Уютная кухня в японском стиле

Как и в отечественных реалиях, жителям Японии чаще приходится довольствоваться маленькими жилищами, поэтому широко распространен традиционный дизайн интерьеров и стиль минимализм. Кухня в японском стиле (фото интерьеров далее) требует соблюдения равновесия всех деталей. Только тогда дизайн действительно будет уютным и по-японски функциональным.

маленькая кухня в японском стиле

Характерные черты стиля

Японский стиль в интерьере кухни — это не обои с ветками сакуры, фото с девушками в кимоно и светильник с иероглифами, а продуманный и полноценный интерьер, в котором важна каждая отдельная деталь. Важно соблюдать минимализм: закрыть бытовую технику непрозрачными дверцами, отказаться от рюшей на занавесках и массивной мебели, купить гладкую варочную поверхность.

Стоит отдать предпочтение натуральным материалам и тканям, камню и стеклу. Ремонт кухни в японском стиле предполагает прямые линии с минимумом закруглений. Идеально дополнят интерьер мягкие подушки, которые можно положить на стулья, и мягкий рассеянный свет. Допускается комбинировать разные светильники, чтобы освещение каждой зоны было индивидуальным, но лучше отказаться от холодного спектра.

кухня в японском стиле своими руками

Японский стиль в интерьере кухни — это простота и удобство. Кухонный гарнитур и весь интерьер должны быть максимально функциональными, а в самом помещении лучше оставить больше свободного пространства. Все элементы нужно гармонично сочетать между собой. Дело в том, что приготовление пищи для японцев является не банальным ежедневным процессом, а целым ритуалом, который обеспечивает гармонию души и тела.

Ваби и саби

Два дополняющих друг друга элемента составляют основу эстетического мировоззрения японцев. Ваби и саби олицетворяют красоту всего несовершенного. При создании японского стиля в квартире весь дизайн интерьера должен подчиняться этим понятиям. Ваби — это простота, скромность, внутренняя гармония. Саби — красота, пронесенная сквозь века, которая отражает мимолетность всего, что окружает человека в жизни, покорность. Идеальное жизненное пространство можно создать, только постигнув суть гармонии по-японски. Чтобы привнести в свою квартиру истинный дух Азии, нужно точно продумать все детали.

ремонт кухни в японском стиле

Цветовая палитра

Маленькая кухня в японском стиле — это светлое и просторное помещение, функциональное, с достаточным пространством для хранения, что особенно хорошо для малометражных российских квартир. Японская философия основана на единении с природой в гармонии, поэтому в оформлении интерьеров обычно присутствуют цвета земли (песочный, светло-коричневый, бежевый), неба (белый, жемчужно-серый и светло-голубой) и воды (глубокий синий и бирюзовый). Основной символ гармонии — черно-белый знак взаимодействия мужского и женского начал.

Очень осторожно нужно применять в интерьере васильковые и фиолетовые оттенки. Это цвет мыслителей и философов, но на психику человека оттенок влияет крайне негативно. Правильно сочетать этот благородный оттенок в интерьере довольно сложно. Из розово-сиреневой гаммы подойдет только аккуратное совмещение нежного розового (цвет сакуры) с черным. Стихии огня соответствует красный, но для дизайна кухни в японском стиле (фото это подтверждают) его лучше использовать в качестве акцента, не более. Достаточно поставить на одну из полок декоративную фигурку красного дракона или повесить эффектный оберег.

кухня в японском стиле дизайн фото

Черный цвет в интерьере кухни в японском стиле используют выборочно для нанесения рисунков на бумагу, ткань или дерево. Не стоит перебарщивать с бежево-коричневой гаммой (особенно с желтым и оранжевым, которые допускаются только в ограниченном количестве). Отлично подходит для такого дизайна зеленый, но лучше выбрать приглушенные оттенки, например, хвойный, оливковый, бледно-салатовый, зеленый чай. Эти цвета отлично комбинируются с черным и коричневым.

Хорошо сочетать цвета в пределах молочно-кофейной и карамельной гаммы. Эффектно смотрится кухня в японском стиле, выдержанная в основном цвете слоновой кости и светлого дуба в сочетании с темной мебелью. Кухонный фартук обычно выполняют из керамической плитки — это удобное и стильное решение, проверенное десятилетиями. Самые распространенные оттенки — белый, который подойдет к любому интерьеру, нейтральный бежевый, допустимы в японском стиле зеленый или синий.

Материалы для отделки стен

Фото кухни в японском стиле подтверждают, что в оформлении таких помещений обычно используются натуральные отделочные материалы или их искусственные аналоги, максимально соответствующие натуральным вариантам по внешнему виду. Эффектно будут смотреться бамбуковые обои, имитирующие натуральные панели. Обои можно заменить пластиком.

Хорошо подходят для облицовки рабочей зоны скинали — стеклянные панно. Такие элементы можно выполнить своими руками, нарисовав на стекле иероглифы или ветки сакуры. Тогда интерьер точно станет индивидуальным и неповторимым. Сами стеклянные или зеркальные поверхности не только стильно смотрятся, но и зрительно увеличивают площадь помещения.

кухня в японском стиле фото

В больших кухнях зону отдыха можно декорировать натуральным деревом со вставками из камня. Можно выбрать для облицовки стен фрески в японском стиле. Их можно часто мыть, что является немаловажной деталью для такого помещения, как кухня. Хорошо подходит для кухни в японском стиле декоративная штукатурка. В последнее время становятся популярными стеклянные фартуки поверх отштукатуренных стен — это свежее веяние, которое отлично вписывается в интерьер.

Отделка пола и потолка

Кухня в японском стиле — это четкие линии, натуральность, практичность и функциональность. Такие тенденции должны прослеживаться во всем, чтобы интерьер получился гармоничным и полностью соответствующим стилю. Для отделки полка подойдет ламинат или линолеум, имитирующий светлую древесину, натуральный паркет медовых оттенков. В рабочей зоне можно использовать натуральный камень или декоративную плитку под песчаник, дикий камень. Ковры стелить нежелательно, но приглянувшаяся дорожка с традиционным японским рисунком точно не испортит общую картину.

Что касается отделки потолка, часто используются деревянные балки или потолочные перекрытия в виде балок, окрашенные в бежево-золотистые цвета (имитация натуральной древесины). Такого же эффекта можно добиться, если оформить потолок декоративной штукатуркой с чередованием рваной и ровной поверхности в виде полос, окрашенных в более темный цвет. Допустимы привычная покраска или обои нейтральных цветов — слоновой кости, оттенков кофе с молоком, пастельная бирюза.

кухня гостиная в японском стиле

Освещение и подсветка

Кухню-гостиная в японском стиле обязательно должна иметь основной источник света и несколько дополнительных для отдельных зон. Освещение лучше максимально приблизить к естественному. Обязательно размещение дополнительных светильников в обеденной и рабочей зонах, зоне отдыха. Можно комбинировать потолочные, настенные и напольные светильники. В обеденной зоне часто размещают стилизованные светильники из рисовой бумаги, стекла или дерева.

Кухонный гарнитур в японском стиле

Основным акцентом в интерьере любой кухни является гарнитур. Это рабочее пространство, которое должно быть удобным, функциональным и, конечно, стильным, соответствующим общей задумке. Подходят как глянцевые, так и матовые фасады, но без филенок (а лучше и без ручек, то есть с нажимным механизмом — это не только стильно, но и очень удобно). Возможны вставки из матового стекла, но в идеале не должно быть никакого пластика.

Оттенок дерева можно выбрать любой, но для маленьких помещений больше подойдут светлые виды: молочный дуб, береза, светлая груша или яблоня, бук. Для просторного помещения можно выбрать контрастные сочетания с королевским кедром, темными сортами дуба, черешней, ясенем или яблоней Локарно. Каркас подойдет деревянный или металлический, столешницу стоит выбрать толстую и широкую. На маленькой кухне деревянную столешницу можно заменить стеклянной.

Бытовая техника на японской кухне

Приветствуется бытовая техника, потому что Япония — страна передовых технологий. Только посудомоечную машину, духовой шкаф и микроволновую печь лучше спрятать за деревянными фасадами. Всю технику лучше выбирать встроенную, чтобы избежать визуального загромождения пространства.

шторы для кухни в японском стиле

Планировка пространства

Требования к функциональности пространства допускает различную расстановку мебели: подойдут и прямая кухня, и П-образная или Г-образная. Это стандартные варианты, но в больших помещениях удобно будет разместить остров или полуостров — все зависит от пожеланий хозяев. Нужно только соблюдать основные принципы планировки — симметричность пространства, строгая организация, пропорциональность. Если площадь ограничена, то лучше заменить обеденный стол широкой барной стойкой.

Всю кухонную утварь и технику нужно спрятать в шкафы. Японский стиль в интерьере кухни не допускает загромождения пространства. По этой же причине дверцы для гарнитура лучше выбрать не распашные, а раздвижные. Это хорошо экономит пространство. Строгие правила требуют и того, чтобы на кухне всегда поддерживалась идеальная чистота, даже если уборку придется проводить дважды в день.

перегородка между кухней и гостиной

Зонирование в квартире-студии

Отделить рабочую зону от обеденной (или от гостиной, если планируется сделать в японском стиле интерьер студии) можно с помощью ширмы или деревянной перегородки, раздвижной двери, выполненной из древесины и натуральных тканей. Такие решения не загромождают территорию и экономны в плане стоимости. Единственным значительным недостатком является плохая звукоизоляция.

Ширма позволяет максимально полезно использовать маленькое пространство, освежать дизайн время от времени и избавиться от расходов на возведение стен и перегородок, если вдруг захочется разделить в студии кухню и гостиную. Этот традиционный элемент кухни в японском стиле значительно облегчает пространство, так что лучше использовать ширмы в интерьере.

Текстиль и аксессуары

Основное требование для кухни в японском стиле (своими руками, то есть без помощи дизайнера, это легко можно воплотить) — минимализм, но не аскетизм, поэтому наличие милых сердцу вещиц разрешается. Японскому представлению о натуральности вполне соответствуют комнатные цветы, так что не стоит спешить искать фикусу новое место. Цветочный горшок вполне можно расположить на подоконнике. Тем, кто хочет придерживаться японского стиля во всем, стоит купить дерево бонсай.

японский стиль в интерьере кухни

Для изящной статуэтки или оберега на кухне в японском стиле лучше организовать нишу в стене. Это решение визуально расширяет пространство, но не стоит усердствовать. Выбор аксессуаров — это исключительно дело вкуса. Можно приобрести изящный фарфор, необычную икебану или яркий веер.

Шторы для кухни в японском стиле найти в продаже не составляет труда. Можно выбрать шелковые, гармонирующие с обивкой мебели. Но этот материал стоит недешево, так что для экономии оформить окна можно бамбуковыми сворачивающимися жалюзи, которые тоже смотрятся довольно стильно и уютно. Шторы не должны закрывать весь проем до пола, их длина оптимально достигает подоконника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.