Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?

Многие водители интересуются, что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Действительно, бывают ситуации, когда это не получается сделать вовсе, а если и получается, то далеко не всегда вовремя. Тем не менее, после получения квитанции о штрафе предоставляется достаточное количество времени для его уплаты. Давайте же рассмотрим все тонкости и нюансы данного вопроса, а их тут, поверьте, немало.

что будет если не оплатить штраф гибдд

Если не оплачивать штрафы ГИБДД – жди беды

Конечно, любая неуплата ведёт к тому, что сумма постепенно растёт за просрочку, и это давно не секрет. Тем не менее, всегда найдутся водители, которые по тем или иным причинам не успевают заплатить вовремя. Более того, кто-то может просто-напросто не знать о штрафе и о том, что он уже давно просрочен. Каково же бывает удивление, когда судебный пристав стучится к вам в дверь, дабы принудительно взыскать с вас положенную сумму!

Более того, сегодня можно получить 15 суток. В принципе, данный вопрос решается через суд. Что касается задолженности, то есть штрафа (пени), если он не оплачен вовремя, сумма удваивается. Было 5000 рублей - сразу же станет 10 000. Как отмечалось выше, вы можете получить 15 суток, но и это еще не всё. Совсем недавно ввели закон, который позволяет судье отправить вас на обязательные работы, длительность которых составляет порядка 50 часов. По сути, всё зависит от судьи, только он решает, будет ли это 15 суток или 50 часов работ, а может быть, просто уплата штрафа в двойном размере без каких-либо других наказаний.

Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?

оплатить штраф ГИБДД по постановлению
На данный вопрос вообще сложно дать однозначный ответ. Обусловлено это тем, что закон не предусматривает уважительных причин, из-за которых можно было бы отложить оплату на некоторое время. Конечно, лучший выход из ситуации - это занять денег у соседа или друга, тем более если нарушение незначительное. Например, превышение скорости на 20-40 км от положенной обойдётся вам в 300 рублей. Согласитесь, сумма не такая уж и большая, чтобы из-за неё отбывать 15 суток.

Но бывает так, что камера засняла нарушение, на почту вам пришло письмо, а вы его не получили. В этом случае по истечении 10 дней оно отправляется обратно в службу видеофиксации. Но даже при отсутствии вашей подписи на бумаге вы считаетесь уведомлённым, поэтому начинается отсчёт 60 дней. Примерно 2 месяца отводится на добровольное погашение долга перед государством. В течение 10 дней из отдела видеофиксации РФ письмо отправляется к судебному приставу. Те, в свою очередь, дают вам ни много ни мало 5 суток для того, чтобы вы добровольно уплатили сумму. Если этого не случится, то дело переходит в руки Мирового судьи. В этом случае придётся оплатить штраф ГИБДД по постановлению суда в двойном размере или отработать 50 часов/отсидеть 15 суток.

Несколько важных моментов

Вы должны понимать, что, по сути, ситуации с недоставкой уведомления быть не может. Это обусловлено тем, что такие документы отдаются лично в руки. Тем не менее, «Почта России», а точнее сотрудники оной, не будут ждать вас под дверью, а кинут все в почтовый ящик или просто засунут в дверную ручку. Следовательно, вы можете ссылаться на некомпетентность работников упомянутой организации. Ведь во время вашего отсутствия кто угодно мог забрать бумаги.

если не оплачивать штрафы гибдд

Бывает и так, что водитель знает, что будет, если не оплатить штраф ГИБДД, но намеренно его не оплачивает. К примеру, сотрудник ГАИ остановил вас, написал протокол, и вы поехали себе дальше. Так как у вас есть все права обжаловать решение автоинспектора, то вам лучше сразу идти в суд, а не тянуть кота за хвост. Как показывает практика, 40-50% водителей выигрывают дела. Иногда совсем не потому, что наняли хорошего судью, а потому, что сотрудники ГАИ хотели заработать. Более того, если у вас есть свидетели, и они видели, как вам намекали на взятку, то это практически 100-процентная победа в суде.

не получается оплатить штраф гибдд

Стоит ли уклоняться от уплаты штрафа

Это делали, делают и будут делать. Как правило, люди даже не знают, что будет, если не оплатить штраф ГИБДД. Многие не могут расстаться даже с сотней рублей. Некоторые не хотят идти в суд, но и платить тоже отказываются. Тем не менее, на практике 90% автолюбителей просто вынуждены следователь решению суда. Ведь то, что вы должны государству, не останется незамеченным, чаще бывает наоборот, т. е. когда государство вам должно. Вот выбить долг из страны действительно крайне сложно... Но мы отвлеклись.

Существует несколько способов того, как избежать попадания в неприятную ситуацию. Шикарный вариант - не видно цифр на номерах из-за грязи. Камера в таком случае просто не сможет зафиксировать номер транспортного средства. А сотрудник ГАИ, остановивший вас по этому поводу, не сможет выписать штраф. Это обусловлено тем, что состояние дорог или погодные условия - не ваша забота, из гаража вы выезжали с чистыми номерами. Но, в принципе, если человек не оплатил штраф ГИБДД вовремя, лучше это все равно сделать, пускай немного позже. Тогда удастся избежать многих проблем.

Как узнать о наличии неоплаченных штрафов?

Итак, представим, что уведомление вам не пришло. Вы и не подозреваете о том, что у вас есть штраф (пускай небольшой, но он есть). К счастью, сегодня нам даже идти никуда не нужно, чтобы это узнать. Достаточно лишь иметь компьютер и подключение к интернету. У ГИБДД есть официальный сайт, где вы, собственно, и можете проверить, нарушали ли вы что-то за последнее время или всё нормально. Также можно сходить в ГИБДД и там узнать, но как показывает практика, первый способ гораздо быстрее и проще, поэтому воспользуйтесь им.

не получается оплатить штраф гибдд

Многих также интересует такой момент: если не оплачивать штрафы ГИБДД, выпустят ли за границу? Стоит заметить, что никто, кроме судебных приставов, не имеет права запрещать вам выехать в другую страну. Когда же дело дошло до суда, и на вас завели дело, то тут уж извольте находиться на территории Российской Федерации.

Заключение

не оплатил штраф ГИБДД вовремя
Хотелось бы настоятельно порекомендовать всем платить штрафы вовремя. Это нужно делать для того, чтобы сумма не увеличивалась из-за просрочки. Лучше занять 500 рублей и отдать, чем потом занимать сумму в два раза больше, которую все равно придется возвращать. Конечно, из всех правил есть свои исключения, и вы всегда можете обжаловать решения суда, но делать это нужно только тогда, когда вы на 100% уверены в своей правоте.

Теперь вы знаете, что будет, если не оплатить штраф ГИБДД. Как видите, лучше не нарушать закон, не превышать скоростной лимит, не заезжать за стоп-линию, не проезжать на красный свет и просто уважать таких же участников дорожного движения, как и вы сами. Тогда всё будет хорошо, и ничего не нужно будет платить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.