Как без вреда для здоровья похудеть? Худеем с умом. Как быстро без вреда похудеть

Когда зима подходит к концу, то вместе с пробуждением природы в головах всех девушек рождается мысль о том, что скоро лето, а килограммы, набранные за новогодние праздники, так никуда и не делись. Самое время браться за дело! А как похудеть без вреда? Попробуем разобраться.

Как похудеть без вреда

Не стоит худеть резко

Всем, кто задумался, как без вреда для здоровья похудеть, нужно следить за своим питанием. Однако не стоит резко ограничивать себя в количестве потребляемой пищи или ее калорийности. Резкое снизив вес (на 10% и более в течение одного месяца), можно приобрести массу заболеваний, так как регуляторные системы в организме не смогут правильно отреагировать на такие изменения.

Нормой потери веса за один месяц считается 1-2 кг. Если удалось их скинуть, не стоит упорствовать и продолжать сбрасывать вес. Не забывайте: худеем с умом. Лучше взять паузу, задержаться на достигнутом и дать организму привыкнуть к своему новому состоянию.

Ускоряем метаболизм

Главная причина появления лишнего веса - слишком медленный обмен веществ. Его ускорение поможет приобрести отличный внешний вид и здоровое тело.

как без вреда для здоровья похудеть
Усилить обменные процессы в организме можно при помощи яблочного уксуса. Перед каждым приемом пищи нужно всего лишь выпивать один стакан воды с растворенной в нем столовой ложкой уксуса и с таким же количеством меда.

Уксус способствует расщеплению, снижает аппетит, содержит такие полезные вещества, как калий и органические кислоты. К тому же уксус можно применять наружно, растирая проблемные участки. Он уменьшит объемы и придаст коже упругость.

Зеленый чай

Как без вреда для здоровья похудеть, наверняка знают любители зеленого чая. В нем содержится практически чудодейственное вещество EGCG, или катехин, которому ученые приписывают возможность борьбы с раком и ВИЧ-инфекцией. Он помогает активно сжигать калории, возбуждая нервную систему человека.

Пейте больше воды

На вопрос о том, как похудеть, отзывы практически у всех одинаковы: пейте больше воды. Почему же это так важно?

Как быстро без вреда похудеть

Вода значительно подавляет аппетит, и благодаря этому вы меньше съедите. Рекомендуется за 40 минут до приема пищи выпить стакан теплой жидкости. Она ускоряет обмен веществ и подключает в процесс метаболизма уже накопленные в организме жиры. Вода наполняет все клетки кожи влагой, делает их упругими и предотвращает преждевременное появление морщинок.

При недостатке воды в организме наступает обратный процесс, обмен веществ замедляется, и организм начинает накапливать жиры. Наступает обезвоживание, портятся волосы, кожа и ногти.

Стоит ли садиться на жесткую диету?

Если похудеть нужно в установленные сроки, на помощь приходит диета. К такому быстрому способу снизить вес и уменьшить объемы обращаются многие женщины.

Исследования показывают, что большинство представительниц слабого пола готовы кушать только зелень, кефир и воду, вместо того чтобы разобраться в основополагающих принципах правильного питания и регулярно посещать спортивный клуб. В основном, это объясняется отсутствием свободного времени.

Худеем с умом

Специалисты считают, что слишком жесткие диеты не только могут нанести значительный вред здоровью, но они еще и малоэффективны. Всего 20% женщин способны сбросить вес, питаясь с большими ограничениями. И, к сожалению, только 5% могут удержать достигнутые результаты. А как без вреда для здоровья похудеть при помощи быстрой диеты?

Неоправданно строгие диеты

Очень строгой и вредоносной для общего состояния организма считается диета, уменьшающая потребление калорий более чем на 40% от суточной нормы.

Чтобы рассчитать здоровую потребность организма, нужно свою массу тела на сегодняшний день умножить на тридцать. А тем, кто регулярно посещает спортзал, к полученной цифре рекомендуется добавить еще 300 калорий.

Обычно при соблюдении жесткого рациона питания значительный результат достигается в первые 3 дня. В это время организм покидает межклеточная жидкость и очищается кишечник. Эффект мгновенного похудения усиливается, если в рационе присутствуют мочегонные продукты, ограничен прием соли и сахара. А затем прогресс значительно замедляется, так как из-за скудного питания тормозится обмен веществ, организм приходит в состояние стресса.

Всем известен тот факт, что после окончания диеты с большими ограничениями женщины начинают есть в полтора-два раза больше, что способствует возврату потерянных килограммов.

Поэтому, если вы раздумываете, как быстро без вреда похудеть, не стоит изучать список диет с большими ограничениями. Лучше понять принципы правильного питания и активно заняться спортом.

Правильное питание для снижения веса

Похудеть, не прибегая к жестким спискам разрешенных продуктов, их объему и часам приема, поможет правильное питание. Оно же станет лучшим ответом на вопрос о том, как без вреда для здоровья похудеть.

Весь секрет в разумном сочетании продуктов, которые дадут заряд бодрости и энергии на весь день, и в то же время не осядут в жировой прослойке.

Как похудеть отзывы

Чтобы достичь идеального рациона, нужно всего лишь соблюдать 8 простых правил.

  1. Кушать небольшими порциями и не менее 3 раз в день (в идеале 5-6 раз). Нельзя переедать, порция, съеденная в один прием, должна умещаться в согнутой ладони.

  2. Основной прием пищи — завтрак. Продукты, поглощенные в это время, идут исключительно на пополнение организма энергией. Правильный завтрак настраивает метаболизм организма на ближайшие 24 часа, нормализует уровень сахара в крови, позволяет оставаться активным и работоспособным весь день.

  3. Есть нужно в строго установленное время, медленно, тщательно пережевывая.

  4. Нельзя кушать в состоянии стресса или сильного волнения. Адреналин замедляет обменные процессы, и все поглощенные калории отправляются «про запас».

  5. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 3 часа до сна.

  6. Большое потребление воды — одна из основ правильного питания. Здоровому организму необходимо поглощать не менее двух литров в день.

  7. Есть нужно медленно. Насыщение приходит как минимум через 20 минут после начала потребления пищи. Поэтому не стоит спешить, чтобы не переесть. К тому же, тщательно пережеванная пища хорошо измельчается и смачивается слюной еще во рту, что способствует расщеплению углеводов.

  8. Следует практически полностью исключить сахар. Избыток этого продукта в организме нарушает пищеварение и приводит к газообразованию в кишечнике.

Диета Ринада Минвалеева

Теорию и практику здорового питания изложил в своих книгах Ринад Минвалеев. Похудеть без вреда можно, прибегнув к питанию трехдневными циклами. Первые два дня каждого цикла еда должна быть такой же, как и всегда. Однако необходимо отказаться от сладкого и спиртного. В третий день цикла количество потребляемых калорий нужно сократить до минимума. В пищу принимать только нежирные кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Обязательно пить как можно больше воды.

Минвалеев похудеть без вреда

В основу системы положена идея обмануть организм и заставить его не замедлять процесс обмена веществ. За один день ограниченного питания организм не успевает перестроиться на режим экономии энергии и начинает активно худеть. Благодаря тому что в последующие дни цикла он получает традиционное для него питание, запас необходимых для жизнедеятельности полезных веществ восполняется.

При соблюдении диеты Ринада Минвалеева рекомендуется активно заниматься спортом в первый день каждого трехдневного цикла. Это активизирует обмен веществ и позволяет продолжать процесс похудения и во второй день, когда организм свободен и от спортивных нагрузок, и от ограниченного питания.

Такая система позволяет скинуть 3 кг за 9-12 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 50 лет трудновато бегать с лишним весом (нагрузка на сердце и сосуды на ногах!). А диету, конечно, можно попробовать, тем более сейчас лето, затрат энергии меньше и есть хочется фрукты, а не , к примеру, хинкали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.