Фертильность - это... Разберемся, что же такое фертильность и в чем ее значение

Количество семейных пар, которые не в состоянии зачать ребенка, в последнее время растет. Помимо здоровья обоих родителей, на успешную беременность влияет репродуктивность, или фертильность. Это способность организма, находящегося в половозрелом возрасте, производить потомство. Именно понятие «фертильность» мы разберем в данной статье.

фертильность это

Период фертильности

Итак, другими словами, фертильность — это способность организма к зачатию и рождению ребенка. Период или возраст женской репродуктивности — это период, когда она способна к оплодотворению, нормальному вынашиванию и рождению ребенка. Демографический возраст фертильности — 15-49 лет. С медицинской и социальной точки зрения этот период несколько сужается. Так, в 15 лет очень трудно дать ребенку полноценное воспитание, а в 40 — возможность наступления беременности снижается, и возрастает риск рождения ребенка с различными аномалиями. Поэтому принято считать, что возраст, когда наиболее повышена фертильность, — это 25-30 лет. Возраст в мужской фертильности играет меньшую роль.

Женская фертильность

Новорожденная девочка имеет около 400 яйцеклеток, но они еще незрелые и находятся в фолликулах яичников. Созревать эти клетки начинают в период половой зрелости. Однако при каждом менструальном цикле происходит созревание только одной яйцеклетки. Этот процесс называется овуляцией. После созревания яйцеклетка становится готовой к оплодотворению и проходит в полость матки через фаллопиевы трубы. Таким образом, овуляция и фертильность женская тесно связаны. Также на репродуктивность влияет состояние маточных труб. Они обязательно должны быть проходимыми, иначе сперматозоиды не смогут перемещаться навстречу яйцеклетке. Кроме того, для успешного зачатия важно состояние эндометрия, который принимает оплодотворенную яйцеклетку, а шейка матки и сама матка удерживают ее, а впоследствии и плод.

коэффициент фертильности

Мужская фертильность

Фертильность мужчины зависит от качества сперматозоидов, их способности к оплодотворению. Каждые 72 дня запас сперматозоидов обновляется. Достаточно много факторов влияет на мужскую фертильность. Это прежде всего злоупотребление алкоголем и курение. Также на репродуктивность мужчины оказывают влияние заболевания мочеполовой системы, перенесенные детские инфекционные недуги (свинка), сопутствующие недуги во взрослом возрасте (вирусный гепатит, сахарный диабет). Помимо этого, отрицательно сказывается на мужской фертильности наличие избыточного веса, неправильное питание с дефицитом цинка и витамина С, частое посещение бань и саун. Снижают способность к зачатию и частые половые акты, это приводит к тому, что в эякуляте начинают преобладать незрелые формы сперматозоидов, а также к значительному снижению их концентрации.

мужская фертильность

Как нормализовать фертильность?

Если причиной снижения фертильности не является тяжелая патология (эндометрит, непроходимость труб, нарушение развития семенного канатика и другие), то восстановление фертильности возможно при соблюдении следующих рекомендаций:

  • Вести регулярную половую жизнь.

  • Отказаться от низкокалорийных диет, которые пагубно влияют на гормоны, отвечающие за репродуктивную функцию.

  • Придерживаться правил здорового питания, сбалансированного по содержанию жиров и белков. А углеводы, употребляемые в большом количестве, негативно сказываются на фертильности.

  • Регулировать свой вес: ожирение отрицательно влияет как на мужскую, так и на женскую фертильность.

  • Принимать дополнительно микроэлементы и витамины. Цинк, фолиевая кислота или карнитин, употребляемые в течение шести месяцев, способствуют восстановлению мужской фертильности. Также с этой целью употребляют аскорбиновую кислоту, селен, витамин Е, которые положительно влияют на сперматогенез. Женщинам рекомендуется принимать фолиевую кислоту, витамины Е, В6, В12, цинк, магний, Л-аргинин, селен.

  • Для мужчин очень важно не перегревать яички, это плохо влияет на сперматогенез. Летом следует отдавать предпочтение свободным брюкам из натуральной ткани, а также не злоупотреблять сауной.

  • Считается, что идеальное время года для зачатия — начало зимы. В этот период наблюдается повышенная активность сперматозоидов.

  • Необходимо по возможности избегать стрессовых ситуаций, уметь расслабляться, контролировать свои эмоции.

  • В период овуляции отказаться от приема анальгетиков, так как они влияют на простагландины.

  • Ограничить или совсем исключить курение. У женщины, которая курит, фертильность на 30 % ниже, чем у женщины некурящей.

  • Отказаться от употребления спиртных напитков (особенно от пива мужчинам).

  • Ограничить употребление кофе, так как кофеин негативно сказывается на фертильности.

Также на репродуктивность влияет окружающая среда. Отрицательно сказывается на фертильности работа в горячем цеху, на химическом производстве, в условиях радиации. Если самостоятельно справиться с проблемой фертильности не удается, необходимо обратиться к врачу.

восстановление фертильности

Что такое коэффициент фертильности?

Это среднее количество рождений, приходящееся на каждую женщину репродуктивного возраста. Чтобы рассчитать коэффициент фертильности, необходимо количество детей, родившихся за определенный период, разделить на число женщин, способных к зачатию, и умножить на тысячу. Для замещения поколений при относительно низкой смертности коэффициент рождаемости должен быть равен 2,3, если данный показатель менее 2,15 — это низкая фертильность, находится на уровне 2,4 — высокая. Если два ребенка приходятся на одну женщину — это воспроизводство населения. Если же показатель фертильности выше, то это говорит о возможных материальных проблемах родителей, связанных с их неспособностью прокормить детей и дать им образование. Коэффициент менее двух указывает на сокращение количества населения и его старение.

фертильность женская

Перспективы

В целом в мире наблюдается снижение фертильности, особенно это касается индустриальных стран. С 1960 по 2010 год коэффициент рождаемости по миру снизился с отметки 4,95 до 2,56. Согласно статистике на уровень репродуктивности влияет нравственно-эмоциональное состояние населения, а также безработица, миграции, уровень достатка. Создавая новые рабочие места и снижая миграцию, можно значительно повысить уровень фертильности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.