Как связать рукав реглан своими руками

Очень аккуратно выглядят изделия ручной вязки, выполненные без швов. Вне зависимости от того, спицами или крючком выполнена модель. Такая вязка сплошным полотном носит название "реглан".

Что же такое рукав реглан?

рукав реглан

Он создается двумя симметричными скошенными проймами, образующими усеченный конус в верхней части изделия. Его вершина становится горловиной. Вязание рукава реглан требует от мастерицы большой аккуратности. Однако изделие с такими деталями кроя имеет более "профессиональный" внешний вид. К тому же скошенные проймы предоставляют большую свободу движения.

Построение рукава реглан - достаточно сложный процесс. Он требует абсолютно точного расчета линий скоса. Рукава должны быть вывязаны аналогично проймам на основной части изделия. Не каждая вязальщица возьмется за выполнение такой сложной техники. Но если расчет петель выполнить правильно и четко следовать основным правилам вязания реглана, в процессе работы не встретится никаких проблем.

Что такое линия реглана

Перед тем как непосредственно приступить к процессу вязания, нужно понять, что же такое линия реглана. Это те петли, к которым с обеих сторон примыкают накиды. За счет последних вязаное полотно расширяется.

Как связать рукав реглан

Если вы вяжете рукав реглан спицами, для эстетичного оформления линии реглана может быть множество вариантов. Она может состоять из одной изнаночной петли, нескольких (как правило, трех) лицевых. Также для ее создания можно применить объемный узор, например «жгутик» из четырех лицевых петель.

Для неопытных вязальщиц рекомендуется начать с самого простого варианта — одной изнаночной. Тогда просчитывать петли будет легче, и в процессе работы не возникнет путаницы.

Рассчитываем петли для реглана

Чтобы достаточно быстро и без ошибок рассчитать петли для реглана, нужно:

  • посчитать общее количество петель в вязании и разделить на три — для передней, задней частей и рукавов;

  • часть для рукавов делим на два, если количество петель нечетное, остатки прибавляем для переда;

  • при вывязывании линии реглана петли берем «из рукавов».

На этом расчет петель завершен. Теперь необходимо набрать их на спицы.

Откуда начинать

Если вы вяжете спицами рукав реглан, можно начинать работу как снизу изделия, так и сверху. Оба способа не доставят сложностей при определенной сноровке.

Ответ на вопрос о том, откуда начать вязать рукав реглан лучше, достаточно прост:

  • Если изделие будет носить взрослый человек, подойдут оба способа.

  • Если вяжется детская одежда, предпочтительно начинать вязание сверху. Когда ребенок вырастет, можно будет добавить по низу и на манжетах недостающие ряды.

Вяжем реглан спицами от горловины

Вязание рукава реглан

Для начала рассчитываем плотность вязания. Для этого заготовленной для изделия пряжей набираем на спицы двадцать петель и вяжем образец узора высотой 10 см. Замеряем ширину его в сантиметрах и высоту в петлях.

Затем промеряем окружность шеи (так как вязание начинается с горловины) и высчитываем, сколько петель нужно набрать для первого ряда изделия.

Выполняем набор и приступаем к вязанию по следующей схеме: 1 воздушная петля, 1 лицевая, 1 накид, 5 лицевых (рукав), 1 накид, 1 изнаночная (линия реглана), 1 накид, 15 лицевых (спинка), 1 накид, 1 изнаночная (линия реглана), 1 накид, 5 лицевых (рукав), 1 накид, 1 изнаночная (линия реглана), 1 накид, 1 лицевая петля.

Так вывязываем первые десять рядов, при этом все четные ряды выполняем изнаночными петлями. Для накидов используем изнаночные скрещенные.

Начиная с одиннадцатого ряда, замыкаем работу в круг и продолжаем, пока не наберется достаточное для рукавов количество петель. Когда оно будет достигнуто, откладываем петли для рукавчиков на вспомогательные спицы и продолжаем работать над передом и спинкой, вывязывая их по кругу до уровня окончательной длины изделия.

Теперь приступим к работе над рукавами. Вязать будем по кругу, поэтому отложенные петли нужно распределить на четыре чулочные спицы. Прикрепляем рабочую нить и контрастную нить-маркер, помечая таким образом начало ряда.

Приступаем к работе. При этом в каждом шестом ряду делаем убавки в начале (для скоса рукава): две петли провязываем вместе и следующие две - протяжкой.

Так продолжаем до достижения заданной длины рукава.

Как связать рукав реглан спицами снизу

построение рукава реглан

Способ, при котором реглан вяжется снизу изделия, на начальном этапе ничем не отличается от процесса работы над любым свитером или пуловером. Выполняем все детали по отдельности до места начала скоса пройм. Откладываем все части, не закрывая при этом петли.

Вяжем рукава также до начала скосов. Теперь четыре готовые части будущего изделия переносим на круговые спицы. Продолжаем работу, выполняя круговые ряды для свитера или прямые и обратные, если в изделии будет присутствовать застежка.

В процессе работы не забываем делать убавки для линии реглана аналогично описанному выше способу, только в обратном порядке.

Рукав реглан — преимущества и недостатки

Все методы выполнения вязаных изделий вручную имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Рукав реглан спицами

В качестве явных неоспоримых плюсов изделий с регланом можно назвать следующие:

  • если работа выполняется от горловины, на всем изделии будут отсутствовать швы;

  • в изделии будут практически отсутствовать концы нитей;

  • не требуется выкройка, можно воспользоваться методом подсчета петель;

  • в любой момент работу можно примерить.

Изделия, в которых присутствует рукав реглан, всегда красивые и модные. Поэтому в качестве минусов можно привести только два пункта:

  • В работе находится одновременно большое количество петель. Этот недостаток особенно существенен при изготовлении одежды для взрослых.

  • Такой способ ограничивает возможный выбор узоров. Поэтому большинство изделий выполняется лицевой гладью, а чтобы разнообразить полотно, используется меланжевая или фасонная пряжа.

Безусловно, рукав реглан в процессе вязки может доставить дополнительные хлопоты мастерице. Но все же не стоит пугаться такой техники. Даже при небольшом опыте можно достаточно быстро изучить, как связать рукав реглан. А в награду вы получите по-настоящему профессиональные изделия ручной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Подскажите, при вязании реглана снизу, когда все детали связаны до пройм и перенесены на круговые спицы, вяжут с одного клубка? Что делать с остальными? Нити обрезаются?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.