Где находится легендарный Стоунхендж - древнее сооружение, покрытое завесой тайны

Стоунхендж - один из самых знаменитых памятников древности в мире. Это грандиозное сооружение из огромных вертикально стоящих камней расположено в Южной Англии примерно в 130 км к юго-западу от Лондона в графстве Уилтшир. В 1986 году Стоунхендж был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Несмотря на то, что Стоунхендж изучают уже несколько веков, до сих пор остается много вопросов о точном времени и целях его создания, а также о технологиях, использованных древними строителями. Эти загадки привлекают к Стоунхенджу туристов со всего мира и вдохновляют ученых на новые исследования.

История открытия и изучения Стоунхенджа

Стоунхендж, расположенный в графстве Уилтшир, Англия, является одним из самых загадочных археологических памятников в мире. Это мегалитическое сооружение представляет собой круг из огромных вертикально установленных камней диаметром около 30 метров. В центре круга расположены пять трилитов — структур из трех камней, два из которых установлены вертикально, а третий лежит сверху горизонтально. Где находится Стоунхендж? — этот вопрос задавали себе многие исследователи на протяжении столетий.

Первое документальное упоминание о Стоунхендже относится к XI веку. Тогда это сооружение называлось Станенгес и связывалось с волшебником Мерлином из легенд о короле Артуре. В Средние века Стоунхендж считался языческим капищем, построенным либо римлянами, либо саксами. Научный интерес к этому памятнику пробудился в XVII веке, когда английский антикварий Джон Обри опубликовал одно из первых описаний Стоунхенджа. А в 1740 году архитектор Уильям Стьюкли составил детальный план сооружения и предположил, что Стоунхендж мог использоваться древними друидами для астрономических наблюдений.

Первые археологические раскопки в районе Стоунхенджа были проведены в 1901 году английским археологом Уильямом Флиндерсом Питри. Благодаря радиоуглеродному анализу удалось установить, что Стоунхендж возводился поэтапно на протяжении нескольких столетий - с 3100 по 1600 г. до н.э. Это опровергло средневековые легенды и показало, что сооружение относится к эпохе неолита и бронзового века.

В 1986 году Стоунхендж был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В наши дни он остается одним из самых популярных туристических объектов Великобритании и продолжает привлекать внимание исследователей со всего мира, многие из которых пытаются разгадать его истинное предназначение и мистические секреты этого уникального древнего сооружения.

Картина 18 века, изображающая друидов, проводящих ритуал в Стоунхендже

Возможные цели создания Стоунхенджа

Несмотря на то, что Стоунхендж является одним из самых изученных археологических памятников, до сих пор нет единого мнения о том, для чего он был построен. Это уникальное сооружение в Южной Англии, вызывает множество вопросов у исследователей. Рассмотрим основные версии предназначения этого загадочного памятника древности.

Согласно одной из распространенных теорий, Стоунхендж имел астрономическое значение. Расположение камней и особенности конструкции позволяли использовать это сооружение для предсказания солнцестояний и других важных астрономических событий. Эту версию впервые выдвинул в начале XX века английский астроном Норман Локьер, а в 60-х годах ее подтвердили исследования Джеральда Хокинса и Джона Уайта. Они показали, что Стоунхендж мог служить своего рода древним компьютером для расчета астрономических явлений.

Другая распространенная теория говорит о том, что Стоунхендж был культовым религиозным центром. Считается, что это место использовалось древними жрецами для проведения различных обрядов и ритуалов. Некоторые исследователи полагают, что Стоунхендж мог быть храмом Солнца или лунным обсерваторием для изучения священных для древних людей небесных тел.

Еще одна интересная версия гласит, что Стоунхендж служил местом погребений знатных людей того времени. В ходе раскопок действительно было найдено довольно много человеческих останков. Предполагается, что Стоунхендж использовался как огромное кладбище для элиты общества на протяжении нескольких столетий.

Некоторые исследователи считают, что Стоунхендж мог выполнять сразу несколько функций. Например, по одной из версий, это место использовалось как астрономическая обсерватория и одновременно культовый центр для проведения астрорелигиозных обрядов. А позже часть сооружения стала использоваться как некрополь.

Конечно, не исключено, что у древних строителей были какие-то иные, неизвестные нам цели при создании этого загадочного памятника. Стоунхендж продолжает хранить свои тайны, и, возможно, со временем появятся новые версии о его предназначении, когда будут сделаны новые археологические открытия в этом удивительном месте Англии, где находится Стоунхендж.

Технологии, использованные при строительстве Стоунхенджа

Стоунхендж, который находится в Англии, является уникальным сооружением древности, учитывая размеры использованных при строительстве глыб и отсутствие на то время современных технологий. До сих пор вызывает восхищение мастерство древних строителей, сумевших возвести этот мегалитический памятник без металлических орудий, колес и гужевого транспорта.

Основным строительным материалом Стоунхенджа послужил сарсен - разновидность кварцитового песчаника. Глыбы сарсена весят в среднем 25 тонн, самые большие - до 50 тонн. Их добывали в каменоломнях, расположенных примерно в 30 км от места строительства Стоунхенджа. Для транспортировки таких огромных каменных блоков использовались деревянные сани, которые волокли по земле при помощи веревок, ремней из кожи и деревянных рычагов.

Помимо местного сарсена при строительстве Стоунхенджа использовался редкий камень голубой породы, получивший название «голубой камень». Его доставляли с территории Уэльса, расположенной примерно в 250 км от Стоунхенджа. Предполагается, что для транспортировки этих 20-тонных глыб на такое огромное расстояние могли использоваться плоты.

Для установки каменных глыб в вертикальное положение применялись земляные насыпи. Блок устанавливали на наклонной земляной насыпи, а затем при помощи веревок и рычагов медленно поднимали в вертикальное положение. Для большей устойчивости вертикально стоящие камни закреплялись в специально вырытых ямах.

Для подъема на верхние ярусы огромных горизонтальных плит, которые увенчивают вертикальные камни Стоунхенджа, использовались земляные перемычки. Плиту поднимали по наклонной земляной насыпи и устанавливали на верхнюю часть вертикальных опор.

Особое мастерство древние строители продемонстрировали при обработке и подгонке каменных блоков друг к другу. Камни тщательно обтесывались, чтобы создать ровную поверхность для качественной подгонки. Торцевые части камней, соединяемые друг с другом, были снабжены специальными пазами и шипами, позволяющими скрепить конструкцию очень плотно и надежно без использования раствора.

Таким образом, древние строители продемонстрировали высочайший уровень инженерных знаний и строительного мастерства при возведении Стоунхенджа. Их технологии позволили создать одно из самых загадочных и впечатляющих сооружений древности, которое вызывает восхищение и по сей день.

Археологи проводят раскопки древних артефактов вокруг камней Стоунхенджа

Астрономическое значение Стоунхенджа

Одна из наиболее популярных теорий о Стоунхендже гласит, что это сооружение, которое находится в Англии, имело важное астрономическое предназначение для древних жителей той местности. Рассмотрим, какие астрономические наблюдения можно было проводить при помощи Стоунхенджа.

Ориентация и конструкция Стоунхенджа позволяли определять даты солнцестояний - дней летнего и зимнего солнцеворотов. В день летнего солнцестояния лучи восходящего солнца попадали сквозь центральный вход и освещали центральный внутренний фрагмент Стоунхенджа. А в день зимнего солнцеворота лучи заката проходили между стояками центрального трилита и фиксировали это важное событие.

Кроме того, по Стоунхенджу можно было определять даты равноденствий и другие значимые даты сезонных циклов. Например, даты майского и августовского равноденствий отмечались восходом и заходом Солнца в промежутках между определенными каменными столбами Стоунхенджа.

Также считается, что Стоунхендж мог использоваться для предсказания затмений. Поскольку затмения повторяются с регулярным циклом, древние астрономы могли предсказывать эти явления по движению Луны относительно определенных точек на горизонте.

Некоторые исследователи полагают, что Стоунхендж мог служить для наблюдения движения Луны и фиксации фаз лунного цикла. Движение Луны вдоль горизонта по определенным азимутам позволяло отслеживать смену лунных фаз.

Помимо Солнца и Луны, Стоунхендж вероятно использовался для наблюдения ярких звезд и созвездий. Особое значение имело созвездие Орион, появление которого на небосводе связывалось с определенными календарными датами.

Таким образом, благодаря тщательно продуманной ориентации и конструкции Стоунхенджа, древние астрономы могли не только наблюдать за движением небесных тел, но и фиксировать важные астрономические события для составления уточненного календаря и прогнозирования явлений, значимых в жизни общества того времени.

Стоунхендж как объект туризма и популярной культуры

Стоунхендж, который находится в Великобритании, является одним из самых узнаваемых археологических памятников в мире. Его таинственность и загадочность сделали его неотъемлемой частью поп-культуры, а также популярным объектом туризма.

Стоунхендж ежегодно привлекает около 1,5 миллионов посетителей, что делает его важным туристическим объектом Великобритании. Туристы со всего мира съезжаются, чтобы увидеть этот загадочный памятник древности своими глазами. Стоунхендж входит в списки must-see достопримечательностей Великобритании.

Многие писатели использовали образ Стоунхенджа в своих произведениях, придавая ему мистическое и магическое значение. Это место фигурирует в романах Бернарда Корнуэлла, Дианы Гэблдон, Дэвида Бишопа. Стоунхендж также появляется в стихах Уильяма Блейка, Джона Китса, Уильяма Уордсворта.

Нередко Стоунхендж ассоциируется с инопланетными цивилизациями и теориями древних астронавтов, что также способствует росту интереса к этому загадочному мегалитическому памятнику. Многие псевдоисторические телепередачи и фильмы эксплуатируют эту тему.

Таким образом, благодаря ореолу таинственности и упоминаниям в популярной культуре, Стоунхендж продолжает притягивать туристов и исследователей со всего мира, оставаясь одним из самых узнаваемых символов древней истории человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.