Скороговорки про китайцев: улучшение дикции или веселая игра?

скороговорки про китайцев
Скороговорка – это один из самых лучших инструментов для коррекции дикции. Традиционно их разучивают с малышами, чтобы те быстрее осваивали особенности произношения тех либо иных звуков и букв. Постепенно эти сложные, но весьма занимательные тексты активно начали использовать и взрослые для постоянной тренировки дикции и улучшения риторики. В современном мире скороговорки про китайцев, являются обязательными для дикторов, ораторов, актеров и ведущих. Их берут на вооружение и рядовые пользователи, которые желают обучиться внятно, разборчиво и красиво говорить.

Чем сложнее, тем интереснее

Регулярные занятия по произношению достаточно сложных сочетаний совершенствуют слог. Со временем речь становится более отчетливой и чистой. На сегодняшний день существует несметное количество скороговорок - и смешных «народных», и выверенных «профессиональных». Чем она сложнее и заковыристей, тем интереснее разучивать. С этой позиции скороговорка про 3 китайцев – идеальный вариант! Попытайтесь ее прочитать в ускоренном темпе! Не говоря уже про то, чтобы выучить наизусть. Китайские имена, пусть и придуманные, представляют собой немыслимое сочетание, которое усложняется с каждым последующим словом:

Жили-были три китайца:

Як, Як-Цидрак, Як-Цидрак-Цидрон-Цидрони.

И еще три китаянки: Цыпа, Цыпа-Дрипа, Цыпа-Дрипа-Лампомпони.

Поженились Як на Цыпе, Як-Цидрак на Цыпе-Дрипе,

Як-Цидрак-Цидрон-Цидрони на Цыпе-Дрипе-Лампомпони…

Вот у них родились дети:

У Яка с Цыпой — Шах,

У Як-Цидрака с Цыпой-Дрыпой — Шах-Шарах,

У Як-Цидрак-Цидрони-Цидрони с Цыпой-Дрипой-Лампопони —

Шах-Шарах-Шарони.

Интересным фактом является то, что в отличие от взрослого малыши запоминают ее быстро. Ведь данное упражнение не только сложное, но и занимательное.

Подробнее о содержании

скороговорка про 3 китайцев
Если вникнуть в суть скороговорки про китайцев, то станет ясно, насколько проста ее структура. Жили-были три китайца (их имена перечислены выше), после вспоминается о трех дамах этой же национальности (также по нарастающей - Цыпка, вторая- Цыпка-Дрипка и последняя Цыпка-Дрипка-Лампомпони). После чего между героями заключаются счастливые браки - это сокращенный вариант. А скороговорка про китайцев полная - это та, где после брака рождаются потомки. Сложность в том, что перечислить имена супругов (кто с кем пошел под венец) и их потомства, вроде Шах-Шарах-Шарах-Шарони, практически нереально. Но дети запоминают слова буквально с лету, всего после 5-6 повторений, и тут же начинают декламировать ее без запинки.

Альтернативный вариант

В альтернативной версии скороговорки-считалочки происходит замена имен китайцев, начиная с третьего мужского имени: Цидрон-Цидрони становится - Цидрак-Цидрой. Далее претерпевают изменения женские имена. Цыпа становится Ципи, Цыпа-Дрипа меняет свои окончания с «а» на «и», у последней из них к изменению окончаний первого и второго слова, соответственно, с «а» на «и», а также с «а» на «пи», полностью изменено имя в концовке с Лампомпони на такое звучание: -Дриппо-Пой . «Поженились» плавно переходит в «переженились». Далее смысл текста повторяется за тем лишь исключением, что звучат несколько иные имена, последовательность же группировок этих трех пар не меняется. А вот дети в считалке родились уже только от китаянок, папы участия здесь не принимают. Имена первых двух ребятишек звучат как и в первом варианте, а вот последний получает совсем иное имя за счет окончания: -Шарони становится -Шараша-Пой. Ну и добавляется смысловое завершение считалки, обычно применяемое детьми, при выборе, кому водить.

Речь как новая страница в развитии

скороговорка про китайцев полная
Так устроен мир, что пытливый ум малыша в возрасте 5-6 лет и старше воспринимает текст скороговорки про китайцев в целом без проблем. О пользе подобных упражнений говорят и ученые, ведь умение говорить для ребенка является новой страницей в его непрерывном развитии. А специалисты, в свою очередь, подчеркивают соответствие общего уровня развития уровню развития речи малютки. Маленькие веселые стишки тренируют внимание и память, не является исключением из правил и скороговорки про китайцев. Ребенок не только учится правильно произносить слова, но и контролировать свой тембр голоса, улавливая весь спектр интонаций.

Смех без огорчений

Работа со скороговорками приносит радость и веселье, ведь если что-либо произнести неправильно, это вызовет смех, без удручающих огорчений! Тут и вступают в игру популярные скороговорки про китайцев! Только обязательно нужно обращать особое внимание на любые изъяны в произношении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.