Красные апельсины: польза и вред ярких фруктов

Апельсины - популярные и полезные фрукты, которые мы привыкли видеть в оранжевом цвете. Но существуют и другие разновидности этих цитрусовых, так называемые красные апельсины. Что это за фрукты, чем они отличаются от привычных нам оранжевых апельсинов с точки зрения вкуса и пользы для здоровья? Давайте разберемся.

Кровавые апельсины, как нетрудно догадаться по названию, имеют не оранжевую, а красноватую мякоть. Этот необычный цвет обеспечивает пигмент антоциан, содержащийся в плодах. Такие апельсины выращиваются в основном на Сицилии в Италии. Местный вулкан Этна и особенности климата этого региона способствуют накоплению антоцианов в кожуре и мякоти апельсинов. Давайте подробнее разберемся в особенностях и пользе этих необычных фруктов.

Полезные вещества в составе

Кровавые апельсины, или апельсины моро, имеют необычный красный цвет благодаря высокому содержанию антоцианов - природных пигментов растений. Антоцианы придают ягодам, фруктам и овощам ярко-красный, синий и фиолетовый цвет. Кроме красивого цвета, антоцианы обладают мощным антиоксидантным действием, нейтрализуя свободные радикалы и предотвращая повреждение клеток.

  • Цианидин - основной антоциан кровавых апельсинов, обладает противовоспалительным, противоопухолевым и кардиопротекторным действием.
  • Дельфинидин придает ярко-красную окраску и обладает выраженной антиоксидантной активностью.
  • Мальвидин и петунидин также вносят вклад в антиоксидантные свойства кровавых апельсинов.

Помимо антоцианов, кровавые апельсины богаты витамином C, провитамином A бета-каротином, витаминами группы B, калием, кальцием, магнием, пектиными веществами. Витамин C усиливает иммунитет, участвует в синтезе коллагена, защищает клетки от окислительного стресса. Бета-каротин превращается в витамин A, необходимый для зрения, роста и иммунитета. Калий и магний участвуют в регуляции водно-солевого обмена и работе сердечно-сосудистой системы.

Витамин C до 70 мг на 100 г
Бета-каротин до 1,7 мг на 100 г

Таким образом, употребление в пищу кровавых апельсинов обеспечивает организм широким спектром полезных биологически активных веществ, оказывающих комплексное оздоровительное действие.

Микроскопическое изображение молекул антоциана, придающих кровавым апельсинам красный цвет

Как правильно выбрать кровавые апельсины

При выборе кровавых апельсинов обращайте внимание на цвет кожуры - она должна быть ярко-оранжевой с красноватым оттенком. Чем насыщеннее красный цвет, тем спелее апельсин. Незрелые плоды будут иметь желтоватый или зеленоватый оттенок. Оцените внешний вид - кровавые апельсины должны быть целыми, без повреждений, с чистой, гладкой и блестящей кожурой. Порезы, царапины, пятна гнили свидетельствуют о плохом качестве.

Возьмите апельсин в руку, он должен быть тяжелым для своего размера, это говорит о сочности и наличии сока внутри. Легкие апельсины обычно сухие и невкусные. Аккуратно надавите на кожуру - спелый сочный апельсин слегка поддается нажиму. Слишком твердый плод скорее всего незрелый. Понюхайте апельсин - спелые кровавые апельсины имеют яркий, сладковатый аромат. Тусклый или кисловатый запах - признак незрелости.

Хранение

Купленные кровавые апельсины лучше всего хранить при комнатной температуре не более 5-7 дней. При более длительном хранении их можно поместить в холодильник, предварительно упаковав в полиэтилен или поместив в закрытый контейнер - так апельсины прослужат 2-3 недели. Не рекомендуется мыть кровавые апельсины перед хранением, так как влага ускорит процесс порчи. Мойте апельсины непосредственно перед употреблением.

Заморозка кровавых апельсинов возможна, но при этом они утратят сочность и часть полезных свойств. Для заморозки апельсины нужно очистить от кожуры, разделить на дольки, удалить косточки. Хранить в морозилке не более 3 месяцев.

Не следует хранить кровавые апельсины рядом с другими фруктами и овощами - этот ароматный цитрус может придать посторонние запахи другим продуктам. Лучше хранить апельсины отдельно. Признаками порчи кровавых апельсинов являются изменение цвета кожуры, появление плесени, размягчение, подсыхание или заплесневение мякоти. Испорченные плоды употреблять в пищу нельзя.

Блюда из красных апельсинов

Эти фрукты, благодаря яркому цвету и приятному вкусу, отлично подходят для приготовления разнообразных блюд. Их можно использовать как в свежем виде, так и для выжимания сока.

  • Свежие кровавые апельсины - прекрасная основа для фруктовых салатов. Мякоть сочетается со многими фруктами - яблоками, киви, мандаринами, грушами. Апельсиновые дольки придадут яркость и изюминку зеленым салатам, салатам с овощами, сырами, морепродуктами.
  • Эти фрукты хороши в качестве начинки для мяса птицы. Апельсиновые дольки или кубики можно положить под кожу цыпленка или утки перед запеканием, это придаст мясу неповторимый аромат.
  • Свежевыжатый сок - прекрасный напиток, который пьют как в чистом виде, так и разбавляя водой или минеральной водой. Из апельсинового сока готовят освежающие коктейли, добавляя лимон, имбирь, мяту. В сочетании с белым вином, игристым вином или шампанским сок превращается в изысканный аперитив. Кровавый цвет усилит эффектность такого напитка.
  • Из кровавых апельсинов получаются великолепные десерты - муссы, желе, пудинги, мороженое. Сок или тертая цедра придают этим блюдам яркий вкус и красивый цвет.
  • Апельсиновое варенье - это витаминный десерт к чаю или выпечке. Варенье варят из целых апельсинов или долек с кожурой и цедрой.
  • Апельсиновый джем с мякотью или без нее отлично подходит для наполнения пирожных и тортов. Измельченная цедра используется для ароматизации выпечки.
  • Из кровавых апельсинов получается вкуснейшее варенье, пастила, цукаты, которые можно использовать для декорирования тортов и пирожных. Также их можно добавлять в мюсли, каши, йогурты.
  • Апельсиновый сок и цедра широко используются в качестве ингредиентов при производстве кондитерских изделий - печенья, пряников, кексов. Они придают им яркий цитрусовый вкус.
Сорбет из кровавых апельсинов в стеклянной миске для десерта, гарнированный дольками апельсина

Можно ли есть кровавые апельсины беременным

Кровавые апельсины богаты полезными веществами и в целом безопасны для употребления беременными женщинами и детьми. Однако существуют некоторые нюансы, о которых стоит знать.

Для беременных женщин кровавые апельсины являются отличным источником витаминов, минералов, антиоксидантов, необходимых для развития плода. Особенно полезен фолиевой кислотой, участвующий в синтезе ДНК и предотвращающий развитие пороков нервной трубки у эмбриона. Также апельсины снижают риск гестоза и анемии.

Однако чрезмерное употребление кровавых апельсинов во время беременности нежелательно. Большое количество клетчатки может вызвать изжогу и вздутие живота. Кислота усиливает секрецию желудка, что провоцирует изжогу. Поэтому беременным лучше ограничиться 1-2 небольшими апельсинами в день.

Можно ли есть кровавые апельсины детям

Детям старше 1 года кровавые апельсины можно давать после консультации педиатра. Малышам до года цитрусовые противопоказаны из-за возможной аллергической реакции. Апельсиновый сок можно вводить в рацион ребенка после 6 месяцев, начиная с 1 чайной ложки. Детям постарше кровавые апельсины показаны, поскольку являются отличным источником витаминов C, A, группы B, минералов калия, кальция, железа, необходимых для роста и развития. Антиоксиданты апельсинов укрепляют иммунитет ребенка.

Вместе с тем не стоит перекармливать ребенка апельсинами. Избыток кислоты может привести к раздражению слизистой желудка, расстройству стула. Апельсины могут вызывать аллергические реакции у предрасположенных детей. Рекомендуемое количество кровавых апельсинов для детей:

  • 1-3 года - 50-100 грамм в день (четверть небольшого апельсина)
  • 4-6 лет - 100-150 грамм (половина апельсина)
  • 7-12 лет - 150-200 грамм (целый небольшой апельсин)

Детям до 1 года кровавый апельсин давать не рекомендуется в целях профилактики аллергических реакций. Апельсиновый сок вводится с 6 месяцев по 1 чайной ложке в день.

Чтобы максимально сохранить полезные свойства кровавых апельсинов, детям лучше давать свежие плоды или только что приготовленный сок. Избыток сахара в промышленных соках может привести к избыточному весу и кариесу. Таким образом, кровавые апельсины безопасны и полезны как для беременных, так и для детей разного возраста при условии разумного ограничения количества. Перед введением в рацион ребенка рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
эти апельсины продаются только в феврале марте очень вкусные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.