Куда сходить в Красноярске туристам: список интересных достопримечательностей города

Красноярск является одним из самых крупнейших городов Сибири. Находится он с двух сторон от реки Енисей, которая делит город на несколько районов: левобережный и правобережный. В каждом есть свои уникальные места отдыха и развлечений. Исторический центр города (более 300 лет) хорошо сохранился. Улицы и проспекты теперь являются культурно-архитектурным достоянием. Здесь можно встретить старинные домики из сруба с красивыми резными ставнями, а также массивные каменные строения, в которых ранее проживали богатые купцы.

Описание Красноярска

куда сходить в Красноярске

Центральная часть небольшая, ее можно обойти буквально за пару часов. Специфическая геометрия этого великолепного города не позволит туристам заблудиться. Улицы ровные, очень красивые, с интересными строениями. Вновь прибывшие гости задаются вопросом "куда сходить в Красноярске". Сразу скажем, что мест и достопримечательностей в городе множество на разный вкус и достаток.

Правобережье менее насыщено культурными и развлекательными объектами в отличие от левого берега Енисея. Это, скорее, индустриальная часть города, на которой находится большой Цирк, основанный в 1964 г. и регулярно принимающий на своей арене выдающихся артистов. Отдельного внимания удостоен железнодорожный мост, получивший в 1900 г. на конкурсе в Париже золотую медаль за совершенное архитектурное исполнение и Гран-При.

Красноярск достопримечательности города

На левобережье много старинных музеев, театров и памятников. Символом Красноярска является часовня Праскевы Пятницы (постройка датирована 19 веком) высотой 15 метров, которая расположилась на самой верхушке Караульной горы. С нее открывается потрясающий панорамный вид на весь город. Рядом с этим уникальным объектом стоит пушка, из которой ежедневно производят выстрел.

Также в городе насчитывается около 12 парковых зон, более сорока ночных клубов и 22 музея. В особом почете у туристов скульптурные композиции и великолепные фонтаны. Если вас еще мучает вопрос "куда сходить в Красноярске", тогда читайте дальше.

Выдающиеся достопримечательности Красноярска (фото представлено в статье)

достопримечательности Красноярска фото

Настоящим украшением города можно назвать набережную реки Енисей. Это популярное место среди влюбленных пар, именно тут назначают встречи и свидания, впервые целуются и признаются в чувствах. С набережной можно наблюдать за правобережьем, мостами и Куйсумскими горами. С наступлением весны расцветают декоративные яблоневые деревья и придают этому месту более праздничный и романтический вид.

Площадь мира

Обязательно посетите это красивейшее место захоронения Рязанова. Вы сможете окунуться в 120-летнюю историю и почувствовать атмосферу русского духа. На большой территории разместились три огромных здания: культурно-исторический музей на Стрелке, 27-этажное строение Катэкнии и краевая филармония с концертным залом (на 1680 персон). Архитектурный ансамбль возвышается над Красноярском и является его неотъемлемой исторической частью.

Усадьба и музей Сурикова В.И.

куда сходить в Красноярске зимой

Именно здесь прошло детство и зрелые годы великого художника. Основан дом его отцом в 1830 г. на деньги деда. Сегодня усадьба – это музей искусства. Любой желающий может прийти и воочию увидеть обстановку, расположение комнат и экспонаты, отражающие творчество и жизнь Сурикова.

Одна из многочисленных комнат служила мастерской, там сохранились портреты, этюды и пейзажи. Коллекция музея содержит более 100 произведений, среди которых «Портрет врача Чистякова», «Енисей, осень 1909 г.», «Боярыня Морозова» и многое другое. Также представлены портреты его семьи (матери, дочерей, брата, сестер, жены). В коллекции сохранились и личные вещи Василия Сурикова.

«Столбы»

куда сходить в Красноярске сегодня

Если вы приехали надолго и не знаете, куда сходить в Красноярске, то настоятельно рекомендуем посетить уникальную заповедную зону «Столбы». Расположился парк на правобережье Енисея всего в 3 км от центра. Это редкий и очень красивый заповедник, которым по праву гордится Красноярск.

Достопримечательности города, конечно, многообразны, но одной из самых ярких и живописных является именно этот национальный парк. Возвышенности, необычные скалы, извилистые пешеходные тропы, девственная природа и большой зоопарк – все это вы здесь увидите. На территории находится Фанпарк с «Бобровым логом», канатно-кресельной дорогой и горнолыжной трассой.

С вершины горной возвышенности открывается панорама на весь заповедник и скалы. Это то место, куда сходить в Красноярске зимой стоит обязательно всем активным туристам, которые предпочитают проводить свой отдых, катаясь на лыжах и санях. В окрестностях много удивительных растений и животных.

Фонтаны

Славится огромным количеством фонтанов Красноярск. Достопримечательности города – это гордость и богатство города. Самым большим считается каскадный фонтан под названием «Реки Сибири», который расположился на Театральной площади. Буквально в нескольких минутах ходьбы находится набережная.

город Сибири - Красноярск

Еще одним незабываемым и романтическим местом является «Валентин и Валентина». Этот фонтан просто улеплен влюбленными парами. Всего в городе насчитывается около двухсот фонтанов: «Журавли», «Металлург», «Икар», «Дракон», «У почты» и другие. Вот куда сходить в Красноярске сегодня просто необходимо, чтобы зарядиться новыми положительными эмоциями.

Порадуют гостей рестораны и ночные клубы. Самым привлекательным считается заведение «15'58» с интересным интерьером, богатым ассортиментом блюд и великолепным сервисом. Для малышей предоставляется отдельное меню с красивым ярким оформлением. Найдутся блюда и для гурманов. В ресторане всегда звучит фоновая музыка (вечером живая).

Для ценителей мясных деликатесов предлагаем заведение «Home». Кулинары здесь - настоящие мастера, готовят фирменные угощения для дорогих гостей. Дизайн ресторана выдержан в английском стиле, украшен изящными люстрами и дубовой мебелью. Роскошь и помпезность в этом месте повсюду.

А вот куда сходить в Красноярске молодым активным людям? Таких мест масса. К таковым относится клуб «Евро», пользуется огромным спросом у молодежи. Сюда регулярно приезжают знаменитые артисты, проходят музыкальные выступления и концертные программы, скучать не придется. Демонстрируют мастерство танцовщицы, аниматоры и балетные артисты. В дневные часы в ресторане проводятся художественные выставки. К самым популярным ночным клубам города можно отнести «Жару», «Подиум», «Yoga-Bar», «Bonjour».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.