Препарат от гриппа и простуды. Препараты против гриппа

Сезонные простудные болезни и грипп из года в год поражают большое число людей. Обычно медикаменты, которые предназначены для устранения этих патологических состояний, продаются в аптеках без рецепта. В связи с этим у многих возникает вопрос: "Какой выбрать препарат от гриппа и простуды?" О некоторых наиболее популярных средствах далее в статье.

против простуды препараты

Общие сведения

Специалисты напоминают, что самостоятельно выбирать тот или иной препарат от гриппа и простуды крайне нежелательно. Практически у всех средств есть побочные эффекты, кроме того, механизм действия и реакция организма на активные компоненты может отличаться у разных медикаментов. Сегодня фармацевтические компании предлагают множество медикаментов против простуды. Препараты выпускаются в различных формах: в суспендированном, капсулированном, таблетированном и прочих видах. Особенной популярностью пользуются растворы для ингаляций, сиропы и порошки. Необходимо отметить, что совершенно безопасных средств не существует.

Лечение простуды и гриппа. Препараты

Среди наиболее популярных средств следует назвать такие медикаменты, как "Занавимир", "Ремантадин", "Амантадин" и прочие. В основном назначаются эти препараты против гриппа. Достаточно часто люди приобретают жаропонижающие средства. К ним, в частности, относят такие медикаменты, как "Солпафлекс", "Панадол", "Парацетамол". Достаточно популярны и так называемые экспресс-средства. Среди них: "Фервекс", "Терафлю", "Упсарин УПСА", "Колдрекс" и другие. Эти медикаменты в короткие сроки улучшают состояние.

препарат от простуды для детей

Экспресс-средства

Медикамент "Терафлю" - препарат от гриппа и простуды, предназначенный для быстрого устранения симптомов, облегчения состояния в короткие сроки. Однако средство обладает весьма внушительным списком побочных действий. Перед его применением необходимо прочитать внимательно инструкцию. Еще один препарат от гриппа и простуды - "Фервекс". Это средство обладает способностью подавлять механизмы развития некоторых симптомов. Медикамент "Фервекс" считается сравнительно безопасным. Средство ускоряет снижение температуры, устраняет болевые ощущения в горле и мышцах, ломоту в суставах. В составе медикамента присутствуют вещества, уменьшающие отечность, облегчающие носовое дыхание. Самочувствие пациента при этом улучшается достаточно быстро, симптомы болезни исчезают почти полностью. Несомненным преимуществом, которым обладает этот препарат от гриппа и простуды, является возможность принимать его даже людям, страдающим диабетом и гипертонией.

Если заболел ребенок

Какие существуют препараты от простуды для детей? Врачи рекомендуют, как правило, средства, содержащие парацетамол. К ним, в частности, относят "Эффералган", "Панадол". Для устранения кашля, облегчения отхаркивания рекомендованы сиропы "Геделикс", "Доктор Мом" и другие лекарственные препараты. От простуды наиболее популярным и безопасным средством для ребенка считается средство "Парацетамол". Его допускается принимать с двухмесячного возраста. Предпочтительно давать этот медикамент детям в суспендированной форме или в виде свечей.

препараты против гриппа

Комплексные средства. Медикамент "Цитовир-3"

Среди множества препаратов, применяемых при простудных заболеваниях и гриппе, особое внимание многие специалисты уделяют такому препарату, как "Цитовир-3". В составе этого средства присутствуют: аскорбиновая кислота, натрия тимоген и бендазол. Медикамент воздействует комплексно по принципу метода биорегуляции. Механизм активности препарата основан на стимуляции процесса синтеза эндогенного интерферона и прочих факторов неспецифической защитной системы, к которым проявляют чувствительность большинство возбудителей ОРЗ. Вместе с этим происходит стимулирование антиоксидантных механизмов, нейтрализующих токсичные соединения и ускоряющих выздоровление. Средство "Цитовир-3" выпускается в виде порошка, сиропа и капсул.

препараты профилактика гриппа

Описание компонентов

Бендазол способствует стимулированию нервной системы, оказывает спазмолитическое и иммуномодулирующее действие. Этот компонент стимулирует процессы фагоцитоза и индуцирует синтез интерферона. Тимоген натрий широко используется в терапии иммунодефицитных состояний вторичного типа. Этот компонент, кроме прочего, потенцирует активность бендазола. Тимоген также способствует выработке интерферона. Однако это его свойство проявляется менее активно, чем у бендазола. Но за счет совместного действия двух компонентов обеспечивается оптимальная выработка интерферона. В процессе жизнедеятельности вируса образуются свободные радикалы, негативно воздействующие на организм. Аскорбиновая кислота обладает способностью связывать вредные продукты, повышая тем самым неспецифическую защиту. Согласно результатам ряда исследований, было выявлено, что этот компонент в определенной степени оптимизирует активность тимогена и бендазола. Благодаря тому, что в составе средства "Цитовир-3" использованы известные и эффективные препараты, профилактика гриппа и его лечение становятся более результативными.

препарат от гриппа и простуды

Способ применения

Средство пьют до еды, за тридцать минут. Пациентам от года до трех лет показано принимать по 2 мл сиропа, с 3-х до 6-ти – по 4 мл, с 6 до 10-ти – по 8, с десяти лет – по 12 мл. Препарат принимают трижды в сутки в течение четырех дней. Капсулы рекомендованы пациентам с шести лет. Дозировка – 1 штука 3 раза в сутки. Продолжительность приема – также 4 дня. С целью профилактики медикамент допускается принимать повторно через три-четыре недели. Перед применением препарата необходима консультация специалиста. Следует также изучить инструкцию.

Средство "Доктор Мом"

В составе этого медикамента присутствуют экстракты следующих трав: алоэ, девясила, имбиря, солодки, паслена и других. Лекарство "Доктор Мом" входит в категорию комбинированных муколитических препаратов. Медикамент оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и бронхолитическое воздействие. Пациентам с трех до пяти лет дают по половине ложки (чайной), что соответствует 2.5 мл средства. Детям с 6-ти до 14-ти лет – по 0.5-1 ч. л. Средство принимают трижды в сутки. Пациентам с четырнадцати лет рекомендовано по 1-2 ч. л. трижды в день. Этот медикамент допускается к приему во время беременности. Однако у него есть возрастное ограничение: детям до трех лет препарат не назначается.

лекарственные препараты от простуды

Медикамент "Колдакт Флю плюс"

Выпускается средство в капсулированной и суспендированной форме. В составе медикамента присутствуют парацетамол, гидрохлорид фенилэфрина, хлорфенамина малеат. Капсулы допускаются к приему пациентами с 12-ти лет. Дозировка при этом – по 1 шт. дважды в день. Суспензия назначается с шести лет. Пациентам до 12-ти л – по 1 ч. л., с двенадцати лет – по 2 ч. л. Суспензию принимают не чаще четырех раз в сутки. Продолжительность терапии в качестве жаропонижающего – трое суток, в качестве обезболивающего – пять дней. Лекарство имеет следующие противопоказания: сахарный диабет, лактация, патологии крови, беременность, гиперчувствительность к компонентам, болезни почек, сердца, печени, мочевого пузыря в тяжелом течении. В период терапии взрослым следует ограничить прием спиртного и воздержаться от деятельности, требующей повышенной реакции психомоторного характера.

лечение простуды и гриппа препараты

Средство "Ринза"

Как и в описанном выше медикаменте, в этом препарате содержатся парацетамол, хлорфенамин и фенилэфрин. Кроме этих компонентов, средство также содержит кофеин, обладающий стимулирующим влиянием на активность ЦНС. Благодаря действию этого компонента повышается физическая и умственная работоспособность, уменьшается усталость, устраняется сонливость. Средство "Ринза" назначается при симптоматической терапии простуды и гриппа, сопровождающихся лихорадочным, болевым синдромом и ринореей. Медикамент допускается к приему с пятнадцати лет. Рекомендованная доза – по таблетке не чаще четырех раз в сутки. Продолжительность приема – не больше пяти дней. Данное средство не назначается во время беременности, при сахарном диабете, во время лактации. Противопоказан медикамент при тяжелом течении артериальной гипертензии, гиперчувствительности к компонентам.

против простуды препараты

Заключение

Специалисты напоминают, что назначение того или иного средства от простуды или гриппа должен осуществлять врач. Крайне не рекомендовано заниматься этим самостоятельно. При подозрениях на развитие простуды или гриппа необходимо обратиться к доктору как можно быстрее. Необходимо посетить врача, если отмечается ухудшение состояния в течение недели, боль в грудине во время дыхания, повышенная температура (от 38 градусов) держится в течение трех суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.