Что такое флюорография? Флюорография: как часто можно делать? Цифровая флюорография

В общих чертах о том, что такое флюорография, наверное, знает каждый. Этот диагностический метод, позволяющий получить изображение органов и тканей, был разработан еще в конце 20-го столетия, спустя год после того, как были обнаружены рентгеновские лучи. На снимках можно разглядеть склероз, фиброз, инородные предметы, новообразования, воспаления, имеющие развитую степень, присутствие в полостях газов и инфильтрата, абсцессы, кисты и так далее. Что такое флюорография? В чем заключается процедура? Как часто и с какого возраста ее можно делать? Есть ли противопоказания к проведению диагностики? Об этом читайте в статье.

что такое флюорография

Особенности применения методики

Чаще всего производится флюорография грудной клетки, позволяющая выявить туберкулез, злокачественную опухоль в легких или груди и иные патологии. Также методику применяют для обследования сердца и костей. В обязательном порядке следует осуществлять такую диагностику, если пациент жалуется на постоянный кашель, одышку, вялость.

Как правило, дети узнают о том, что такое флюорография, только в пятнадцать лет. Именно с этого возраста в профилактических целях разрешено проводить обследование. Для ребятишек младших лет применяется рентген или УЗИ (если есть такая необходимость), и только в самых крайних случаях назначается флюорография.

Как часто разрешается осуществлять диагностику?

Этот вопрос волнует многих. В целях профилактики для выявления туберкулеза нужно обследоваться как минимум раз в два года. Людям, которые имеют особые показания, следует прибегать к такому методу диагностики чаще. Например, тем, у кого в семье или трудовом коллективе были выявлены случаи туберкулеза, флюорография назначается каждые полгода. С такой же периодичностью проходят обследование работники роддомов, туберкулезных лечебниц, диспансеров, санаториев. Также через каждые шесть месяцев диагностику проводят людям с тяжелыми патологиями хронического течения, такими как диабет, бронхиальная астма, язва желудка, ВИЧ и так далее, а также тем, кто отбывал срок в местах лишения свободы. Призывникам в армию и лицам, у которых диагностирован туберкулез, флюорография делается независимо от того, сколько времени прошло после предыдущего обследования.

флюорография вред

Противопоказания

Такой вид диагностики, как уже было сказано выше, не применяется в отношении детей до пятнадцати лет. Также флюорографию не делают во время беременности, за исключением случаев крайней необходимости. Но даже если есть особые показания, осуществлять обследование можно только в том случае, когда срок беременности превышает 25 недель. В это время все системы плода уже заложены, и процедура ему не навредит. Воздействие излучения на более раннем сроке чревато нарушениями и мутациями, поскольку в данный период клетки плода активно делятся.

В то же время некоторые врачи полагают, что в условиях современных технологий для беременных не так уж и опасна флюорография. Вред плоду не наносится, поскольку доза радиации чрезвычайно мала. В аппараты встроены свинцовые коробы, защищающие все органы, расположенные выше и ниже уровня грудной клетки. И все же стоит отказаться от проведения процедуры во время вынашивания ребенка. А вот кормящим мамам волноваться не о чем. На качество грудного молока диагностический метод никак не влияет, поэтому для них обследование совершенно неопасно. Однако, разумеется, делать флюорографию в лактационный период следует только при наличии веских на то причин.

флюорография как часто

Проведение процедуры

Никакой подготовки не требуется. Пациент заходит в кабинет, раздевается до пояса и встает в кабинку аппарата, слегка похожую на лифт. Специалист фиксирует человека в необходимом положении, прижимает грудью к экрану и просит на несколько секунд задержать дыхание. Одно нажатие на кнопочку, и все готово! Процедура крайне проста, сделать что-либо не так просто невозможно, тем более что все ваши действия контролирует медицинский персонал.

Результаты обследования

Если плотность тканей в обследуемых органах изменена, это будет заметно на полученном изображении. Зачастую посредством флюорографии выявляется появление в легких соединительных волокон. Они могут находиться в разных областях органов и иметь разный вид. В зависимости от этого волокна классифицируются на рубцы, тяжи, фиброз, спайки, склероз, лучистость. Раковые опухоли, абсцессы, кальцинаты, кисты, эмфизематозные явления, инфильтраты также хорошо видны на снимках. Однако заболевание не всегда удается выявить при помощи такого метода диагностики. К примеру, воспаление легких будет заметно лишь тогда, когда приобретет довольно развитую форму.

цифровая флюорография

Снимок флюорографии проявляется не моментально, на это требуется некоторое время, поэтому результаты обследования можно получить только через сутки. Если никаких патологий не обнаружено, пациенту выдают заверенную печатью справку, свидетельствующую об этом. В противном случае назначается еще ряд дополнительных диагностических мероприятий.

Рентген или флюорография

Рассматриваемая нами методика была изобретена как более мобильный и дешевый аналог рентгена. Пленка, используемая для снимков, стоит довольно дорого, а для выполнения флюорографии ее требуется гораздо меньше, в результате обследование удешевляется более чем в десять раз. Для проявления рентгеновских снимков нужны специальные приборы или ванны, при этом каждое изображение нуждается в индивидуальной обработке. А флюорография позволяет проявлять пленку прямо в рулонах. Зато облучение при таком методе в два раза больше, потому что рулонная пленка менее чувствительна. Рентгеновские лучи используются в обоих случаях, и даже аппараты, посредством которых проводится обследование, имеют схожий вид.

рентген или флюорография

А что информативнее для врача: рентген или флюорография? Ответ однозначный – рентген. При таком методе диагностики сканируется изображение самого органа, а при флюорографии снимается отраженная от флуоресцентного экрана тень, поэтому картинка получается более мелкой и не такой четкой.

Недостатки метода

  1. Значительная доза облучения. За сеанс некоторые аппараты выдают лучевую нагрузку в 0,8 м3в, в то время как при рентгене пациент получает лишь 0,26 м3в.
  2. Недостаточная информативность снимков. Практикующие рентгенологи свидетельствуют, что примерно 15 % изображений выходят в брак после обработки рулонной пленки.

Решить эти проблемы можно посредством внедрения новой методики. Расскажем о ней подробнее.

Цифровая технология

Сейчас повсеместно еще используется пленочная технология, однако уже разработан и кое-где применяется передовой метод, обладающий рядом преимуществ. Цифровая флюорография позволяет получить точнейшие снимки, и при этом на пациента воздействует меньшее количество радиации. В число плюсов можно включить также возможность передачи и хранения информации на цифровых носителях, отсутствие дорогостоящих материалов, способность приборов за единицу времени «обслуживать» большее количество пациентов.

снимок флюорографии

Цифровая флюорография эффективнее пленочной (по некоторым данным) примерно на 15 %, в то же время в ходе процедуры радиологическая нагрузка увеличивается в пять раз меньше, чем при применении пленочного варианта. За счет этого диагностику посредством цифровых флюорограмм разрешается проводить даже детям. На сегодняшний день уже существуют аппараты, оснащенные кремниевым линейным детектором, выдающие количество радиации, сравнимое с тем, что мы получаем за один день при обычной жизни.

Несет ли флюорография реальный вред?

Организм во время процедуры действительно подвергается излучению. Но настолько ли оно сильное, чтобы негативно повлиять на здоровье? На самом деле не так уж и опасна флюорография. Вред ее сильно преувеличен. Прибор выдает четко выверенную учеными дозу радиации, неспособную повлечь какие-либо серьезные нарушения в организме. Мало кто знает, но, к примеру, во время полета в самолете мы получаем гораздо большую лучевую нагрузку. И чем длительнее полет, тем выше воздушный коридор, соответственно, тем больше в организм пассажиров проникает вредных излучений. Что говорить, ведь даже просмотр телевизора сопряжен с лучевой нагрузкой. Не говоря уже о компьютерах, за которыми наши дети проводят столько времени. Задумайтесь об этом!

флюорография грудной клетки

В заключение

Из статьи вы узнали о том, что такое флюорография, а также обо всех тонкостях процедуры. Делать ее или нет, решайте сами. По закону никто не может принудить вас пройти обследование без весомых оснований. С другой стороны, убедиться, что со здоровьем все в порядке, никогда не помешает. Выбор за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.