Египетские украшения - изысканно и оригинально

Древняя история всегда привлекала многих людей, ведь она полна героическими событиями и неразгаданными тайнами. Древние обычаи находят свое отражение во многих сферах человеческой жизни, и на моду они также повлияли. В Древнем Египте, Греции и Риме люди уже носили украшения. Однако в большинстве случаев они служили в качестве амулетов и оберегов от злых духов. И в наше время приобрели довольно большую популярность украшения, выполненные в греческом и египетском стиле. Это могут быть как ювелирные изделия, так и бижутерия.

Какие украшения изготавливали в Древнем Египте?

Древние египетские украшения поначалу изготавливались из рога или камня, так как в то время, когда эти изделия создавались, люди еще не добывали металл. Позже начали изготавливаться драгоценные изделия из золота, серебра, а также из бронзы и меди.

Ремесленники этого государства изготавливали такие изысканные и неповторимые образцы, что египетские украшения экспортировались во многие страны древнего мира и очень высоко ценились в то время.

египетские украшения фото

Во времена Древнего Египта украшения в качестве талисманов носили как женщины, так и мужчины. Многих хоронили вместе с их ценностями, которые использовались при жизни, в том числе и с ювелирными изделиями.

Особенно распространенными в те времена были кольца-печатки, широкие браслеты, а также кулоны, колье, серьги и подвески. Браслеты носили не только на руках, но и на лодыжках. Также пользовалось популярностью египетское украшение на шею, которое могло также облегать плечи и грудь. Такое изделие называется "пектораль". По поверьям, оно призвано было защищать сердце, в котором находится душа. Часто на пекторалях изображались символы самого сердца, а также другие знаки, олицетворяющие жизнь и власть. Кроме того, люди из знатного рода носили диадемы, украшенные драгоценными камнями и тонкими узорами.

Использование камней в украшениях

Египетские украшения очень часто были украшены драгоценными камнями, самыми распространенными из которых были бирюза, оникс, лазурит, аметист, опал, гранат. Эти минералы также часто присутствовали в отделке дорогой одежды, поясов и других изделий. Бирюза символизировала радость, лазурит — милосердие, а камни красного цвета — власть.

древние египетские украшения

Древнеегипетские символы

Наиболее распространенным символом в Древнем Египте был уджат, который изображался в виде продолговатого глаза. Он символизировал защиту и исцеление. Его часто рисовали на гробницах для защиты души умершего.

Анкх — символ вечной жизни. Изображался в виде креста с кольцом наверху. Этот знак остается очень популярным в современности, чаще всего он используется в кулонах.

египетские украшения

Шену представляет собой веревочное кольцо, внутри которого написано имя. В Древнем Египте считалось, что такой талисман продлевает жизнь человеку, имя которого начертано на нем, и защищает его от напастей.

Растения в египетской символике

Цветок лотоса — один из наиболее распространенных символов Древнего Египта. Это растение олицетворяет возрождение, созидание и солнце. Согласно мифологии, солнце на небе появилось из огромного цветка лотоса, который возник из океана. Египетские украшения очень часто содержали элементы в виде этого растения.

украшения в египетском стиле

Изображения животных в древнеегипетской символике

Наиболее распространенным символом являлся жук скарабей. Он ассоциировался с восходом солнца и перерождением души. Это насекомое очень часто изображалось. Многие египетские украшения были выполнены с орнаментом в виде этого жука. Также изображения скарабея часто использовались на гробницах и служили символом перерождения души умершего человека.

Две вороны — этот символ означал брак между мужчиной и женщиной.

Змея с прикрытым остальной частью тела хвостом. В Древнем Египте она изображалась как знак вечности, греки называли такой символ "василиском". Сами же египтяне называли такую змею "Оуарион".

Ястреб. Эта птица символизировала душу. Это было понятно из древнеегипетского ее названия, которое являло собой слово, объединяющее понятия «душа» и «сердце» - тогда считалось, что душа человека находится именно в его сердце.

Символом власти являлась палка, раздвоенная книзу, с верхом, изображающим голову собаки. Скипетр, который выглядел подобным образом, изображался в руках богов, также им владели фараоны.

Украшения в египетском стиле в наше время

В современном мире многие древние ювелирные изделия завораживают взгляд посетителей музеев. И многие производители украшений стараются подражать стилю древних мастеров, создавая элегантные украшения в египетском стиле.

В наше время можно встретить ювелирные изделия или бижутерию, которая украшена любыми из тех древних символов, которые были перечислены выше. Египетские украшения, фото которых вы наверняка не раз видели, сейчас очень популярны. Это неудивительно, так как такие оригинальные аксессуары дополнят любой, даже самый изысканный образ.

египетское украшение на шею

Сейчас также распространены изделия, которые являются копиями древних украшений, найденных археологами при раскопках.

Одним из наиболее популярных украшений в египетском стиле является браслет, который содержит драгоценные камни: оникс, лазурит, бирюзу и другие. Если вам довелось побывать в Египте, то в качестве напоминания о поездке можно купить такой аксессуар, который будет изысканным дополнением вашего элегантного образа. Правда, вряд ли он обойдется вам дешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.