Делаем коврики из косичек своими руками. Коврик из косичек: мастер-класс

Украсить интерьер можно интересными вещами, изготовленными собственными руками. Попробуйте, например, сделать коврик из косичек. Мастер-класс, представленный в этой статье с фотографиями некоторых этапов работы, наглядно демонстрирует весь процесс.

коврики из косичек своими руками

История ковриков

Считается, что первые плетеные изделия были сделаны человеком более 2500 лет назад. К этому же времени относится и начало становления ручной техники изготовления различных половиков и вязаных вещей. У славян ковровые изделия относились к «низовым» техникам. Это означало, что вязание, ткачество тонких тканей, плетение кружев предполагало более высокий уровень мастерства. А изготовление простых полотен не требовало наличия виртуозных умений и навыков. Поэтому в любой избе основным украшением были половики на лавках, печах и сундуках. Позже ими стало принято покрывать также и пол, так как старинные помещения отапливались быстро остывающими русскими печами. Так различные коврики и половики стали неотъемлемой частью традиционного славянского декора. Особо популярными были с XIX века домотканые дорожки. Примитивная техника изготовления стала основой для создания различных направлений ткачества, характерных для каждого народа.

коврик из косичек мастер класс

Используемые материалы

Очень часто в старые времена, чтобы изготовить различные коврики из косичек своими руками или же вязаные половики, в качестве сырья использовались солома, отчесы льна, конопли. Такие грубые изделия находили свое место при входе в избу. Для получения более мягких покрывал шли в ход старые вещи, которые резали на узкие полосы и после веретенного прокручивания ткали по плотной основе. Особое место среди всех предметов обихода занимали круглые изделия, такие как, например, вышеупомянутый коврик из косичек. Мастер-класс, описание которого дано ниже в этой статье, поможет создать аналогичное простое изделие в народной технике. Чтобы научиться выполнять, на первый взгляд, простую работу, нужно поэтапно освоить всю технологию. Подбирая материал, учитывайте его структуру, плотность и толщину. Так, например, делая коврики из косичек своими руками для покрытия стульев, диванов и табуреток, не стоит использовать одновременно в одном изделии старый тонкий трикотаж и полоски из теплого драпа.

как сшивать коврик из косичек

Изготовление заготовок для плетения

Прежде чем приступать к работе, подготовьте достаточное количество соответствующего материала. Чтобы сделать коврики из косичек своими руками, понадобятся тканевые ленты для плетения. Для этого любую старую вещь порежьте на одинаковые полоски. Ширина может быть от 2 до 4 см, длина ограничится размерами изделия. Трикотаж и легкие ткани сшейте, сострочив полоски на швейной машинке или руками, состыковывая диагональные срезы. Такой материал (к тому же если он сыплется и обтрепывается по краям) нужно предварительно свернуть в трубчатые «нитки». Для этого подверните два края ленты с обеих сторон, а затем сложите еще вдвое. Таким образом, получится четырехслойное изделие. При помощи утюга проглаживайте каждый сгиб, тогда контуры шнурка будут четкими и аккуратными. Чтобы было легче провести такую кропотливую работу, можно использовать предварительно булавки для закалывания. Если ткань не обсыпается и достаточная плотная, можно использовать другие способы получения целого клубка из непрерывных нитей, которые описаны ниже.

плетеные коврики из косичек

Варианты соединения двух лент для плетения между собой

Чтобы полотно получалось красивым и без лишних неровностей, тканевая «пряжа» должна быть смотана в клубки непрерывными нитями. Особенно это имеет значение, если коврик из косичек вяжется или плетется по кругу. Рассмотрим два способа соединения двух отдельных отрезков тряпичных лент:

  • Первый вариант. Сделайте небольшие продольные надрезы с обоих краев длиной примерно 0,7-0,8 см (при условии, что готовая свернутая лента имеет ширину примерно 1-1,2 см). Расположите их рядом, навстречу друг другу. Затем конец правой ленты просуньте сквозь отверстие в левой ленте. Вытяните свободный конец на 2-3 см. После этого обратную сторону отрезка левой ленты проденьте сквозь отверстие в продетой правой ленте. Немного потяните оба конца образовавшего тканевого отрезка в разные стороны.
  • Второй вариант. Сделайте два надреза способом, аналогичным тому, что описан в первом варианте соединения. Затем два конца лент расположите немного внахлест, создавая целую «нить» (левое поверх правого). При этом отверстия должны совпасть. После этого обратный конец левой ленты проденьте снизу в прорезь и потяните для получения узла-петли.

домашний коврик своими руками

Изготовление косичек с помощью различных вариантов плетения

С давних времен существует множество техник создания заготовок, из которых делаются половики и накидки. Многоцветные коврики из косичек своими руками могли быть украшены оригинальным орнаментом. Незатейливый узор на прямоугольном полотне получался благодаря чередованию при работе тканевых «нитей» разных оттенков. Сплетенные в одну и расположенные рядом полоски состыковывались между собой по цветам. Благодаря этому создавался эффект мозаики из-за совмещения одинаковых вкраплений общего орнамента. Круговое плетение обычно отличалось попеременным чередованием однотонных косичек. Но если вам больше по нраву яркость, оригинальность и пестрота, чередуйте при плетении несколько нитей от разных клубков. Их количество может колебаться от 3 штук до 5. Заготовки из большого количества нитей больше подойдут для прямоугольных изделий. Круглые коврики, как правило, изготавливают из традиционных лент из трех нитей.

Различные способы закрепления на основе

После изготовления плетёных лент достаточной длины и сматывания их в клубки нужно, прежде всего, определиться с выбором формы коврика. Затем закрепляются плетеные коврики из косичек на основе (будь то прямоугольник, квадрат или круг) одним из двух способов:

- с помощью клея;

- машинным или ручным швом.

Первый вариант более удобен при укладке плотных и жестких заготовок. А как сшивать коврик из косичек, сплетенных из тонкого материала? Можно аккуратно создавать изделие ряд за рядом, пристрачивая на основу, например, швом зигзаг. Контрастная по цвету строчка будет дополнительным оформлением изделия. В том случае, если у вас нет специального оборудования в виде машинки, можно соединять импровизированные шнурки потайными стежками вручную. Тогда выполнять работу нужно в два этапа, следующих сразу же один за другим: сшивание находящихся рядом косичек и их укладка с закреплением на достаточно плотной тканевой основе.

коврик из косичек

Обработка краев ковриков или дорожек

Аккуратным должен быть край как основы изделия, так и концов закрепленных сверху нее косичек. Проще всего обстоит дело при выборе круглой формы коврика. Вырежьте из ткани две заготовки нужного диметра и сшейте их, отступив от края на 1-1,2 см и оставляя незастроченным небольшое отверстие. Выверните лицом наружу и вручную потайными стежками зашейте просвет. Наложите поверх получившейся основы длинные тканевые плетеные полосы, двигаясь по спирали. По желанию можно сшить ленты и без использования основы. Тогда изготовленный домашний коврик своими руками будет не слишком жестким. Идеальный вариант его использования – накидка на диван или кресло. При обработке прямоугольной основы не стоит зашивать ее со всех сторон. Ведь в просветы, находящиеся с торцов, можно будет спрятать хвостики косичек. Если же вам нравится бахрома, можно оставить концы ленточек после плетения, закрепив их сверху машинной строчкой и выровняв край.

Как видите, можно бесконечно фантазировать и экспериментировать при изготовлении дорожек и ковриков, создавая неповторимые авторские аксессуары и предметы для украшения интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.