Плоские бородавки на лице: лечение и отзывы

Некоторые дерматологические заболевания не оказывают существенного влияния на самочувствие, не вызывают болезненных или раздражающих реакций. Их последствия не выходят за пределы эстетики, они характеризуются как некрасивые, непривлекательные, портящие внешний вид. Бородавчатые образования на коже относятся именно к таким дерматологическим болезням. Плоские бородавки – одна из сотни их разновидностей, которую можно отнести к наименее проблематичным формам.

Плоские бородавки являются образованиями на коже, которые слегка возвышаются над ее поверхностью. Их называют плоскими, так как они представляют собой своего рода бляшки, которые отдаленно напоминают небольшой ожог от крапивы. Такие новообразования к тому же в народе называются юношескими, так как они очень часто возникают в детском или подростковом возрасте, когда в организме осуществляется гормональная перестройка.

плоские бородавки на лице

По мере взросления они обычно самостоятельно пропадают и больше уже не возвращаются. Располагаются плоские бородавки на лице, на конечностях тела, а, кроме того, на шее у юношей или у девушек. Кстати, возникают они исключительно на тыльной части рук или ног. Их никогда не встречают на подошвах или на ладонях.

Каковы причины их появления?

Основной причиной возникновения плоских бородавок является всем известный вирус папилломы человека, которым на сегодняшний день инфицирована большая часть населения планеты. Влияют на появление этого образования 14, 15, а, кроме того, 27 тип ВПЧ. Именно эти вариации вируса ведут к разрастанию юношеской кожи в виде бородавок.

Стоит отметить, что сам факт инфицирования организма данным вирусом вовсе не приводит к обязательному появлению заболевания. То есть далеко не у всех людей после инфицирования возникают бородавки. Многое напрямую зависит от иммунитета. При этом большую роль играет общий иммунитет, а также местные защитные силы кожи лица, рук и так далее. И главным толчком к развитию этой болезни выступает предрасполагающий фактор.

Предрасполагающие факторы

К примеру, таким фактором к появлению плоских бородавок на лице (фото в статье) у молодых людей может послужить начало использования бритв, что приводит к травмам кожного покрова. Если нечто подобное наблюдается на шее, то, скорее всего, были проигнорированы правила гигиены. А когда бородавки появляются на коже голеней, в этом случае дело наверняка касается потливости.

Частые отоларингологические заболевания приводят к общему понижению всего иммунитета в целом, а, значит, происходит активизация вируса папилломы в коже. Еще одним немаловажными моментом является то, что в молодом организме подростков идет гормональная перестройка, из-за чего тоже может снижаться иммунитет. На фоне этих процессов на коже появляются гнойничковые заболевания в виде прыщей. Кроме того, происходит избыточное выделение кожного сала наряду с чрезмерной потливостью и другими изменениями, которые предрасполагают организм к развитию вируса папилломы в виде плоских бородавок на лице.

плоские бородавки фото

Клиническое проявление

Итак, на коже лица, на руках или на шее у людей могут появляться плоские круглые или овальные наросты высотой до двух миллиметров над поверхностью покрова. Размеры бородавок бывают обычно от одного до трех и очень редко до девяти миллиметров каждое. Цвет образования может варьироваться от телесного до розоватого оттенка. Нередко возникновение плоских бородавок на руках или на лице сопровождается кожным зудом. Очень часто многочисленные новообразования сливаются на коже, образуя тем самым большие группы.

Важно еще раз подчеркнуть, что плоские бородавки никогда не возникают у людей на ладонях или на подошве стоп, они не встречаются в паху. Эти образования очень редко встречаются у лиц, которые старше сорока лет.

Это, как правило, юношеский тип бородавки, связанный с началом гормональной перестройки всего организма. Также появление этого нароста связано и с первым периодом активации вируса папилломы, после чего происходит развитие иммунной системы и защитных сил против этого вируса. Обычно уже во взрослом состоянии подобный тип бородавок у людей никогда не появляется.

Как избавиться?

Как правило, плоские бородавки (на фото) пропадают самостоятельно, спустя определенное время. Порой на это уходит месяц-два, а иногда требуется полгода. Но бывает и так, что их требуется лечить. Приведем показания, когда следует насторожиться и предпринять меры (медикаментозное или хирургическое лечение)

  1. Когда плоские бородавки начинают быстро расти, в особенности на лице.
  2. Вокруг начинают появляться другие бородавки, которые сливаются в группы.
  3. В случае если на бородавке возникают изъязвления и она начинает кровоточить.
  4. Если бородавка имеет неоднородный цвет.

Основные принципы лечения

Прежде всего, терапия этого недуга направляется на противовирусное лекарственное лечение, на прием иммунных препаратов и на удаление бородавок. Итак, рассмотрим каждый из этих принципов лечения по отдельности:

  1. В рамках противовирусного лечения пациентам назначаются препараты в виде «Изопринозина», «Аллокина-альфа» и «Панавира».
  2. Иммунные препараты назначаются в редких случаях. Чаще их прописывает иммунолог после осмотра пациента. Как правило, используют препараты в виде «Полиоксидония», «Ронколейкина» и «Иммунала». Могут назначаться и поливитаминные препараты, например, «Алфавит» наряду с «Пентавитом», «Гексавитом», «Компливитом», «Центрумом» и другие.
  3. Что касается удаления, то для лечения в настоящее время используют целый ряд методик, предназначенных для избавления человека от папиллом и плоских бородавок. К примеру, весьма популярно лазерное излучение наряду с радиоволновым удалением и криодеструкцией. В рамках проведения криодеструкции бородавки прижигаются азотом.

Проведение терапии

Если плоские бородавки (на фото в статье) не увеличиваются и дальше не разрастаются, то считается, что их в принципе можно и не трогать, а лишь наблюдать. Если же они причиняют человеку косметический дискомфорт, то удаляются с помощью лазера шлифующим методом или радиоволнами.

плоские бородавки на руках

Важно отметить, что бородавки на лице не удаляются жидким азотом. Кроме того, для избавления лица от этого дефекта нельзя обращаться к использованию электрокоагуляции. Это связано с тем, что на лице кожа у человека очень тонкая, а непосредственно после удаления агрессивным методом, таким как электрокоагуляция или применение жидкого азота, на кожном покрове может на всю жизнь остаться заметный рубец. Нецелесообразно применение сильных щелочей или кислот, так как они тоже могут оставить после применения рубцы. И в случае появления его на лице после удаления плоской бородавки, только пластическая операция спасет внешний вид.

Но стоит ли удалять то, что спустя определенное время обычно само проходит? Врачи рекомендуют воздержаться от удаления плоских бородавок в том случае, если для этого нет строгих показаний. Не рекомендуется лечить такие бородавки самостоятельно, чтобы в результате не навредить себе.

Плоские бородавки на руках

Терапию можно расширить, если использовать более агрессивные методики - типа применения жидкого азота или проведения электрокоагуляции. Кожа на руках не такая нежная и тонкая, как на лице. На таких участках тела рубцы обычно не видны. Все остальные способы лечения наростов на руках повторяют методики терапии бородавок, описанных выше.

Рассмотреть, как выглядят новообразования, можно на фото. Лечение плоских бородавок у детей как проходит? Об этом ниже.

Лечение бородавки у детей

Лечение у детей

Все положения наряду со схемами лечения, которые были описаны выше для взрослых людей, применимы и для детей. Если человек использует для лечения чистотел, то следует помнить, что это весьма ядовитое растение. Поэтому ни в коем случае нельзя лечить им ребенка.

Запрещено использовать агрессивные методики выведения плоских бородавок у детей до 12 лет в виде электрокоагуляции и жидкого азота. Это связано с тем, что у маленьких детей кожа очень тонкая и чувствительная не только на лице, но и на остальных участках тела. Чтобы не привести к появлению заметных рубцов, лучше воздержаться от подобных способов терапии. Наиболее оптимальным вариантом лечения плоских бородавок у детей считается применение противовирусной мази, например, «Панавира». Также у детей бородавки можно удалять шлифующим лазером.

Народные методики лечения

В народе для избавления от плоских бородавок на руках и лице используются следующие варианты лечения:

  • Лечение чистотелом. Свежий чистотел срывается, а выделяющимся соком желтого цвета смазывается бородавка по всей ее поверхности. Повторяется такая процедура каждый день по два раза до момента полного исчезновения с лица нароста. Если свежего чистотела нет, можно приложить марлевую салфетку, смоченную в водном настое сухого чистотела.
  • Лечение чесноком. Срезают пластинку чеснока и прикладывают ее к бородавке. Так следует делать дважды в день сразу после работы, а потом перед сном.
    плоские бородавки фото лечение

Повышение иммунитета

Появление плоских бородавок говорит о том, что у человека снижен иммунитет, в связи с этим надо его повышать. К народным средствам для повышения иммунитета относятся следующие рецепты:

  1. Прием отваров из мяты, чабреца, листьев смородины, ягод шиповника, клюквы и брусники. На выбор следует выпивать по одному стакану любого из отваров в день.
  2. Лечение медом. Мед может оказаться прекрасным помощником для повышения иммунитета в том случае, если у человека нет на него аллергии.

Профилактика

Для того чтобы столь неприятное явление как плоские бородавки не возникли у взрослого или у ребенка, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Очень важно, чтобы каждый человек соблюдал правила гигиены.
  2. Использовать нужно только личные предметы гигиены. Нельзя носить чужие тапочки, одежду, пользоваться полотенцами.
  3. Не желательно носить слишком плотную или чересчур теплую одежду. Кожа в любое время года должна дышать. И нельзя допускать того, чтобы кожные покровы лишний раз потели.
  4. Нужно регулярно укреплять иммунитет, а также вести здоровый образ жизни.

Ниже представлены многочисленные отзывы о плоских бородавках, их лечении.

плоские бородавки лечение отзывы

Отзывы пациентов

О хирургических методах лечения, таких как применение жидкого азота или электрокоагуляция, люди пишут, что это достаточно болезненные процедуры. Отмечается, что при этом очень долго заживает ранка, существуют риски занесения инфекции. В связи с этим необходимо регулярно обрабатывать поврежденный участок, контролировать его состояние вплоть до полного выздоровления.

Какие еще отзывы о лечении плоских бородавок оставляют пациенты?

Кто-то, наоборот, пишет, что не так уж это и больно, поэтому нет необходимости жаловаться на процедуру. Несмотря на противоречивые отзывы, люди сообщают, что хирургические методики, направленные на удаление плоских бородавок, эффективны. Отмечается, что подобные процедуры не приносят вреда организму.

плоские бородавки на лице фото

Довольно часто в отзывах встречаются недовольства по поводу появления шрамов вне зависимости от метода удаления бородавки. Непосредственно о процедуре электрокоагуляции рассказывают, что во время ее выполнения присутствует неприятный запах из-за прижигания. О лазерной технике люди пишут, что такая процедура весьма болезненна и не останавливает появления новых бородавок, она не дает гарантии, что нарост не возникнет на том же самом месте вновь. О народных методиках касательно применения, например, чеснока или чистотела, многие пишут, что такие средства против бородавок абсолютно неэффективны.

Мы рассмотрели методы лечения и отзывы о плоских бородавках на лице и руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.