Частота запросов "Яндекс" - что это и как пользоваться

Не секрет, что большая часть статей в Интернете пишется с заточкой под определенные ключевые слова. Их использование служит нескольким целям, важнейшая из которых - продвижение ресурса во Всемирной сети, стремление к первым строчкам в результатах выдачи сайтов поисковиками, привлечение большого количества посетителей, главным образом, целевой аудитории. Однако прежде чем написать статью, направленную на решение этих задач, нужно знать, какие именно ключевые слова использовать. Для того чтобы помочь копирайтерам и владельцам сайтов в решении этого вопроса, существуют специальные сервисы. Один из наиболее популярных и авторитетных - "Частота запросов "Яндекс", или Wordstat.yandex. Как пользоваться этим инструментом с наибольшей эффективностью, мы расскажем в данной статье.

частота запросов яндекс

Что такое "Вордстат"?

Большинством веб-мастеров в нашей стране для подбора ключевых слов используется частота поисковых запросов "Яндекс". Что представляет собой данный инструмент? Это сервис, объединяющий разного рода словоформы, вводимые пользователями в строку поиска. Человек, которого интересует статистика какого-либо запроса, может ввести здесь любое слово и узнать общее количество его показов в Интернете. Кроме того, будут представлены все ключевые фразы, в которых это слово употреблялось и частота запросов по каждой из них.

Информация выдается по конкретному слову/словосочетанию, их производным (в другом падеже, числе, порядке и проч.), а также по ассоциативным запросам. То есть тем, которые использовались наряду с интересующим вас словом/фразой. Для того чтобы увидеть их, необходимо перейти во вкладку "Что еще искали люди, искавшие...". Эта функция позволяет существенно расширить семантическое ядро сайта (набор слов, имеющих определенную тематику и используемых для написания статей и продвижения в Интернете).

Структура Wordstat.yandex

Ресурс представляет собой строку для ввода слов с расположенными под ней вкладками. Первая называется "По словам". Здесь можно проверить частоту запросов в "Яндексе" конкретных слов или фраз. Отследить эти данные за определенный период (скажем, месяц или неделю) тоже достаточно просто - нужно лишь воспользоваться разделом "История показов" и выбрать нужный промежуток времени. Вашему вниманию будет представлен график изменения частоты показов тех или иных слов/фраз.

частота поисковых запросов яндекс

Для того чтобы сократить область поиска, имеется вкладка "По регионам". При помощи нее вы можете узнать частоту запросов в "Яндексе" тех же слов, но в конкретном городе/области. Помимо этого, в целях конкретизации сео-оптимизаторами используются так называемые операторы. Давайте посмотрим, что это такое и какими они бывают.

Операторы "Яндекс.Вордстат"

Допустим, для какого-то ключевика нам интересна конкретная словоформа и ее частота запросов. "Яндекс"-статистика же выдает нам эту фразу в разных сочетаниях. Чтобы закрепить ее в нужном виде, используется оператор "кавычки". Вот что он нам дает (для запроса "лучшие бары"):

  • было: лучшие в мире бары, в лучших московских барах и т. д.;
  • стало: лучшие бары, лучших баров, лучшим барам и т. д.

Остановимся коротко на других существующих операторах:

  1. "Восклицательный знак" - используется для получения точных значений ключевиков, ставится перед каждым словом. Например, !лучшие !бары.
  2. Оператор "минус" - исключает определенные слова из запросов. Например, лучшие бары-москвы.
  3. Оператор "плюс" - при помощи него частота запросов "Яндекс" может учитывать предлоги и союзы, чтобы показывать результаты запросов только с их использованием. Например, +чем мыть окна.
  4. "Скобки" и "прямой слеш" - позволяют группировать в одном запросе несколько ключевых слов. Например, путевки (купить | цена| горящие). В результате вы сможете получить информацию одновременно по следующим запросам: "Где купить путевки", "Цена путевки в Египет", "Горящие путевки на май" и т. д.

Операторы, на самом деле, очень полезны и существенно влияют на полученные результаты. Так, например, для ключевика "Купить магазин чая" частота запросов "Яндекс" без оператора будет составлять 2080 в месяц, а с использованием "Купить !магазин !чая" - всего 67. Для подбора ключевых слов обязательно учитывайте эти нюансы, иначе рискуете наткнуться на большое количество "фраз-пустышек".

проверить частоту запросов в яндексе

Полезный совет

Помимо Wordstat.yandex существует еще один популярный сервис статистики - Google Adwords. Частота запросов "Яндекс" может отличаться от данных, полученных при помощи инструмента "Гугл". Каждая из этих систем имеет свою аудиторию пользователей и, следовательно, свои собственные показатели. Поэтому для получения лучших результатов рекомендуется проверять запросы при помощи обоих сервисов, которые на сегодняшний день являются крупнейшими из используемых в нашей стране.

узнать частоту запросов в яндексе

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, что такое частота запросов "Яндекс", как узнать ее для конкретных слов и фраз, а также как получить наиболее точные и полезные данные по ним. Правильный подбор ключевых слов очень важен для продвижения в Интернете и привлечения посетителей на свой ресурс. Именно поэтому такие сервисы, как "Яндекс.Вордстат" пользуются большой популярностью у сео-оптимизаторов, копирайтеров, рекламодателей и владельцев сайтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.