Горнолыжный курорт Лоза: снежные вершины зовут к себе

Горнолыжный центр «Лоза» расположен в 50 км от Москвы возле поселка Лоза недалеко от Сергиева Посада. Здесь любители горных лыж и сноуборда найдут 4 освещенные трассы с искусственным оснежением протяженностью до 350 метров.

Благодаря современному оборудованию сезон в «Лозе» открывается с первыми морозами и длится до самой весны, не завися от природных капризов.

Давайте подробнее разберем, чем привлекателен горнолыжный центр, сколько стоит отдых и как до него добраться.

Горнолыжный курорт Лоза

Трассы для лыжников всех уровней

Горнолыжный курорт «Лоза» располагает четырьмя трассами разной сложности, подходящими как для начинающих горнолыжников и сноубордистов, так и для опытных райдеров. Общая протяженность спусков составляет от 250 до 350 метров при перепаде высот 40-65 м.

  • Учебный склон для новичков
  • Несколько «черных» трасс для профессионалов
  • Специальный склон для сноубординга

На всех трассах, кроме учебной, работает система искусственного освещения для катания в вечернее время. Снежный покров регулярно обновляется с помощью снежных пушек и ратраков, что позволяет открывать горнолыжный сезон уже в начале декабря.

Для гостей, не имеющих собственного снаряжения, функционирует прокат, где можно арендовать горные лыжи, сноуборды, крепления и ботинки по доступным ценам. Кроме того, в «Лозе» работают квалифицированные инструкторы, готовые научить азам катания как взрослых, так и детей.

Лыжники катаются по склонам на фоне снежного леса

Доступные цены и прокат оборудования

Цены на подъемники и прокат снаряжения в горнолыжном курорте «Лоза» весьма демократичны и позволяют отдыхающим насладиться катанием без излишних трат. В будние дни один подъем по канатной дороге стоит 25-30 рублей, в выходные – 50-80 рублей.

Для экономии средств можно приобрести ски-пасс на несколько подъемов. Стоимость абонементов варьируется от 300 до 6000 рублей в зависимости от количества заездов. Забронировать ски-пасс можно непосредственно на сайте горнолыжного курорта «Лоза».

В дни государственных праздников и каникул действуют специальные тарифы и сезонные предложения. Так, детям младше 6 лет и пенсионерам старше 70 лет предоставляются солидные скидки.

Для всех найдется развлечение на лыжах в Лозе

Любители экстремальных видов спорта могут взять напрокат высокотехнологичное снаряжение в комфортабельном прокатном пункте курорта. Здесь представлен широкий выбор горных лыж, сноубордов, креплений и ботинок известных мировых брендов.

  • Прокат лыж от 250 рублей/час, от 700 рублей в день
  • Прокат сноуборда – 650 рублей/час
  • Прокат ботинок от 200 рублей/час и выше

Стоимость проката снижается после 3-4 часов беспрерывного катания. Залог за снаряжение составляет 20 000 рублей или ваши водительские права с ПТС на автомобиль.

Горнолыжный курорт в Подмосковье - Лоза

Удобное расположение курорта и варианты размещения

Горнолыжный курорт «Лоза» находится в живописном лесном массиве недалеко от города Сергиев Посад Московской области. Транспортная доступность делает его отличным местом для однодневного катания или полноценного зимнего отдыха на выходных.

До «Лозы» легко добраться как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте. На машине от Москвы по Ярославскому шоссе путь займет чуть более часа. Координаты для навигатора: 56.23906° с.ш., 38.20890° в.д.

Среди вариантов общественного транспорта – электрички с Ярославского вокзала до станции «Сергиев Посад», а затем автобусы №30 или 36 до остановки «Поворот на Бревново». От нее до горнолыжного курорта «Лоза» – всего 600 метров пешком.

Размещение на самой территории курорта не предусмотрено, однако поблизости есть несколько интересных мест для проживания. Наиболее подходящим вариантом станет пансионат «Восход», предлагающий номера в трехэтажном корпусе или коттеджи для больших компаний.

Интерьер деревянного коттеджа с камином
  • Стандартный двухместный номер в «Восходе» от 3500 рублей в сутки
  • Элитные коттеджи для 10-11 человек за 17-19 тыс. рублей/день

В самом Сергиевом Посаде работают гостиница «Царская деревня» с двухместными номерами эконом-класса от 2700 рублей и уютная мини-гостиница «Гнездышко» с номерами от 1900 рублей за сутки.

Подъемники в Лозе

Чем заняться помимо катания в Лозе и Сергиевом Посаде

После активного дня на трассах горнолыжного курорта «Лоза» стоит провести время с пользой и познакомиться с культурными достопримечательностями Сергиева Посада. Этот старинный русский город богат историческими памятниками, музеями и другими интересными объектами.

Главной жемчужиной Сергиева Посада по праву считается Свято-Троицкая Сергиева Лавра – один из крупнейших действующих православных монастырей России и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория обители с удивительной архитектурой и святынями притягивает множество паломников и туристов.

В Троицком соборе лавры хранятся мощи ее основателя – преподобного Сергия Радонежского. Рекомендуется заказать экскурсию по монастырю, чтобы узнать всю его многовековую историю и духовное наследие.

Если вы отправляетесь в поездку вместе с детьми, обязательно загляните в местный Музей игрушки. В его коллекции хранится около 30 тысяч экспонатов со всего мира, включая старинные игрушки из археологических раскопок, коллекцию матрешек и многое другое.

Еще один оригинальный музей – «Жили-были», размещенный в типичной городской усадьбе XIX века. Здесь воссоздан быт русских крестьян: представлены образцы посуды, мебели, утвари и предметов народных промыслов того времени.

Помимо музеев и монастырей, в Сергиевом Посаде есть и другие достойные внимания объекты. Например, действующая шоколадная фабрика Truffs, где можно не только купить изысканные сладости, но и понаблюдать за процессом производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.