Кто отдал Аляску Америке? Аляску продала Екатерина? История продажи Аляски Америке

Аляска по площади своей территории равна трем Франциям. Это не только золото Клондайка, но и вольфрам, платина, ртуть, молибден, каменный уголь. И, самое главное, здесь идет разработка гигантских нефтяных месторождений, доходящая до восьмидесяти трех миллионов тонн за год. Это составляет двадцать процентов от всего объема нефтедобычи США. Для сравнения: Кувейт добывает около шестидесяти пяти, а Объединенные Арабские Эмираты – семьдесят миллионов тонн в год.

Многие современники ошибочно полагают, что Аляску продала Екатерина Вторая. Но это не так. Подобное утверждение в некоторой степени среди молодежи стало популярным после песни группы Любэ «Не валяй дурака, Америка». В ней говорится о том, что императрица была не права, поступив так с этим районом. Исходя из этого молодые люди, не разбирающиеся в истории, и сделали вывод о том, кто отдал Аляску Америке.

История продажи Аляски

Географическое положение

Сегодня Аляска является самым большим по площади, сорок девятым штатом США. Это наиболее холодная территория страны. На большей ее части господствуют арктический и субарктический климатические зоны. Здесь норма - суровые морозные зимы, сопровождаемые сильными ветрами и снежными вьюгами. Исключением является лишь часть побережья Тихого океана, где климатические условия умеренные и вполне пригодные для обитания.

До продажи

История Аляски (до передачи ее Соединенным Штатам) была связана с Российской империей. Еще в восемнадцатом веке этот регион безраздельно принадлежал русским. Неизвестно, с какого времени началась история Аляски - заселение этой холодной и неприветливой земли. Однако тот факт, что в самой глубокой древности между Азией и Северной Америкой существовала определенная связь, не вызывает никакого сомнения. И осуществлялась она по Берингову проливу, который был покрыт ледяной коркой. Люди в те времена без особого труда переправлялись с одного материка на другой. Минимальная ширина Берингова пролива - всего восемьдесят шесть километров. Такое расстояние вполне под силу было преодолеть на собачьих упряжках любому более или менее опытному охотнику.

Когда ледниковый период завершился, началась эпоха потепления. Льды растаяли, и берега континентов исчезли за линией горизонта. Больше люди, населявшие Азию, не отваживались проплывать по ледяной глади в неизвестность. Поэтому, начиная с третьего тысячелетия до нашей эры, Аляску стали осваивать индейцы. Их племена с территории нынешней Калифорнии продвигались на север, придерживаясь тихоокеанского побережья. Постепенно индейцы добрались до Алеутских островов, где и устроились.

Кто отдал Аляску Америке Екатерина

Освоение Аляски русскими

Тем временем Российская империя начала стремительно расширять восточные рубежи. А пока флотилии из европейских стран постоянно бороздили океаны и моря, разыскивая места для новых колоний, русские осваивали Урал и Сибирь, Дальний Восток и земли Крайнего Севера. Целая плеяда сильных и мужественных людей направилась на судах не в тропические воды, а в сторону льдов сурового севера. Наиболее известными руководителями экспедиций были Семен Дежнев и Федот Попов, Витус Беринг и Алексей Чириков. Именно они в 1732 году открыли эту землю для остального цивилизованного мира - задолго до того, когда Россия отдала Аляску Америке. Указанную дату принято считать официальной.

Но одно дело открывать, а другое - обустраивать новую землю. Самые первые русские поселения на Аляске появились только в восьмидесятых годах восемнадцатого столетия. Люди занимались охотой и коммерцией: охотники ловили пушных зверей, а купцы их скупали. Постепенно эта необетованная земля начала превращаться в источник прибыли, поскольку ценный мех во все века приравнивался к золоту.

Аляску продала Екатерина

Убыточный край

Поначалу на этих северных землях, очень богатых пушниной, интересы русских ревностно оберегались. Однако годы шли, а тотальное уничтожение тех же лис и каланов, бобров и норок не могло продолжаться до бесконечности. Добыча мехов резко упала. Постепенно русский клондайк стал терять своё коммерческое значение. Ситуация усугублялась и тем, что бескрайние земли до сих пор были практически не освоены. Это стала толчком, первой причиной того, почему Россия отдала Аляску Америке.

Начиная с конца тридцатых годов восемнадцатого века при императорском дворе начало сформировываться мнение, что Аляска – это убыточный край. Более того, царь начал приходить к мысли о том, что, кроме головной боли, эта земля не может ничего принести. Именно с этого момента началась история продажи Аляски Америке. Промышленники были уверены, что вкладывать деньги в эти земли - полное безумие, поскольку они не могут окупиться. Русские люди не станут заселять эту ледяную пустыню, тем более что существуют Сибирь и Алтай, да и Дальний Восток, где климат гораздо мягче, а земли плодородны.

И без того сложную ситуацию усугубила Крымская война, начатая в 1853 году, которая выкачивала из государственной казны огромные деньги. Кроме того, в 1855-м умер Николай I, которого на троне сменил Александр II. На нового императора смотрели с надеждой. Люди ожидали новых реформ. Но какие реформы проводятся без денег?

История продажи Аляски Америке

Навсегда

Когда заходит речь о том, кто отдал Аляску Америке, все почему-то вспоминают именно императрицу Екатерину Вторую. Многие уверены, будто именно она поставила свою подпись под указом о передаче «русской Америки» Британии. Якобы разговор вначале шел не о продаже, а лишь об аренде на век. Рассказывают даже историю, полностью подтверждающую, что Аляску продала Екатерина. Будто бы императрица, не знающая хорошо русского языка, поручила составить договор доверенному человеку. Тот же напутал с правописанием: вместо того, чтобы записать «передается Аляска на век», этот человек, по рассеянности внес запись: «отдается навек», что означало навсегда. Так что ответ на вопрос: "Кто отдал Аляску Америке?" - "Екатерина!" будет неправильным. Нужно все же более внимательно изучать прошлое своей страны.

Аляска: история

Екатерина Вторая, согласно официальной истории, ничего подобного не делала. При ней эти земли в аренду не сдавались, и уж тем более не продавались. Никаких предпосылок для этого не было. История продажи Аляски началась только через полвека, уже во времена Александра II. Именно этот император правил в эпоху, когда начали вырисовываться многочисленные проблемы, решение которых требовало незамедлительности.

Конечно, этот государь, взошедший на престол, не сразу принял решение о продаже северных земель. Прошло целых десять лет, прежде чем вопрос назрел. Продавать земли для государства во все времена являлось весьма позорным делом. Ведь это являлось свидетельством слабости страны, ее неспособности содержать в порядке свои подведомственные территории. Однако российской казне очень нужны были средства. А когда их нет – все пути хороши.

Почему Россия отдала Аляску Америке

Купля-продажа

Однако кричать об этом на весь мир никто не стал. Вопрос о том, почему Россия отдала Аляску Америке, щепетильный и политический, он требовал нестандартности решений. В 1866-м в Вашингтон приехал делегат от русского императорского двора, который начал вести тайные переговоры о продаже северных земель. Американцы проявили покладистость, хотя время для сделки и для них было неудачным. Ведь в США едва закончилась Гражданская война, развязанная между Югом и Севером. А потому государственная казна была полностью истощена.

Лет через десять после того времени, когда Россия отдала Аляску Америке, с покупателей можно было бы запросить раз в пять больше, однако русский двор, по данным историков, поджимало безденежье. Поэтому стороны сошлись всего на 7,2 миллионах долларов в золотом эквиваленте. И хотя по тем временам это были очень приличные деньги, в переводе на нынешние составляющие около двухсот пятидесяти миллионов долларов, однако каждый, кого интересует вопрос о том, кто отдал Аляску Америке, согласится, что эти северные территории стоили на несколько порядков больше.

Год спустя

После заключения соглашения представитель императорского двора вернулся в Россию. А уже через год на имя того, кто отдал Аляску Америке - царствующего Александра Второго - была направлена срочная телеграмма за подписью Эндрю Джонсона - Президента США. Она содержала деловое предложение: России громогласно, на весь мир, предлагалось продать Аляску. Зато о предшествующем этой телеграмме визите русского представителя в Вашингтон не узнал никто. Получалось, что именно Америка стала инициатором сделки, но никак не Россия. Так хитро были сохранены обеими сторонами дипломатические и политические условности. В глазах всего мира России удалось не уронить своего достоинства. И уже в марте 1867 года было осуществлено юридическое оформление документов. И с этого времени «русская Аляска» перестала существовать. Ей был присвоен статус американской колонии. Позже ее переименовали в округ, а уже в 1959-м эта северная земля стала сорок девятым штатом США.

Кто отдал Аляску Америке

В оправдание

Сегодня, узнав, кто отдал Аляску Америке, можно, конечно, осуждать и ругать русского императора Александра II. Однако если более внимательно ознакомиться с политическим и финансовым положением России в те далёкие годы, вырисовывается вполне определённая картина, в некоторой степени оправдывающая его решение.

В 1861 году наконец-то было отменено крепостное право. Тысячи помещиков остались без своих крестьян, а это означало, что немалое сословие лишилось своего стабильного источника дохода. Поэтому государство стало выплачивать дворянам компенсацию, которая должна была хоть как-то покрывать их материальные убытки. Но для казны такие расходы исчислялись десятками миллионов царских рублей. А потом грянула Крымская война, и опять из казны деньги потекли рекой.

Сложная ситуация для России

Чтобы хоть как-то возмещать расходы, царский двор занимал огромные суммы за границей. Зарубежные правительства с большим удовольствием давали в долг России, ведь у той были несметные природные богатства. В империи сложилась ситуация, когда каждый лишний рубль становился в радость, и особенно тот, за который не нужно было выплачивать проценты по долговым векселям.

Вот почему и назрела продажа Аляски. Екатерина – великая русская императрица – в этом вопросе совсем не при чем. И обвинять ее не имеет смысла, разве что только в том, что государство дошло до полного упадка и с ее легкой руки.

Когда Россия отдала Аляску Америке

Трудности при продаже

Аляска – это далёкая северная земля, постоянно скованная вечными льдами. Она не приносила России ни одной копейки. И во всем мире об этом прекрасно знали. И поэтому императорский двор был весьма озабочен поиском покупателя на этот бесполезный регион ледяного холода. Ближе всех к Аляске находились Соединенные Штаты. Им и предложила Россия на свой страх и риск заключить сделку. Американский конгресс, точнее, многие сенаторы, не сразу согласились на такую сомнительную покупку. Вопрос о ней был поставлен на голосование. В результате более половины сенаторов категорически проголосовали против приобретения: предложение, поступившее от русского правительства, не вызвало никакого восторга у американцев. Да и во всем остальном мире к этой сделке проявили абсолютное равнодушие.

Последствия

А в самой России продажа Аляски и вовсе прошла незамеченной. Газеты об этом написали на своих последних страницах. Некоторые русские и вовсе не знали, что она существует. Хотя уже позже, когда на этой холодной северной земле были найдены богатейшие золотые запасы, весь мир стал наперебой говорить как об Аляске, так и о продаже, высмеивая глупого и недальновидного русского императора.

В серьёзных политических и финансовых вопросах неприемлемо сослагательное наклонение. Никто из тех, кто позже стал осуждать Александра II, ни разу не предположил, что на Аляске могут находиться такие огромные залежи золота. Но если рассматривать сделку не с сегодняшних позиций, а с ситуации, сложившейся в 1867 году, то многие считают, что русский император поступил абсолютно правильно. И уж тем более продажа Аляски Екатериной - лишь досужий вымысел, не имеющий под собой основания.

Заключение

Всего на землях бывшей «русской Америки» была добыта одна тысяча тонн золота. Некоторые на этом сказочно обогатились, а некоторые навсегда пропали в этой снежной пустыне. Сегодня американцы очень инертно и как-то неуверенно обживают свой неприветливый край. На Аляске практически нет дорог. До немногих населенных пунктов люди добираются либо по воздуху, либо по воде. Железная дорога здесь проходит только через пять городов. Всего в этом штате проживает шестьсот тысяч человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер товарищи! Катя и Ирина, что бы что то высказывать и обсуждать, надо знать историю Российского государства или Российской империи, от иё истоков. Для того надо много читать, а не слюной брызгать на публику.
Копировать ссылку
3
Да, мне ещё 10 лет, а я это читаю и мне интересно :)
Копировать ссылку
-1
На сайте академика Н.Левашова прочитал информацию, которая мне показалась интересной.

«…Именно в США мне попала на глаза весьма любопытная информация. Оказывается, Русская Америка не была продана США! Реальные события были совершенно другими. В 1863-64 гг., две русские эскадры под командованием контрадмиралов С.С. Лесовского и А.А. Попова участвовали в военных действиях на стороне федерального правительства Севера с целью создания угрозы коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживающих Ю
Копировать ссылку
0
в 1861 отмерили крепостное право.Пришлось выплачивать компенсации помещикам (напоминает субсидии банкирам в наш кризис) А потом,пишет автор была крымская война. Крымская война была в 1853-1856 годы,за 10 лет до продажи. Как пишут другие источники деньги Россия так и не получила. 7 миллионов было переведено в Лондон банковским переводом, а уже из Лондона в Петербург морским путем повезли купленные на эту сумму золотые слитки. При конвертации сначала в фунты, а потом и в золото было потеряно еще
Копировать ссылку
2
Аляску отдали в аренду на 100 лет,а обратно США сказали вернут России,а был СССР. Развалили СССР пусть отдают Аляску обратно.
Копировать ссылку
-4
Марине- США по истечение ста лет честно предложила тогдашнему руководству СССР выкупить обратно Аляску со всеми выстроенными зданиями и прочим недвижимым имуществом за истекшие сто лет, В ответ экономисты СССР и США подсчитав всю стоимость имевшегося на Аляске имущества схватились за голову , сумма равнялась всей стоимости тогдашнего нашего государства , и разумеется справедливо отказались. Так что трудолюбивые Американцы вполне справедливо и заслуженно имеют свой 49-ый штат - респект тому рук
Копировать ссылку
3
Если бы ты был умнее, то понял бы сразу, что это был пиндосовский блеф насчёт выкупа, как и все другие махинации, проводимые этой жалкой кучкой убийц, воров и предателей под руководством таких семей как ротшильды и рокфеллеры, но так как ты прозападное, тупое быдло именуемое "исключительно цивилизованным обществом", то тебе этого и знать не надо, потому что баран должен приносить шерсть, а не умничать выдавая придуманное за действительность...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.