Техника отделки края полотна "рачий шаг". Как вязать? Расскажем в статье!

"Рачий шаг" - это интересный способ оформления края любого изделия. Он выполняет несколько важных функций. Во-первых, "рачий шаг" предотвращает растяжение и деформацию изделия. Край полотна, оформленный в этой технике, хорошо держит форму. Во-вторых, "рачий шаг" используется в декоративных целях. Он придает объем и красивое закругление краю, тем самым облагораживаялюбую связанную вещь. Полотно, оформленное такой обвязкой, выглядит очень аккуратно и привлекательно. И, в-третьих, "рачий шаг" незаменим в изготовлении элементов "фриформ", например различных листочков, цветов или спиралей. В этой статье мы опишем несколько различных способов выполнения элемента "рачий шаг". Как вязать его, продемонстрируем при помощи фотографий. Надеемся, наша статья окажется полезной для рукодельниц, начинающих свое знакомство с крючком. Итак, приступаем к работе.

рачий шаг как вязать

Оригинальная техника вязания крючком "рачий шаг"

При помощи этой декоративной обвязки мастера успешно оформляют рукава, низ изделия и горловину. Часто узор "рачий шаг" применяется для декорирования головных уборов. Особенно его удобно использовать, когда ряды с прибавлениями или убавлениями имеют "ступенчатые" края. Интересно техника вязания крючком "рачий шаг" смотрится при декорировании пледов, подушек, покрывал. Немаловажно и то, что она подходит для оформления изделий, не только выполненных крючком, но и связанных спицами. "Рачьим шагом" декорировать край можно той нитью, которой выполнено и само изделие, а можно подобрать и контрастную. Обвязка полотна, выполненная пряжей другого оттенка, позволяет придать ему особую красоту и яркость. Такая вещь непременно будет привлекать к себе внимание. Существует несколько методов выполнения элемента "рачий шаг". Как вязать его, мы расскажем далее. На самом деле выполнять эту технику несложно, главное - достаточно попрактиковаться.

"Рачий шаг": как вязать? Способ №1

Какой бы метод выполнения ни был выбран рукодельницей, "рачий шаг" всегда вяжется "задом наперед" или, иначе, "слева направо". На схемах он обозначается как крестик с волнистой чертой сверху. Для того чтобы научиться выполнять "рачий шаг", вам потребуется любая вязальная нить и крючок, подходящий по размеру. Мы использовали пряжу Пехорка "Детская Новинка" (плотностью 200 м/50 г) и крючок №3.

техника вязания крючком рачий шаг
Рассмотрим первый способ выполнения элемента "рачий шаг". Как вязать? Сначала выполним небольшой квадратный образец. Сделаем начальную петлю и цепочку из воздушных петель длиной 7 см. Пропустим три ВП, необходимые для подъема. Первый ряд провяжем столбиками с накидом. Второй ряд начнем с трех воздушных петелек. Выполним его по аналогии с первым. Третий ряд вязания образца начнем также с трех ВП и провяжем его столбиками с накидом. Вот так выполняется элемент "рачий шаг": схема прекрасно это демонстрирует. Сделаем одну ВП для подъема. Не переворачивая вязание, введем крючок под петлю основания с лицевой стороны на изнаночную. Вытянем нить. На крючке у нас получилось две петельки, которые необходимо провязать. Вот и все, один элемент "рачьего шага" готов! Выполняем по аналогии весь ряд, вводя крючок в следующую петлю, расположенную от предыдущей справа. Вот такая красивая отделка у вас должна получиться. Теперь вы знаете, как вязать "рачий шаг" крючком.
узор рачий шаг

Делаем интересную обвязку края образца: способ №2

Для того чтобы научиться выполнять еще одну модификацию "рачьего шага", будем снова использовать наш образец. Распустите последний ряд (выполненный первым способом) и сделайте одну воздушную петлю. Теперь введите крючок под петельку основания, ту, которая находится справа. Вытяните нить. На крючке у вас получилось две петли. Их следует провязать вместе. Теперь сделайте две ВП. Вновь введите крючок под две полупетли столбика основания. Повторите те же самые действия до конца ряда. Фото демонстрирует образец выполнения "рачьего шага" способом №2. Как видите, обвязка получается несколько более крупной и объемной, нежели выполненная первым методом.

рачий шаг схема

Пышный "рачий шаг": способ №3

Для оформления некоторых изделий, например, теплых зимних вещей, прекрасно подходит эта техника. Пышный "рачий шаг" создается из пышных столбиков, которые вяжутся в обратном направлении. Чтобы научится выполнять этот элемент, возьмите наш образец и распустите последний ряд, провязанный "рачьим шагом" способом №2. Выполните одну подъемную петлю и сделайте один накид на крючок. Ваш рабочий инструмент введите в петлю основания, находящуюся справа. Захватите и вытяните нить. А затем повторите эту операцию дважды. Теперь захватите нить и провяжите в один прием все петельки, имеющиеся на крючке. Зафиксируйте пышный столбик одной ВП. Чтобы выполнить второй элемент, пропустите одну петлю основания. Провяжите ряд "рачьим шагом" по аналогии с первым элементом.

пышный рачий шаг как вязать крючком

Учимся вязать "рачий шаг": способ №4

Этот метод выполнения обвязки интересен тем, что изнаночная сторона не отличается от лицевой. Такой "рачий шаг" используется, когда необходимо оформить двухстороннее изделие, например коврик, прихватку или подставку под горячее. Перейдем к выполнению четвертым способом элемента "рачий" шаг". Как вязать его? Возьмите наш тренировочный образец и сделайте одну ВП для подъема. Далее выполните на крючок накид, введите рабочий инструмент под полупетли основания (справа). Проведите захват петли. Вытяните ее. У вас на крючке получилось три петельки. Теперь провяжите их в один прием и закрепите элемент воздушной петлей. Завершите ряд, повторяя эту схему. Вот такая красивая отделка края у вас должна получиться.

рачий шаг как вязать крючком способ 4
Надеемся, наша статья принесла вам пользу. Мы будем рады, если используя наши советы, вы научитесь выполнять различными способами красивую и оригинальную обвязку "рачий шаг".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная статья для тех кто вяжет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.