Гедеон Буркхард (Gedeon Burkhard): биография, фильмография, личная жизнь

Гедеон Буркхард, биография которого описана ниже, является немецким актёром, популярность которого (в том числе и в нашей стране) связана, прежде всего, с главной ролью в телевизионном сериале «Комиссар Рекс». Еще одной известной его работой, принесшёй мировую славу и признание, стало воплощение на экране персонажа Вильгельма Вики в «Бесславных ублюдках».

Гедеон Буркхард

Детство

Будущая звезда родилась 3 июля 1969 года в одном из красивейших немецких городов – Мюнхене. Мальчик воспитывался в семье, тесно связанной с кинематографом. Его прадед Алесандр Муасси был профессиональным актёром, а дедушка – кинопродюсером. Будущее ребёнка выбрала мать. Именно по ее инициативе в восьмилетнем возрасте родители отправили парня на обучение в одну из школ-интернатов, расположенную в Великобритании. Четыре года спустя мальчик вернулся и начал учиться в американской школе. Именно благодаря этому он отлично владеет как немецким, так и английским языком, что здорово помогало ему в становлении карьеры.

Дебютные роли

Гедеон Буркхард биография
Гедеон Буркхард, биография которого как актёра началась в возрасте десяти лет, дебютировал в кино в немецком кинофильме под названием «Тётя Мария». Здесь он играл одного из ключевых персонажей. Парня заметил режиссёр Хартмут Келлер, а год спустя предложил ему главную роль в совместном американо-немецком фильме, известном как «Кровь и честь: молодёжь под Гитлером». Лента состояла из трёх серий. При этом, согласно задумке продюсеров, каждый из эпизодов должен был быть снятым два раза – отдельно на английском и немецком языках. Здесь Гедеон Буркхард и применил свои знания. Более того, на съёмочной площадке он стал единственным актёром, которого не пришлось дублировать.

Конец карьеры мальчика-актёра

С самого детства ему очень нравилось сниматься в телевизионных фильмах, поэтому он занимался этим всё своё свободное время, особенно на школьных каникулах. Не окончив последний класс, Гедеон бросил учёбу в школе. Следует отметить, что главная причина такого поступка связана совсем не с его страстью к кино. Дело в том, что он стремился специализировать своё образование, поэтому принял решение о поступлении в музыкальную школу. Кроме этого, Гедеон Буркхарт начал посещать курсы актёрского мастерства и риторики. В 1988 году актёр снялся в киноленте «Пассажир, добро пожаловать в Германию», где его партнёром по площадке была знаменитая голливудская звезда – Тони Кёртис. По мнению большинства критиков, этим фильмом закончилась карьера актёра-мальчика, и ознаменовалось начало карьеры взрослого артиста.

Роли, принёсшие славу и признание

Среди множества следующих работ нужно выделить роль в немецком кинофильме «Маленькие акулы», снятом известным режиссёром Вортманом. Сама лента была удостоена Германской награды, а Гедеон Буркхард , как лучший актёр, получил Баварскую награду, которую принято считать его первым личным достижением.

Гедеон Буркхард фильмография

Мировую популярность он получил после исполнения главной роли в совместном австрийско-немецком телесериале «Комиссар Рекс». Чтобы сыграть персонажа Александера Брантнера, ему предварительно пришлось пройти кастинг, участие в котором приняло более 250 претендентов. Этот фильм вышел на экраны телевизоров в 140 государствах. Следует отметить, что здесь немецкий актёр заменил Тобиаса Моретти, герой которого погиб в фильме. После появления нового главного персонажа на территории Австрии рейтинги сериала просто обрушились, зато они резко поднялись в соседних странах, особенно в Италии. Ради участия в кинофильме «Комиссар Рекс» Гедеон Буркхард даже перебрался временно жить в Австрию. Здесь он провёл пять лет, после чего переехал в Берлин для съемок в другом сериале – «Специальный отряд «Кобра». Фильм показали в 120 странах, а съёмки продолжались до 2007 года, когда и погиб главный его персонаж в исполнении Гедеона.

Другие кинофильмы

Гедеон Буркхард, фильмография которого насчитывает более четырёх десятков работ, снялся в 2006 году в одной из самых успешных из них. Этой кинолентой стал «Последний поезд», где актёру досталась роль Генри Нойманна – боксёра еврейского происхождения, который был заперт в грузовом вагоне поезда, направляющегося в Аушвиц. Блистательная игра Гедеона стала залогом приглашения его Квентином Тарантино для участия в фильме «Бесславные ублюдки». Здесь персонажем немецкого актёра стал капрал Вильгельм Вики.

Актёр Гедеон Буркхард

Среди прочих проектов, в которых он принял участие, можно отметить такие, как:

  • «Золотые времена»;
  • «Мартовская мелодия»;
  • «Ю»;
  • «Последнее движение руки»;
  • «Маджента»;
  • «Заклятые друзья»;
  • «Двое мужчин, две женщины – четыре проблемы»;
  • «Ожерелье»;
  • «Афёры»;
  • «Туннель смерти»;
  • «Отец моего сына»;
  • «Соло для кларнета» и другие.

Последние известные работы

После выхода на экраны «Бесславных ублюдков» актёр начал постоянно получать приглашения для участия в различных кинолентах. В частности, в 2009 году он снялся в фильме «Массель», что показывался на немецком телевидении. Два года спустя Буркхард перебрался в итальянскую столицу для съёмок в местном сериале «Охота на короля. Наркотики». Здесь ему была отведена роль Даниэля Пьяццы – инспектора отдела, занимающегося борьбой с наркотиками.

Личная жизнь

Гедеон Буркхард и его жена
На протяжении трёх лет (1995 – 1998) Гедеон жил и работал на территории США. Здесь ему не удалось добиться каких-либо выдающихся успехов в кино. Именно во время своего американского периода жизни он женился. Это произошло в 1996 году в Лас-Вегасе, а супругой актёра стала местная журналистка Бриджит Канингем. Впрочем, этому браку не суждено было просуществовать долго – через четыре месяца после свадьбы Гедеон Буркхард и его жена развелись. В дальнейшем имя актёра связывалось еще со многими женщинами, как в США, так и в Европе. Однако ни одной из них так и не удалось стать его законной супругой. 13 июля 2004 года модель итало-немецкого происхождения Филоменна Ианаконе родила ему дочь, которая в настоящее время является единственным ребёнком актёра, который, по состоянию на сегодняшний день, все еще остаётся холостым.

Интересные факты

Актёр Гедеон Буркхард неоднократно признавался в том, что в детстве он мечтал стать профессиональным танцовщиком. Парня настолько захватывали выступления Рудольфа Нуриева, что он вплоть до десятилетнего возраста намеревался поступать в Мюнхенскую балетную академию. Даже родители изначально решили не мешать своему сыну в его стремлении и не вмешиваться в его судьбу. Однако всё изменила первая роль в «Тёте Марии».

Менеджером Буркхарда, начиная с первых дней его карьеры, является родной отец Вольфганг.

В 2011 году актёр принимал участие в развлекательном телевизионном шоу «Танцы со звёздами», а точнее – в его итальянском варианте. Партнёршей Гедеона по сцене здесь была популярная итальянская танцовщица Саманта Тоньи. Вместе с этим, в одном из номеров ему даже пришлось выступать в паре с известной актрисой Лаурой Главан. Впрочем, стать победителем этого шоу ему не удалось.

Гедеон Буркхард фото

По мнению известного в Германии издания Bild Zeitung, в августе месяце 1998 года Гедеон Буркхард (фото представлены вашему вниманию) вошёл в тройку «Наиболее эротичных немцев». Его опередили лишь известный футболист Оливер Бирхофф и Кампино.

Кроме упомянутой выше награды, врученной ему как лучшему актёру фильма в 1992 году, Гедеон также получил премию как любимейший герой сериала ( случилось это семь лет спустя).

В настоящее время актёр самостоятельно воспитывает свою дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.