Почему желудок не переваривает пищу: причины, симптомы, лечение

Когда пища плохо переваривается в желудке, это называется диспепсией или несварением. Эта проблема довольно распространена и имеет множество причин. Иногда диспепсия возникает на фоне других заболеваний пищеварительной системы: гастрита, язвы, опухолей. Но часто всему виной неправильный образ жизни и питание, стрессы, курение, алкоголь.

Типичные симптомы - это боль и тяжесть в животе после еды, вздутие, изжога, тошнота. Если такие проблемы повторяются регулярно, нужно обязательно обратиться к гастроэнтерологу. Врач назначит обследование и поставит диагноз. На основании этого будет подобрано лечение диспепсии.

Почему пища не переваривается

Одной из основных причин, почему пища не переваривается в желудке, является недостаточное количество желудочного сока. Это может быть вызвано различными заболеваниями, такими как гастрит, язва желудка, дисфункция желудка. Также стресс, неправильное питание и некоторые лекарства могут влиять на работу желудка.

  • Гастрит
  • Язва желудка
  • Дисфункция желудка

Кроме того, на процесс пищеварения может влиять скорость опорожнения желудка. Замедленное опорожнение приводит к задержке пищи и нарушению ее переваривания. Это может быть связано с моторными нарушениями желудка, а также с приемом некоторых лекарств.

Желудок не переваривает пищу также при нарушении кислотности желудочного сока. Повышенная или пониженная кислотность нарушает оптимальный уровень pH, необходимый для работы пищеварительных ферментов.

желудок не переваривает пищу

Симптомы проблем с пищеварением

К основным симптомам нарушения пищеварения и непереваривания пищи в желудке относятся:

  • Тяжесть и вздутие живота после еды
  • Боли и спазмы в животе
  • Тошнота и отрыжка
  • Изжога
  • Отсутствие аппетита

Такие симптомы могут возникать сразу после приема пищи или через некоторое время. Они обусловлены задержкой пищи в желудке и брожением непереваренных остатков. Помимо дискомфорта в животе, могут наблюдаться и общие симптомы:

  1. Слабость
  2. Головные боли
  3. Головокружение
  4. Тошнота

Кроме того, нарушение переваривания и всасывания питательных веществ приводит к дефициту витаминов и микроэлементов в организме, что проявляется:

  • Выпадением волос
  • Ломкостью ногтей
  • Сухостью и шелушением кожи
  • Быстрой утомляемостью и снижением работоспособности

При появлении подобных симптомов важно как можно раньше обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Своевременная диагностика и лечение помогут избежать развития хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Диагностика и лечение

При подозрении на нарушение переваривания и усвоения пищи врач назначает комплекс обследований для установления причины проблемы и постановки диагноза. Важно исключить серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта.

  • Анализ крови (клинический, биохимический)
  • Общий анализ кала
  • Анализ кала на скрытую кровь
  • УЗИ органов брюшной полости
  • Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) с биопсией слизистой желудка
  • Тест на хеликобактер пилори

ФГДС позволяет визуально оценить состояние слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, взять биопсию для гистологического исследования. Это важно для исключения воспаления, язв, опухолей.

При выявлении хеликобактерной инфекции назначается соответствующая антибактериальная терапия. Так как эта инфекция часто является причиной хронического гастрита и снижения выработки желудочного сока.

Если обследование не выявляет серьезных органических причин нарушения пищеварения, ставится диагноз «диспепсия» или «функциональная диспепсия». В таких случаях желудок не переваривает пищу вследствие моторно-эвакуаторных нарушений и снижения секреторной функции.

Лечение диспепсии включает:

  • Диетотерапию с ограничением трудноперевариваемых продуктов
  • Прием ферментных препаратов
  • Прием прокинетиков для улучшения опорожнения желудка
  • Антисекреторные препараты для нормализации желудочной секреции
  • Пробиотики и пребиотики для восстановления микрофлоры

Важным компонентом является и психотерапия, так как стресс и тревожные расстройства часто провоцируют диспепсию. Пациенту рекомендуют исключить стрессовые факторы, заняться релаксацией.

желудок не переваривает пищу

Изменения в диете и образе жизни

Чтобы улучшить пищеварение, необходимо внести некоторые изменения в свой рацион и режим питания. Во-первых, следует исключить из меню жирные, жареные и острые блюда, которые являются тяжелыми для переваривания. Вместо этого выбирайте отварные или приготовленные на пару овощи, рыбу, мясо. Увеличьте долю круп и злаков, особенно гречневой и овсяной, а также фруктов и ягод.

Разделите суточный рацион на 5-6 небольших порций и принимайте пищу в строго определенное время. Тщательно пережевывайте каждый кусочек, ешьте медленно, не спеша. Это позволит желудку лучше справляться с нагрузкой и полноценно переварить пищу. Также важно не запивать еду во время приема, а делать это за полчаса до или через час после.

Откажитесь от перекусов на ночь. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Это необходимо для того, чтобы желудок успел переварить и усвоить пищу.

  • Ограничьте потребление алкоголя и откажитесь от курения, так как эти привычки негативно влияют на работу желудка.
  • Постарайтесь снизить стрессовые нагрузки и больше отдыхать.

Народные средства для улучшения пищеварения

Существует множество народных средств, которые помогают улучшить работу желудка при плохом пищеварении. Одним из самых эффективных является правильно подобранный травяной чай. Например, заваривать по 1 чайной ложке таких трав, как ромашка, календула, мята, мелисса, душица. Пить этот чай нужно за 30 минут до еды. Также хорошо помогает настойка пиона на водке, которую принимают по 1 чайной ложке перед приемом пищи.

Для улучшения работы желудка используют отвары и настои следующих растений: зверобой, цветы бессмертника, листья подорожника, цветки ромашки, корень солодки, плоды аниса, тмин, фенхель. Их можно принимать по отдельности или в виде сбора. Курс лечения составляет в среднем 2-3 недели. Концентрация и дозировка зависит от конкретного состава.

Хорошо зарекомендовали себя в народной медицине против несварения желудка слизистые отвары из льняного или подсолнечного масла. Их готовят следующим образом: в эмалированную посуду наливают масло из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка и ставят в духовку на слабый огонь, помешивая, в течение 3-4 часов. Затем процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Ромашка Улучшает пищеварение
Мята Снимает спазмы
Анис Восстанавливает микрофлору

Комплексное лечение диспепсии

При диспепсии, когда желудок плохо переваривает и усваивает пищу, требуется комплексное лечение под наблюдением врача-гастроэнтеролога. Оно включает в себя прием лекарственных препаратов, соблюдение диеты, а при необходимости - физиотерапевтические процедуры.

Самым распространенным медикаментозным лечением диспепсии является курс антисекреторных препаратов, снижающих выработку соляной кислоты в желудке. К ним относятся ингибиторы протонного насоса (Омепразол, Пантопразол и др.) и блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов (Фамотидин, Ранитидин). Прием этих лекарств обычно составляет 4-6 недель.

Также назначают ферментные препараты, улучшающие процессы пищеварения в кишечнике - Панкреатин, Мезим-форте, Креон и им подобные. Их принимают во время еды на протяжении 1-2 месяцев. В некоторых случаях могут понадобиться антибиотики для подавления роста бактерии хеликобактер пилори.

Обязательным компонентом является диетотерапия. Рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями с ограничением жирной, жареной, острой, кислой и газированной пищи. Предпочтение отдается отварным блюдам, кашам на воде.

Также полезно пройти курс физиотерапии: электрофорез с лидазой по Щербаку, ультразвуковую терапию, магнитотерапию. Эти процедуры улучшают микроциркуляцию и регенерацию слизистой желудка. Полный курс лечения диспепсии обычно длится от 1 до 3 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.