Чем лечить ларингит у взрослых? Симптомы и лечение хронического ларингита у взрослых

Чем лечить ларингит у взрослых? Ответ на заданный вопрос знает далеко не каждый человек. В связи с этим представленную статью мы решили посвятить именно данной теме.чем лечить ларингит у взрослых

Общие сведения

Перед тем как выяснить, чем лечить ларингит у взрослых, следует понять, что вообще представляет собой эта болезнь. Как известно, для данного заболевания характерно хроническое или острое воспаление гортани. Во время ларингита в патологический процесс может вступать как вся слизистая названного органа, так и отдельные ее части (к примеру, слизистая голосовых складок, надгортанника или стенок подголосовой полости).

Ларингит у взрослых: симптомы заболевания

После начала заболевания (через 7-11 дней) ларингит принято называть острым. В том случае, если симптоматика сохраняется более длительное время, то можно смело говорить о хроническом процессе. В этой ситуации основные признаки болезни, а точнее их интенсивность, немного спадают, и больному становится легче. Но это не означает, что следует останавливать лечение такого серьезного заболевания, как ларингит у взрослых. Симптомы этого недуга проявляются следующим образом:ларингит у взрослых симптомы

  • появляется жжение, щекотание, першение, сухость и чувство инородного тела в глотке;
  • болезненность во время глотания;
  • сначала поверхностный и сухой, а затем и мокрый кашель;
  • довольно быстрая утомляемость;
  • появление осиплости и охриплости голоса (иногда до полного отсутствия звучности);
  • повышение температуры тела до субфебрильных значений (до 38°С);
  • общая слабость и головная боль.

Следует особо отметить, что симптомы хронического ларингита у взрослых и детей практически одинаковы. Но у ребенка раннего возраста есть большая вероятность развития стенозирующего острого ларинготрахеита или так называемого ложного крупа. При таком отклонении слизистая оболочка глотки отекает, и появляются спазмы гладкой мускулатуры. Во время такого процесса у детей может возникнуть удушье, а чуть позднее и кислородное голодание важнейших органов, в том числе и головного мозга.

Причины возникновения

острый ларингит у взрослых лечение

Ларингит у взрослых, симптомы которого были описаны выше, в большинстве случаев развивается не в виде самостоятельного заболевания, а параллельно с воспаленными процессами других частей дыхательных путей (например, носа, трахеи, горла, легких и бронхов). Причиной таких отклонений могут выступать острые респираторные инфекции (парагрипп, грипп, аденовирусная инфекция и пр.). Стоит также отметить, что гортань начинает вовлекаться в патологический процесс и при таких заболеваниях, как корь, дифтерия, коклюш, сифилис и туберкулез.

Довольно редко острый ларингит у взрослых может быть вызван бактериальной инфекцией, а именно стафило- и стрептококковой. Как правило, это происходит на фоне вторичного инфицирования слизистой оболочки глотки, если иммунная система ослабляется из-за ОРВИ или других хронических инфекций.

Помимо всего прочего, причинами возникновения острого и хронического ларингита могут выступать:

  • частички пара, пыли и газов, которые содержатся в воздухе;
  • термическое воздействие на слизистую оболочку гортани (например, при употреблении горячей или холодной пищи или питья);
  • какие-либо внешние аллергены (например, растительные, химические, пищевые и пр.);
  • чрезмерная нагрузка на голосовой аппарат (у певцов, ораторов и пр.);
  • курение сигарет.

Диагностика заболевания

симптомы хронического ларингита у взрослых

Прежде чем лечить ларингит у взрослых, следует обязательно обратиться к врачу. Ведь только доктор сможет заподозрить наличие данного заболевания после жалоб пациента, объективного осмотра дыхательных путей и данных анамнеза.

Как известно, при ларингите, который носит инфекционную природу, общий анализ крови может показать повышенный уровень СОЭ и лейкоцитов. Что же касается аллергического заболевания, то при нем значительно увеличивается число эозинофилов.

В том случае, если доктор сомневается и не может поставить правильный диагноз, то пациенту назначаются дополнительные исследования, в том числе ларингоскопия. Данная процедура представляет собой осмотр слизистой гортани при помощи такого оборудования, как эндоскоп. При необходимости во время подобного обследования у больного могут быть взяты кусочки измененных тканей для их дальнейшего анализа.

Острый ларингит у взрослых: лечение заболевания

Лечение острого заболевания должно проводится амбулаторно только терапевтом или таким узким специалистом, как ЛОР-врач.

лечение хронического ларингита у взрослых В случае ларингита, имеющего инфекционную природу, пациенту назначается постельный режим. Кроме этого, важнейшим фактором, который влияет на скорость выздоровления, является соблюдение полного голосового покоя. Так, больному не рекомендуют разговаривать даже шепотом.

До восстановления слизистой оболочки гортани врач обязан назначить строгую диету, в процессе которой следует употреблять исключительно щадящую пищу. При этом она не должна быть чересчур холодной или горячей. Помимо этого, требуется уделить внимание обильному питью (теплое молоко с липовым медом, щелочные минеральные воды без газа).

Медикаментозная терапия

Чем лечить ларингит у взрослых? Именно это вопрос задают своим врачам пациенты, столкнувшиеся с такой неприятной болезнью. Как известно, лицам, страдающим от острого ларингита, могут быть назначены:

  • местные препараты в виде сперев, леденцов, которые содержат в себе противовоспалительные и противомикробные вещества (например, средства «Камфомен», «Тера-флю», «Ингалипт», «Исла», «Нео-ангин», «Стрепсилс» и пр.);
  • отхаркивающие средства на основе плюща, подорожника или алтея («Мукалтин», «Геделикс», «Алтейка», «Проспан», «Эвкабал» или «Гербион»);
  • антигистаминные препараты («Лоратадин» или «Цетиризин»);
  • аэрозоль, содержащий в себе антибиотик (при подозрении на заболевание бактериальной природы);
  • инсталляционные процедуры (т.е. вливание лекарственных препаратов в гортань посредством гортанного шприца);
  • физиотерапия (электрофорез с применением новокаина, УВЧ);
  • антибиотические средства (назначаются только тогда, когда известна бактериальная природа возбудителя).

Как лечат хронический ларингит?

острый ларингит у взрослых

Лечение хронического ларингита у взрослых должно быть направлено на терапию инфекций, которые способствовали данному заболеванию. В остальном процедура такая же, как и при острой форме. Однако стоит заметить, что если выздоровление при остром ларингите наступает примерно через 7-11 дней, то при хронической болезни такого быстрого эффекта вы едва ли добьетесь. В этом случае все силы врача должны быть направлены на то, чтобы минимизировать симптомы, доставляющие неудобство больному.

Немедикаментозное лечение

При первых же признаках данной болезни пациенту рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • отказаться от курения на весь период болезни;
  • не контактировать с табачным дымом даже пассивно;
  • не находиться на улице в дождливую, холодную или туманную погоду;
  • поддерживать адекватный микроклимат в комнате;
  • часто проветривать помещение, в котором пребывает больной;
  • осуществлять тепловые местные процедуры (например, накладывать полуспиртовой компресс на шею и проводить ингаляционные мероприятия);
  • использовать горчичники, которые следует накладывать на грудную клетку или икроножные мышцы;
  • принимать горячие ножные ванны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.