Что такое хоккей и каковы правила игры. Что такое хоккей на льду и чем он отличается от хоккея на траве

Что такое хоккей? Хоккей является популярным видом спорта, который способен стать достаточно хорошим видом фитнеса в зимнее время. Для того чтобы избежать разнообразных травм, игрокам потребуется приобрести все необходимое снаряжение. Не надо забывать и про разминку, которая должна происходить перед началом игры. Итак, стоит более подробно поговорить о том, что такое хоккей.

Что собой представляет спортивная игра?

Что такое хоккей
Хоккей по праву считается самым популярным зимним видом спорта. Данная игра придется по душе не только взрослым, но и детям. На любом ледяном участке, расположенном во дворе, можно увидеть компанию, которая оживленно гоняет шайбу. Уж они то точно знают, что такое хоккей на льду.

Хоккей с шайбой является спортивной игрой (подвидом хоккея), которая заключается в соревновании двух команд. Спортсмены должны забросить шайбу в ворота соперника, передавая ее с помощью клюшек. Но при этом надо постараться, чтобы защитить свои ворота. Кто больше забьет – тот и выиграл.

Что потребуется приобрести для игры?

Для того чтобы понять, что такое хоккей, надо поговорить об экипировке. Что потребуется приобрести для игры в хоккей?

  1. В экипировку игрока, который является полевым, входят: клюшка, нагрудник, коньки, шлем, налокотники, раковина, которая защищает область паха от удара шайбой и других разнообразных травм. Также потребуется приобрести хоккейные шорты, обладающие специальным уплотнителем. Они смогут предотвратить травмы при падениях и столкновениях, а также при ударе шайбой. Не получится обойтись без перчаток, щитков и свитера, который следует надевать поверх нагрудника.
    Что такое хоккей на льду
  2. Экипировка, которая необходима вратарю, содержит следующие элементы: маска, ловушка (перчатки, которые сконструированы таким образом, чтобы можно было поймать шайбу), щитки.
  3. При производстве клюшек используется древесина или другой материал. К примеру, алюминий. Может также использоваться пластик.
  4. Диаметр шайбы достигает 7,62 сантиметров. При ее изготовлении используют вулканизированную резину или другой материал, одобренный Федерацией по хоккею. В основном ее цвет – черный.

Какие правила потребуется учитывать?

Итак, переходим к следующему пункту вопроса о том, что такое хоккей на льду. Правила игры следующие:

  1. Перед тем как начать игру, менеджер или сам тренер должны предоставить судье список, в котором будут указаны фамилии и номера спортсменов, принимающих участие в соревновании. В списке должен быть указан игрок, который является капитаном, и спортсмен, который является его заместителем. Каждая команда может предоставить перечень минимум 20 полевых игроков и двух вратарей. После того как игровой процесс начнется, вносить какие-либо изменения нельзя. Если команда не может выпустить на лед необходимое число игроков в форме, то игра останавливается. Об этом надо сообщить в определенные инстанции.
    что такое хоккей с шайбой
  2. В каждой команде должны быть капитан и около двух заместителей. Капитанский знак должен быть нанесен на форму в виде буквы «С». Заместителей можно узнать по букве «А». Буквы должны быть отличными друг от друга. Их высота должна достигать 8 см. Только эти игроки смогут обсуждать с судьей определенные вопросы, которые способны появиться во время игрового процесса. Капитаном или заместителем не может быть вратарь, играющий тренер или менеджер. В том случае, если капитан или заместители на льду не находятся, они могут выйти на него только по приглашению судьи. В том случае, если все перечисленные игроки находятся на льду, то обсуждать с судьей какие-либо вопросы может только капитан.

Это основные правила, которые требуется знать для того, чтобы сыграть в хоккей с шайбой. Естественно, имеется еще большое количество правил и нюансов, о которых следует знать, играя в подобную игру. К примеру, нельзя сдвигать ворота.

Отдавать ли ребенка в хоккейную секцию?

что такое хоккей для детей
Нередко родители пытаются узнать, что такое хоккей для детей. Им это необходимо для того, чтобы понять, стоит ли отдавать своего ребенка в секцию заниматься данным видом спорта. В этом деле есть как плюсы, так и минусы. К примеру, хоккей поможет спортивному развитию малышка, сделает его крепче и т. д. Но среди минусов можно выделить высокую травмоопасность. Однако, каждый должен сделать свой собственный выбор.

Популярность игры на льду

Хоккей приобрел широкую популярность в современном мире. Многие букмекерские конторы предлагают делать ставки. Каждый желающий к тому же может сделать ставку на тотал. И нельзя сказать, что таких желающих мало. Что такое тотал в хоккее? Это суммарное количество очков или голов, которые будут достигнуты определенной командой.

Что собой представляет игра, которая проводится на траве?

Что такое хоккей, который проводится не на льду? Игра на траве является летним видом спорта, который внесен в список Олимпийских спортивных мероприятий. Организовывать соревнования по данной игре может только Федерация хоккея на траве, которая является международной организацией.

Наибольшую популярность данная игра прибрела в Великобритании и тех странах, которые являются бывшими британскими колониями – Пакистан, Индия, Австралия. В Америке и Канаде данным видом хоккея увлекаются только девушки, обучающиеся в колледже или университете.

Из истории спортивного мероприятия

Что такое тотал в хоккее
Что такое хоккей на траве? Об этом стали задумываться еще в Древнем Египте и Греции. Также ею увлекались ацтеки и японцы. Правила данной игры были придуманы в Англии в начале 20-го века. С того времени больших изменений как таковых не было.

Первый чемпионат по данному виду спорта состоялся еще в 1971 году. С того момента подобные соревнования проводятся постоянно. В 1908 году хоккей на траве стал олимпийским спортивным мероприятием. Среди мужчин соревнования стали проводиться опять же с 1908 года.

В России подобная игра стала пользоваться популярностью где-то в 1960 году. Первая организация, занимающаяся хоккеем на траве, появилась примерно в 1967 году. Она вошла в состав Международной Федерации. Однако в СССР эта игра не приобрела такой большой популярности, какая имеется у хоккея с шайбой.

Какие правила следует знать?

В хоккей на траве играют спортсмены, разделенные на две команды. В каждой – по 11 человек. Длительность одного тайма составляет 35 минут. Перерыв между ними равен 10 минутами. Как и в других видах хоккея, спортсмены применяют клюшки. Игровой процесс подразумевает попытки с помощью клюшки забить мяч в ворота команды-соперника. Касаться руками либо ногами мяча может только вратарь. Другим игрокам подобный шаг запрещен.

Игра происходит на покрытии искусственного типа. Победа присуждается той группе спортсменов, которая забьет больше голов. Если счет равен, то будет объявлена ничья или назначено дополнительное время. Спор также может быть решен с помощью пенальти.

Различия двух видов спорта

что такое хоккей на траве
Это основные правила, которые несет в себе хоккей на траве. Как видите, между вышеперечисленными видами спорта имеются колоссальные отличия не только в покрытие, но и в экипировке. Да и травмоопасность данных видов спорта отличается осень серьезно. Вряд ли кто будет спорить с тем фактором, что хоккей с шайбой на льду во много раз опаснее, чем хоккей с мячом на траве.

Заключение

Но вне зависимости от имеющихся отличий, по своей сути игры очень похожи. Кроме того, спорт он и есть спорт – им надо заниматься в любых его проявлениях. Поэтому стоит только пожелать удачи тем людям, которые захотят посвятить свою жизнь хоккей. И не важно – на траве они будут в него играть, или на льду. Надеюсь, теперь вы знаете, что такое хоккей с шайбой, и чем он отличается от такого же вида спорта, только на траве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.