Лидия Смирнова: биография, творческий путь, достижения звезды

Лидия Смирнова была одной из самых популярных советских киноактрис, ее все знали и любили. Но кроме светлого образа на экране, у нее была интересная и непростая личная жизнь. Как выдерживала такой ритм жизни знаменитость и что ей пришлось пережить?

В статье мы расскажем подробнее о биографии Лидии Смирновой, ее фильмах и ролях, отношениях с мужчинами. Отдельное внимание уделим ее общественной деятельности и заслугам перед страной, из-за которых она была удостоена звания народной артистки СССР.

Вкратце о том, что «за кадром» жизни любимой многими актрисы и какие интересные факты можно узнать о Лидии Смирновой.

лидия смирнова

Краткая биография и ранние годы

Лидия Николаевна Смирнова родилась 13 февраля 1915 года в городе Мензелинске Уфимской губернии в семье военного Николая Герасимовича Смирнова и учительницы Татьяны Авраамовны Смирновой. После смерти матери в 1918 году Лидия воспитывалась в семье дяди в Тобольске, а затем вместе с ним переехала в Москву.

В Москве Лидия поступила в промышленно-экономический техникум и одновременно три года занималась в балетной школе Большого театра. Окончив техникум, некоторое время работала в Главном управлении авиационной промышленности, параллельно обучаясь в Московском авиационном институте.

Однако вместо инженерной карьеры Лидия выбрала профессию актрисы и поступила в театральную школу-студию при Камерном театре, которую окончила в 1938 году. Уже во время учебы она начала сниматься в кино и играть в спектаклях Камерного и Реалистического театров.

Творческая карьера в театре и кино

Начало актерской карьеры Лидии Смирновой связано с театром. Во время учебы в школе-студии она играла в спектаклях Камерного и Реалистического театров. После окончания обучения в 1938 году Смирнова была принята в труппу Камерного театра, где служила до 1945 года.

За эти годы Лидия Смирнова сыграла ряд запоминающихся ролей в спектаклях «Дама с камелиями», «Маскарад», «Васса Железнова», «Гроза» и других. Ее партнерами по сцене были ведущие актеры театра.

В кино Лидия Смирнова начала сниматься еще во время учебы. Ее кинодебют состоялся в 1936 году в фильме "Моя любовь". В дальнейшем она сыграла более чем в 60 кинокартинах. Среди наиболее заметных ее работ в кино 1930-1940-х годов - роли в фильмах «Она защищает Родину», «Новый дом», «Морской батальон», «У них есть Родина ».

Наибольшую известность Смирновой принесли роли в фильмах 1950-1960-х годов. Особенно запомнились ее образы в картинах «Тишина », «Это случилось в милиции», «Женитьба Бальзаминова», «Дядюшкин сон », «Деревенский детектив ». За роль Зинаиды в фильме «Тарас Шевченко» актриса была удостоена Сталинской премии в 1951 году.

Романы, личная жизнь и семья

Личная жизнь Лидии Смирновой была достаточно насыщенной и богатой на романы. В 1932 году она вышла замуж за журналиста Сергея Добрушина. Однако с началом Великой Отечественной войны их пути разошлись - Добрушин ушел на фронт и пропал без вести в 1942 году.

Во время войны у Смирновой завязался роман с известным кинорежиссером и оператором Владимиром Рапопортом. Хотя они так и не расписались официально, их отношения продолжались до самой смерти Рапопорта в 1975 году.

Еще одним важным мужчиной в жизни актрисы стал режиссер Константин Воинов, с которым она познакомилась в 1950-х годах. Ради Смирновой Воинов бросил семью. Их роман длился более 30 лет вплоть до смерти Воинова в 1995 году.

В разные годы Лидия Смирнова была связана романтическими отношениями и с другими известными мужчинами. Однако ни один из этих романов не привел к созданию полноценной семьи и рождению детей.

Несмотря на многочисленные романы, основным мужчиной в жизни Смирновой все же оставался Владимир Рапопорт. Хотя они никогда не регистрировали брак, долгие годы проживали вместе, а общая квартира была оформлена на их обоих. После смерти Рапопорта в 1975 году Смирнова так и не вышла больше замуж.

Общественная деятельность и награды

Помимо активной творческой деятельности, Лидия Смирнова много времени уделяла и общественной работе. Она была членом КПСС с 1952 по 1991 год.

Смирнова входила в правление Союза кинематографистов РСФСР, была академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Актриса часто выступала с концертами перед трудящимися, много ездила по стране.

За свою плодотворную творческую деятельность и общественную работу Лидия Смирнова была удостоена многих почетных званий и наград. В 1951 году она получила Сталинскую премию за роль в кинокартине «У них есть Родина». В 1974 году Смирновой было присвоено почетное звание Народной артистки СССР.

Лидия Смирнова награждена орденами Ленина, Октябрьской Революции, а также медалями. Она лауреат премий "Золотая маска" и "Хрустальный Турандот", кавалер французского Ордена Искусств и литературы.

Последние годы жизни актрисы

Последние годы жизни Лидии Смирновой были омрачены уходом из жизни близких людей. В 1995 году умер ее многолетний спутник Константин Воинов. После его смерти Смирнова проживала одна в московской квартире на Котельнической набережной, которую когда-то получила вместе с Владимиром Рапопортом.

В 2000-х годах состояние здоровья 90-летней актрисы ухудшилось. Она много времени проводила в доме ветеранов кино в подмосковном поселке Никольское, где ей обеспечивали уход и медицинскую помощь. Тем не менее, Смирнова до последних лет жизни сохраняла бодрость духа и интерес к жизни.

25 июля 2007 года Лидия Смирнова скончалась в одной из больниц Зеленограда на 93-м году жизни. Гражданская панихида прошла в Доме кино в Москве. Актриса была похоронена на Введенском кладбище рядом со своим многолетним спутником Владимиром Рапопортом.

Интересные факты о Лидии Смирновой

Лидия Смирнова обладала не только актерским талантом, но и красотой, обаянием, умом. Она привлекала внимание многих известных мужчин и имела репутацию фатальной женщины.

Несмотря на то, что Смирнова не получила систематического актерского образования, она обладала выдающимся природным талантом и органичностью в кадре. Это позволило ей сыграть множество разных по характеру героинь.

лидия смирнова

Наследие великой актрисы

Лидия Смирнова внесла большой вклад в развитие советского театра и кинематографа. За десятилетия творчества она создала галерею ярких, запоминающихся женских образов, которые вошли в золотой фонд отечественной культуры.

Ее театральные работы в спектаклях Камерного театра по пьесам А.Н. Островского, А.Н. Толстого, М. Горького отличались глубиной и драматизмом. Лучшие кинороли Смирновой в фильмах запомнились миллионам зрителей.

Актриса обладала редким даром перевоплощения, умением раскрыть внутренний мир своих героинь. Органичная игра Смирновой отличалась психологической глубиной и яркостью характеров.

Лидия Смирнова прославилась не только как талантливая актриса, но и как яркая личность, кумир нескольких поколений. Она навсегда вошла в историю советской культуры как символ женской красоты и обаяния.

Творческое наследие Лидии Смирновой, ее неповторимые киноработы продолжают жить и по сей день, вызывая восхищение зрителей. Имя великой актрисы навсегда вписано золотыми буквами в летопись отечественного киноискусства.

Заключение

В заключение можно сказать, что Лидия Смирнова внесла огромный вклад в развитие советского кинематографа. Ее актерское мастерство и талант поистине уникальны, а ее образы стали символами эпохи и примером для многих поколений актеров и зрителей.

Смирнова воплотила на экране образы женщин разных возрастов, социальных слоев и характеров, что свидетельствует о ее разноплановости и универсальности. Она была способна передать глубокие чувства и переживания своих героинь, оставаясь при этом искренней и естественной на протяжении всей своей карьеры.

Кроме того, Смирнова активно участвовала в общественной жизни, занималась благотворительностью и воспитанием молодых актеров, передавая им свой опыт и знания. Ее усилия и труд в области кинематографа были отмечены многочисленными наградами и премиями, что является заслуженным признанием ее таланта и вклада в советскую кинокультуру.

Таким образом, вклад Лидии Смирновой в кинематограф СССР невозможно переоценить. Ее жизнь и творчество являются примером того, как упорство, трудолюбие и преданность искусству могут привести к успеху и признанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Суперактриса! Серова, Орлова, Смирнова... Обожаю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.