Любите романтику? Лучшая книга о любви - то, что вам нужно!

Любовь – самое прекрасное чувство, и в мире не существует человека, кому была бы безразлична эта тематика. Социологи, психологи и писатели на протяжении долгих столетий пытаются разгадать этот феномен. Научные представления о нем отличаются от художественных, поэтому чтобы понять его, люди чаще всего обращаются к любовным романам. Авторы отражают в произведениях личные переживания, которые могут быть долгими или мимолетными, светлыми или печальными, верными или предательскими. Лучшая книга о любви способна изменить человека, сделать его чище, искреннее, добрее, помочь справиться со сложными жизненными ситуациями.

Отношение к любви в разные исторические эпохи

Лучшая книга о любви
В первобытном обществе люди жили общинами, которые напоминали не коллектив из отдельных семей, а стадо, в котором вся добыча (в том числе и женщины) была общим достоянием. Института брака как такового не существовало, соплеменники воспитывали родившихся детей всем коллективом. В Античности свобода действий отразилась даже в произведениях классиков того времени, и впервые поэтессой Сапфо была освещена однополая любовь.

Физические страсти начали утихать ближе к началу новой эры, когда стали утверждаться мировые религии, которые контролировали отношения между мужчиной и женщиной и карали за распутность. Сейчас взгляды на любовь в разных странах отличаются, и если на Западе пропагандируются однополые браки, то Россия придерживается традиционных устоев.

Топ лучших любовных романов

Лучшие книги о любви рейтинг
Величие писателя определяется влиянием его творчества на массы, и не все заслуживают мирового признания. Сегодня выделяется около сотни произведений в номинации "лучшие книги о любви". Рейтинг составлен по ощущениям читателей, которые отдают предпочтение определенному роману в зависимости от того, насколько он потряс душу. Лидирующие позиции занимают "Война и мир" Льва Толстого, "Евгений Онегин " Александра Пушкина, "Три товарища" Эрих Марии Ремарх, "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира, "Унесенные ветром" Маргаретт Митчелл. В рейтинге также отмечены произведения Жюльетты Бенцони, Ивана Тургенева, Антона Чехова, Джейн Остин и других писателей.

Классика - это вечность…

Лучшие книги о любви классика
Шедевры мировой литературы создавались не только в Европе и Англии, но и на Руси, и среди всех особенно выделяются два гения – Федор Достоевский и Лев Толстой. Некоторые их произведения были отмечены как лучшие книги о любви. Классика не умрет никогда, поэтому проблемы, отраженные в романах, насущны и по сей день.

Произведения Достоевского всегда поражают своим несчастливым концом. Роман "Идиот" своей проблематикой актуален даже сейчас. Произведение показывает, как общественное мнение становится губительным для семейного счастья. Аристократка Настасья Филиппова мечется между двумя женихами – знатным купцом Рогожиным и князем Мышкиным, больным эпилепсией. Из ревности один из них убивает прекрасную невесту, чтобы она не досталась никому.

Роман-эпопея "Война и мир" – лучшая книга о любви, которая повествует не только о военных событиях, но и о сложных внутрисемейных отношениях. Главная героиня Наташа Ростова встречается с князем Андреем Болконским, который приехал в поместье ее родителей. До этого у него случилось много несчастий. Молодая девушка возвращает его к жизни и выводит из душевного кризиса. Не пережив временной разлуки с князем, она убегает из дому с другим, ведь любовь для нее – смысл всей жизни, и сердце не может долго оставаться одиноким.

Любовь должна быть трагедией

Среди русских писателей-романтиков можно выделить Ивана Бунина и Александра Куприна. Казалось бы, к началу XX века о любви было сказано все, но они раскрывают это чувство по-новому.

Самые лучшие книги о любви
Бунин подошел к изучению этого явления профессионально, он насчитал 33 вида любви. На протяжении всего творческого пути он пишет трагедии о редких мгновениях настоящего счастья. Бунин изображает любовь, которая имеет место в человеческой жизни, но знают об этом немногие. Одновременно возвышая ее, писатель не скрывает, что она очень часто таит в себе горе, разочарование и даже смерть. В топ лучших книг о любви входит его сборник "Темные аллеи" с несколькими трагическими рассказами.

Приятно наблюдать за парой молодых людей, которые живут друг ради друга как одно целое, и не каждый помнит, что в мире много людей страдает от неразделенной любви, которая по-своему прекрасна. Именно такой была любовь скромного телеграфного чиновника Желткова в повести Куприна "Гранатовый браслет". Семь долгих лет он безнадежно и вежливо любил княгиню Веру. Он хотел просто видеть свое счастье, при том никому не мешать, но ему этого не позволили, и герой находит выход только в смерти.

Любовь по-восточному

Прославившийся на весь мир киргизский писатель Чингиз Айтматов потряс своим творчеством французского поэта Луи Арагона. Его лучшая книга о любви "Джамиля" получила наивысшую оценку. В повести молодая восточная женщина наперекор патриархальным обычаям и вековым традициям смело идет навстречу счастью. В скромном Данияре, вернувшемся с фронта по инвалидности, Джамиля нашла друга, способного понять ее, и решается убежать прочь от нелюбимого мужа и ненужных ей забот. Поступок девушки меняет судьбу еще одного героя повести – братишки ее мужа, который осознает, что надо идти навстречу мечте во что бы то ни стало. В повести автор показывает и утверждает преобразующую силу чувств и искусства.

Запретные чувства

Любви все возрасты покорны, и она внезапно может вспыхнуть между взрослым мужчиной и молодой девушкой, стариком и девочкой-подростком. Некоторые писатели обращались к этой запретной тематике, желая показать, что даже такое чувство – вовсе не порок.

Топ лучших книг о любви
Лучшая книга о любви странной, неразрешенной и ранее не освещенной – "Лолита" Владимира Набокова. Главный герой Гумберт влюбляется в двенадцатилетнюю девочку. Он идет на разные уловки, даже женится на ее матери, только бы быть поближе к своей маленькой Ло. Их отношения не совсем похожи на идиллию – Лолита не отказывает ему в сладостных утехах, но и не относится к ухажеру серьезно. Спустя годы она влюбляется в другого. Несмотря на упреки критиков, роман действительно великолепен, ведь автор ни разу не упоминает ни одного гнусного словечка, описывая плотские утехи.

В книге Бернхарда Шлинка "Чтец" страстные чувства возникают между зрелой женщиной и подростком пятнадцати лет. Эта нетипичная запретная история, как и другие, не заканчивается ничем хорошим. Роман имеет неожиданную развязку, поэтому покажется особенно интересным читателям, которые любят остросюжетные действия.

И жили они долго и счастливо…

Лучшие книги романы о любви
Чаще всего авторы в своих произведениях освещают несчастную историю двух молодых людей, но ведь любовь – это самая высшая радость. Чтобы существовать, она должна терпеть все испытания временем и сложными жизненными ситуациями. Лучшие книги (романы) о любви должны быть не только трагическими. Все сказки имеют счастливый конец, но в реальности часто случается все по-другому, и только преданность и чистота души спасают героев и оставляют их вдвоем.

Нравственный человек готов на многое пойти ради правды, даже если бы ему при этом пришлось потерять жизнь. Человечество знает женщин, которые по своим поступкам храбрее мужчин. Такой была героиня в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Во имя любви она соглашается сотрудничать с Сатаной, при этом с гордостью проходит его испытания. За все положительные качества он награждает ее и соединяет с любимым человеком, ради которого героиня уходит от богатого мужа.

Счастливую любовь обретают герои романа Александра Грина "Алые паруса". Эта книга – добрая сказка, которая многому учит. Главная героиня Ассоль с детства ждала прекрасного принца, и в один прекрасный день он приплыл за ней на корабле под алыми парусами.

Любовь в представлении современников

лучшие книги о любви современные
Сегодня возросло количество авторов, желающих освещать отношения между мужчиной и женщиной. Расширился круг интересов читателей, исчезла цензура и прочие запреты. Лучшие книги о любви современные авторы особенно активно выпускают в последние годы. Из современников можно выделить Януша Вишневского – "Одиночество в сети", Артура Голдена – "Мемуары гейши", Айзека Мариона – "Тепло наших тел", Николаса Спаркса – "Незабываемая прогулка" и "Дневники памяти", Сесилию Ахерн – "P.S. Я люблю тебя" и "Не верю. Не надеюсь. Люблю". Эти авторы являются наиболее читаемыми и излагают проблематику в форме, доступной каждому читателю.

Книга – лучший подарок по любому поводу

Нынешнее поколение мало читает, поэтому литература пропагандируется в некоторых учебных заведениях, библиотеках, где проводятся презентации книг или дни памяти писателей и поэтов с обзором их творчества, чтобы заинтересовать публику. Литература открывает мгновения, которые невозможно выразить в других видах искусства, она делает людей образованнее и порядочнее. Дарите дорогим людям самые лучшие книги о любви! Будьте уверены, что у ваших близких появится новый взгляд на это чувство. Быть может, когда-нибудь ваш любимый человек посвятит вам свое четверостишье или небольшой рассказ, а может, вы сами станете автором гениального произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.