«Снуп» детский: инструкция по применению. «Снуп» детский при беременности

С наступлением холодов нередки случаи гриппа и ОРЗ. Симптомы простуды – кашель, насморк, першение в горле - довольно неприятны и требуют немедленного устранения, особенно у малышей. Современная фармакология предлагает огромное количество препаратов в каплях и спреях, решающих эту проблему. Относительно недавно на российском рынке появился препарат немецкого происхождения «Снуп» детский, он представляет собой сосудосуживающее средство, в состав которого включены морская вода и ксилометазолин.

Снуп детский

В январе 2009 года среди продуктов фармацевтической компании STADA CIS появился новый препарат, предназначенный для борьбы с ринитом. Среди остальных средств, представляемых на фармацевтическом рынке, немецкий спрей «Снуп» (детский и для взрослых) является первым, содержащим ксилометазолин, который призван устранять отечность и облегчать дыхание. А морская вода поддерживает физиологическое состояние слизистой носоглотки. Препарат быстро облегчает носовое дыхание, его действие проявляется с первых минут применения.

Применение препарата

Пластиковая упаковка в форме спрея обеспечивает легкую и комфортную обработку носа в удобное время и в любом месте, к тому же этот способ позволяет точно дозировать жидкость и равномерно орошать полость носа. Многие молодые мамы хвалят препарат «Снуп» детский, отзывы говорят сами за себя.

Средство «Снуп» (спрей) используется для облегчения:

  • острого аллергического ринита;
  • евстахиита;
  • синусита;
  • поллиноза;
  • острых респираторных заболеваний с проявляющимся насморком.

Выпуск спрея осуществляется в двух дозировках:

  • Для детей с 6 лет и для взрослых - спрей «Снуп 0,1%».
  • Для детей 2-6 лет - спрей «Снуп 0,05%».

После применения действие препарата длится до 10 часов, что позволяет его нечастое использование – не более 3 раз в сутки.

снуп детский инструкция по применению

Детские капли «Снуп»: преимущественные стороны средства

  • Раствор приготовлен на основе морской воды. Жидкость стерильна и не содержит консервантов.
  • Практически моментальное и вместе с тем длительное действие.
  • Высокая экономичность – в одном флаконе на 15 мл содержится 166 доз.
  • Небьющийся флакон с удобным распылителем.
  • Отпускается без рецепта.

Цена и противопоказания препарата

При весьма приемлемой стоимости спрей «Снуп» детский (цена его колеблется в пределах 130 российских рублей) обладает достаточно высокой эффективностью.

Следует отказаться или применять с осторожностью лекарство, если имеет место:

  • лактационный период;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • детский возраст;
  • хирургические вмешательства в прошлом на мозговых оболочках;
  • атрофический ринит;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • повышенное артериальное давление;
  • чувствительность к компонентам препарата.

детские капли снуп

Как применять капли для взрослых. «Снуп» детский: инструкция по применению

Детям в возрасте 2-6 лет следует впрыскивать по 1 нажатию спрей «Снуп 0,05%» в каждое носовое отверстие не более 3 раз в сутки.

Детям от 6 лет и взрослым следует орошать полость носа однократно спреем «Снуп 0,1%» до 3 раз в сутки.

Применение препарата более трех раз в день не рекомендуется. Длительность курса лечения до 1 недели.

Непосредственно перед использованием следует прочистить носовую полость. Не стоит распылять лекарственное средство на протяжении более длительного времени, особенно при хроническом рините. Если вы впервые используете спрей «Снуп» детский, инструкция по применению непременно должна быть сохранена на случай аллергической реакции ребенка или для уточнения каких либо других моментов лечения.

снуп детский при беременности

Побочный эффект лекарства

При длительном или слишком частом использовании могут возникнуть сухость или раздражение слизистой оболочки носа, а также чрезмерная секреция слизи, чихание и жжение. В редких случаях наблюдается отек слизистой носа, нарушение зрения, бессонница, рвота, головная боль, повышенное артериальное давление, аритмия, тахикардия, депрессия при довольно длительном применении больших доз.

В момент передозировки побочные эффекты усиливаются. При подобных симптомах важно немедленно обратиться к специалисту.

Назначение назального спрея маленьким детям

Прежде чем приступать к лечению ребенка, необходимо тщательно изучить инструкцию. Часто используемые взрослыми спреи кажутся безобидными, однако детям до 1, а то и 2 лет они категорически противопоказаны. Спрей «Снуп» детский в маленькой дозировке детям назначается с 2 лет, желательно перед началом приема проконсультироваться с врачом. Пренебрежение инструкцией может грозить здоровью ребенка, так, неумелое лечение насморка может привести к более серьезным последствиям и усложнению состояния маленького пациента.

снуп детский отзывы

Заложен нос при беременности - как быть?

Довольно часто при заложенности носа взрослые сами подбирают себе действенное средство: капли, спреи и т. п. Однако во время беременности все кардинально меняется, самостоятельно прописывать себе что-либо довольно рискованно, да и выбор средств совсем невелик. Самолечение или советы знакомых в этом случае могут дорогого стоить как маме, так и малышу. Следует уяснить, что заложенность носа на протяжении всех девяти месяцев беременности - это временное состояние, и после родов все наладится.

Вторая сторона медали

Насморк во время беременности может быть не только неприятным, но и опасным. Это может быть обусловлено наличием вирусного заболевания в организме, вирусы составляют большую угрозу во время формирования плаценты и внутренних органов плода. На этом этапе первой может пострадать центральная нервная система ребенка.

Несмотря на то что ринит беременных - это результат бушующих гормонов в теле матери, и как правило, особого лечения не требуется, все же нужно быть осторожной. К примеру, поступаемый через рот воздух не очищается и не согревается, как при носовом дыхании, следовательно, у женщины больше риск подхватить инфекционное или простудное заболевание.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что при заложенности носа существует риск развития гипоксии плода (недостатка кислорода), что также крайне нежелательно для мамы с малышом.

снуп детский цена

Сосудосуживающие капли при беременности: можно ли применять?

Распространено мнение, что при беременности запрещено использовать назальные капли. Это обусловлено тем, что капли для носа оказывают системное действие, это подразумевает влияние препарата не только на сосуды, находящиеся в носовой полости, но и по всему организму. Спазм сосудов, вызванный лекарственным средством, может привести к уменьшению количества поступившей крови к плоду, а значит, имеет место быть кислородная недостаточность. Особенно нежелательным считается использование сосудосуживающих капель на раннем сроке беременности.

Однако несмотря на все эти правдоподобные факты, пока еще не было проведено результативного исследования о действии подобных капель на ребенка в утробе матери. Поэтому загодя принято считать опасным для будущих мам это средство.

Но, с другой стороны, оставлять насморк без лечения тоже не дело, ведь если маме сложно дышать, соответственно, и ребенок ощущает нехватку кислорода. Поэтому, исходя из анамнеза будущей мамы и ее нынешнего состояния, врач все же может прописать препарат «Снуп» детский при беременности. Применять его следует кратковременно и без особого фанатизма, строго следуя указаниям специалиста. Ни в коем случае не увеличивайте дозировку или частоту применения.

Достигнутые успехи

По аналитическим оценкам, в 2009 году на российском фармацевтическом рынке среди сосудосуживающих средств для лечения ринитов появилось 35 новых торговых наименований. В условиях высокой конкуренции компания STADA CIS смогла вывести на отечественный рынок абсолютную новинку, препарат «Снуп» детский (0,05%) и для взрослых (0,1%), который в 2009 году занял место во второй десятке по продажам в своем сегменте. Успешность брэнда обусловлена несомненным качеством товара при весьма разумной цене. Будем надеяться и на дальнейшее успешное развитие марки, что повлечет создание новых высокоэффективных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы недавно впервые воспользовались этим спреем. И то я о нем никогда не слышала, нам его доктор назначил, когда мы лежали на стационаре с ребенком. Пользовались вдвоем, так как я тоже приболела от сына. Просто ему прыскала детским а себе взрослым. Не скажу что прямо мгновенно выздоровели, но нос дышать начал сразу после применения. А курс лечения длился 4 дня. В принципе считаю, что снуп хорошее лекарство от насморка.
Копировать ссылку
0
Нам сейчас 4 годика, берем снуп в дозировке 0,05. Давненько только его используем, хороший спрей помогает и не привыкаешь к нему. Носик при лечении этим спреем дышит отлично и насморк быстро проходит. Нам подходит и нравится.
Копировать ссылку
0
Покупала себе и малому этот спрей. Нравится насколько он эффективный, пару дней и всё заканчивается насморк. Классно. Действует мягко –не сушит внутри. Дышишь и чувствуешь себя человеком, как только начал лечение этим спреем. По 5-ти балльной шкале поставила бы 5+, хороший спрей.
Копировать ссылку
0
Нам месяц назад в больнице назначали снуп, когда доченька ОРЗ болела. Ничего так, мне понравилось, быстро носик в порядок привел. А то она бедненькая даже спать не могла из-за заложенного носика. А спрей оказался быстродействующим настолько, что в первый же день после приема, у ребенка был спокойный нормальный сон.
Копировать ссылку
0
У меня заканчивается уже, когда была в отпуске муж уговорил скупнутся в море поздно вечером и видимо это и сработало, что прохладно было когда вылезла. На утро сопли, раскисла, нос не дышит, какой там отпуск после такого. Муж сбегал в аптеку принес мне этот спрей и на второй день уже насморка не было, как вроде и простуда и не начиналась вообще. Потом дома еще ребенка им лечила. Нужно будет купить еще, эффективный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.