Как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат? Важные моменты в выборе полупрофессионального фотоаппарата

Фотография — очень интересное занятие, она помогает нам запечатлеть самые интересные моменты жизни, а также выразить через снимки свое настроение и душевное состояние. Для многих фотография — это профессия, а для других — хобби, но в любом случае фотография всегда остается одним из видов искусства. И если вы решили более или менее серьезно заняться цифровой фотографией, то для начала вам нужно приступить к выбору подходящего для этого фотоаппарата. Поскольку профессиональные фотоаппараты имеют высокую стоимость, и для тех, кто будет любительски заниматься фотосъемкой, просто не нужны, для этой цели больше всего подходит полупрофессиональный фотоаппарат. Однако это не конкретное, а довольно размытое и широкое понятие. И сейчас вы узнаете, что же оно означает и как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат.

какой полупрофессиональный зеркальный фотоаппарат выбрать

Чем полупрофессиональный фотоаппарат отличается от «мыльницы»?

Эта группа фотоаппаратов предназначена для людей, которым уже стало мало возможностей стандартной «мыльницы», но которые не собираются использовать фотокамеру в коммерческих целях, то есть работать в фотостудии.

В первую очередь, такой фотоаппарат отличается наличием возможности ручной настройки значения ISO, то есть уровня светочувствительности матрицы, возможности управления диафрагмой и выдержкой, ручной фокусировки. Кроме того, в таких фотоаппаратах можно установить вручную баланс белого. Также во всех полупрофессиональных фотоаппаратах, в отличие от обычных «мыльниц», имеется возможность смены объектива. Одним из решающих факторов в решении вопроса о том, какой полупрофессиональный фотоаппарат выбрать, является выбор объективов какой-либо марки, производящей фотоаппараты. От того, насколько широк парк оптики у определенной фирмы и насколько эта оптика доступна покупателю, и может зависеть выбор фотокамеры.

полупрофессиональный фотоаппарат

Что такое ISO, выдержка и диафрагма?

Если вы хотите заниматься фотоискусством и до сих пор не сталкивались с этими понятиями, то вам непременно нужно узнать, что это такое. ISO — это уровень светочувствительности матрицы фотоаппарата. Чем выше его значение, тем выше светочувствительность, однако на высоких значениях появляются шумы (наличие на фотоснимке множества разноцветных точек). Поэтому лучше по возможности избегать слишком высоких значений ISO при недостаточном освещении, компенсируя низкую освещенность за счет удлинения выдержки. Перед тем как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат и окончательно решить, что вы будете покупать именно эту модель, по возможности посмотрите снимки, сделанные с помощью этой модели фотокамеры с высоким значением ISO, оценив при этом уровень шумов на фотографии.

Выдержка — это количество времени, на протяжении которого будет открыт затвор между объективом и матрицей фотоаппарата. Этот промежуток времени может составлять от нескольких долей секунд до нескольких секунд. От выдержки зависит количество света, которое успеет попасть на матрицу. Но слишком длинная выдержка может привести к размытой фотографии, во избежание этого желательно использовать штатив.

Диафрагма — это устройство в объективе, состоящее из лепестков. Она способна открываться и прикрываться. При открытой диафрагме на матрицу попадает больше солнечного света, поэтому можно поставить более короткую выдержку. Также от того, насколько открыта диафрагма, зависит глубина резкости (ГРИП). Если диафрагма открыта, глубина резкости будет меньше, если прикрыта — больше.

как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат

Особенности зеркального фотоаппарата

Так называемые «зеркалки» — это фотоаппараты, в устройстве которых использовано зеркало, что понятно из названия. Оно располагается перед матрицей под углом в сорок пять градусов и служит для того, чтобы перенаправлять изображение из объектива прямиком в видоискатель, в который вы смотрите. Это изображение является перевернутым, поэтому в конструкции зеркальных фотоаппаратов присутствует также пентапризма, которая переворачивает изображение, отраженное от зеркала.

Также в зеркальных фотоаппаратах есть режим "ЛайвВью", который позволяет выводить изображение на экранчик фотокамеры. Если вы не собираетесь пользоваться оптическим видоискателем, потому что вам удобнее делать снимки, ориентируясь на экран, то зеркало в фотоаппарате не будет для вас выполнять каких-либо функций.

Производством таких фотоаппаратов занимаются многие фирмы, самые известные из них — это "Кэнон" и "Никон". Ответ на вопрос о том, какой полупрофессиональный зеркальный фотоаппарат выбрать, будет зависеть от ваших финансовых возможностей и вкусов и предпочтений. При выборе фотоаппарата ориентируйтесь на то, насколько удобно он лежит в руке, насколько удобное там меню и расположение кнопок и т. д. Ну и, естественно, на качество снимков. Можно сделать пару тестовых снимков с разных фотоаппаратов прямо в магазине, а потом посмотреть на большом экране, какие лучше. На встроенном дисплее фотоаппарата оценить качество снимков достаточно сложно.

какой полупрофессиональный фотоаппарат выбрать

Системные фотоаппараты

Системные (или, как их еще называют, беззеркальные) фотоаппараты — это фотокамеры, в которых отсутствует зеркало и пентапризма, соответственно, отсутствует и оптический видоискатель. От простейших «мыльниц» такие фотоаппараты отличает наличие всех ручных настроек, возможность смены объектива, больший физический размер матрицы. Именно от этого размера и зависит качество получаемых фотографий. Чем больше матрица, тем более качественные снимки вы сможете получать при недостаточном освещении, тем меньше при этом будет шумов. Поэтому даже при выборе «мыльницы» в первую очередь нужно обратить внимание вовсе не на количество мегапикселей, а на физический размер матрицы или на кроп-фактор. Кроп-фактор — это величина, которая показывает, насколько размер данной матрицы меньше размера полного кадра (35х24 мм). К примеру, кроп-фактор 2 означает, что матрица, использованная в этой фотокамере, в 2 раза меньше размера полного кадра. В наше время фотоаппараты с полнокадровой матрицей встречаются довольно редко и являются профессиональными, кроме того, они, конечно же, имеют высокую стоимость.

В системных фотокамерах в основном используется матрица размером 17,3х13 мм, то есть 3х4 дюйма. Кроп-фактор равен двум. Реже используются матрицы с кроп-фактором 1,5, то есть такого же размера, как и в зеркальных фотоаппаратах. Фотокамеры с такими матрицами в основном производятся компанией "Сони" — это один из наиболее популярных производителей беззеркальных камер.

Также наиболее известными производителями беззеркальных фотоаппаратов являются "Олимпус" и "Панасоник".

Корпус

Так как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат вы хотите хороший и качественный, обязательно нужно обратить внимание на качество пластика, из которого изготовлен корпус. Также корпус может быть и металлическим — это еще лучше. Непременно при проверке фотокамеры в магазине нужно нажать на все кнопки, чтобы убедиться, что они хорошо срабатывают и не западают.

Так как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат — задача ответственная, можно найти отзывы пользователей о конкретной заинтересовавшей вас модели фотокамеры (перед тем как ее покупать).

Проверяем матрицу фотокамеры перед ее покупкой

как правильно выбрать полупрофессиональный фотоаппарат

Теперь вы уже знаете, как правильно выбрать полупрофессиональный фотоаппарат, и можно отправляться в магазин. Когда вы уже присмотрели модель, которая вам по душе, проверили качество ее сборки, остается провести еще один небольшой тест — проверить матрицу фотоаппарата на наличие битых и горячих пикселей. Битые — те пиксели, которые являются нерабочими и не реагируют на свет, представляют собой точки белого цвета. Горячие — также неисправные пиксели, которые все время остаются какого-то определенного цвета.

Для проверки нужно отключить вспышку, закрыть объектив фотоаппарата и сделать пару снимков на разных выдержках. При выполнении этой процедуры должно быть выставлено минимальное значение ISO, максимальное разрешение снимка и отключена функция шумоподавления. Теперь нужно посмотреть эти снимки на большом мониторе.

Если на фото присутствуют точки разных цветов — матрица с браком, так как это и есть те самые горячие и битые пиксели. Они будут присутствовать на всех без исключения снимках, сделанных этим фотоаппаратом, особенно неприятно, если они находятся в центре. Если фото полностью черные, можете смело брать этот экземпляр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полезная информ
Копировать ссылку
0
Спасибо. Очень полезная информация!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.