Самая высокая гора Уральских гор. Географическое положение Уральских гор. Высочайшая вершина Уральских гор

От заболоченных тундр Арктики, сплошь усеянных морошкой, до ковыльных степей Казахстана более чем на 2500 километров через обширные равнины, покрытые тайгой, протянулось грандиозное природное каменное сооружение – Уральские горы. На карте или с высоты птичьего полета можно увидеть, как они то расширяются кулисами параллельных хребтов, то сужаются до «узенькой» полосы (всего 30 км), порой почти теряются среди холмов, поросших вековыми деревьями, и вдруг неожиданно взмывают фантастическими громадами, усеянными россыпью куполов, над таежным морем. Уральский хребет представляет собой непрерывную череду сменяющих друг друга разнообразных природных ландшафтов.

уральские горы на карте

География: Уральские горы

Этот каменный массив с прилегающими к нему территориями принято разделять на четыре части: Полярный, Приполярный, Средний и Южный Урал. Каждая из них имеет свои климатические условия, свою растительность, свои природные ископаемые. Если посмотреть на Уральские горы на карте, то можно увидеть, что свое начало они берут в районе Байдарацкой губы Северного Ледовитого океана. Первой вершиной Полярного Урала является Константинов Камень, его высота составляет всего 492 метра. Эта часть горного хребта расположилась на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и республики Коми. Приполярный Урал берет свое начало от массива Сабля и далее тянется вдоль меридиана 59° с. ш. Он состоит из двух параллельных хребтов. Заканчивается территория Приполярного Урала довольно высокой вершиной (1569 м), которая называется Конжаковский Камень. Средняя часть этого монументального природного сооружения лежит между 56 и 59 градусами северной широты. Здесь же изменяется географическое положение Уральских гор. Меридиональное простирание сменяется юго-юго-восточным направлением. Последняя, четвертая, часть уральского массива берет свое начало от горы Юрма и простирается до реки Урал. Южная оконечность хребта является самой широкой и достигает примерно 200 километров.

Поэтическое отступление

Эти седые, сглаженные ветрами и временем горные кряжи сегодня уже не могут впечатлять ни крутизной, ни высотой склонов, однако их суровая величавость наполняет воздух ароматом вечности. Здесь межгорные долины приютили огромное множество кристально-чистых родников и озер чудесных бирюзовых оттенков. С древних вершин изумрудные потоки начинают свой далекий бег к большим озерам и рекам – Печоре, Оби, Каме. Склоны поросли кустарником и деревцами, которые под пронизывающим ветром судорожно цепляются корнями за трещины в полуразрушенных скалах – глазам путешественника открывается нежная и хрупкая красота. Остатки девственного леса жмутся к суровым и угрюмым каменным стражам, как бы прося у них защиты от человека, несущего смерть дикой природе.

Природная характеристика Южного и Среднего Урала

Мягка и приветлива природа южной части уральского кряжа. Смешанная тайга покрывает склоны. Уютные речные долины обжиты башкирским народом, который дал названия большинству возвышенностей и рек. В том числе и вершине Яман-Тау, что в переводе означает "дурная гора". Данная вершина Уральских гор является самой высокой (1640 м) в этих местах. Средняя часть - самая низкая из всего Каменного пояса. Обилие рек, несущих свои воды среди величественных утесов, оживляют пространство лесистых парм (холмов), где отдельные вершины поднимаются выше границы леса, тоскливо обозревая зеленое море внизу. Здесь, на высоких кряжах, можно встретить и горную тундру, и настоящие альпийские луга.

географическое положение уральских гор

Суровый Север

Продвигаясь дальше на север, каменная стена начинает набирать высоту, все суровее и угрюмее выглядят горы. Становится понятным, почему местные житель издревле назвали их так. Ведь название «Урал» возникло совсем недавно, в 18 веке, с легкой руки Татищева. А народ всегда называл и продолжает называть эти горы Камнем, или Каменным поясом. Даже большинство вершин Урала сохранили память об этом: Косьвинский, Денежкин, Конжаковский и многие другие камни. Эти великаны достают до облаков, а пики скрыты за белым занавесом. Из описания видно, что уникальное географическое положение Уральских гор вобрало в себя различные климатические и природные зоны. Красоту девственной природы невозможно передать словами, ее нужно видеть воочию.

география уральские горы

Если идти еще дальше на север, можно увидеть первые кары, снежники и моренные гряды. Там, где быстрая река Щугор устремляется к Печоре, возвысился великан Тельпоз-Из, что в переводе означает "гнездо ветров". Это самая высокая гора Уральских гор в этой части Каменного пояса, ее высота составляет 1617 м. Свое поэтическое название она получила от коренных жителей – коми-зырян. Гнездо ветров выделяется из общей массы мощными скальными обрывами, сильными ветрами и почти постоянно висящими над склонами тучами и первыми ледниками. В 15 веке по реке Щугор проходил путь через Урал, и эта приметная вершина являлась ориентиром для путешественников. Русские летописи красноречиво величали ее Столпом. В те времена ошибочно полагали, что это наивысшая гора Уральских гор. Дальше на север виднеется пик Сабля (1497 м), он хорошо просматривается с берегов Печоры. В середине 19 века эта вершина также претендовала на первенство. И только в 20 столетии споры закончились, и было доподлинно установлено, что обе они уступают открытой в 1927 году горе под названием Народная.

самая высокая гора уральских гор

Высочайшая вершина Уральских гор: история открытия

В 1924-1928 гг. в северных неисследованных районах Урала проводилась экспедиция АН СССР под руководством Б. Городкова. В июне 1927 года один из ее отрядов (а руководил им геолог А. Алешко) добрался до верховья реки Народа. Экспедиция, проводя съемку местности, обнаружила ряд вершин, которые превосходили все ранее известные тогда в Каменном поясе. Самая высокая точка Уральских гор была названа Народной в честь реки, возле которой она находится, и десятилетнего юбилея советского народа (об этом чуть ниже). В 1929 году А. Алешков опубликовал отчет своей экспедиции – «Северный Урал (Ляпинский край)». Это была первая публикация, сообщавшая о высочайшей вершине уральской гряды. Кроме того, автор рассказал о ее соседях: пиках Карпинского (1780 м) и Дидковского (1750 м). С их открытием споры о первенстве среди горных вершин этого края (Сабля, Тельпоз-Из и др.) были окончены раз и навсегда.

самая высокая точка уральских гор

НарОдная или НАродная?

На какой слог необходимо делать ударение? Ученые долгое время дискутировали по этому вопросу. Одни утверждали, что первооткрыватель назвал ее так в честь советского народа. Их оппоненты приводят доводы, что эта самая высокая гора Уральских гор берет свое название от реки НАрода, что течет у ее подножья. Народа в переводе с мансийского языка означает "лесная". Она и вправду берет свое начало в лесу. Между тем ученые выяснили, что коренные жители называли ее Поэнгурр. Сейчас найти достоверную информацию о том, что имел ввиду первооткрыватель пика Алешков, невозможно. В своих записях он ударения не ставил и ничего на этот счет не пояснял. Так что оставим споры для ученых, а сами обратим внимание непосредственно на сию великолепную вершину. Самая высокая гора Уральских гор позволяет нам полюбоваться неописуемой панорамой – хаос гор, суровый, величественный и грозный край. Стоя на вершине пика, понимаешь, что здесь ничего не изменилось, все осталось прежним, как сто, двести или даже тысячу лет назад. Время замирает…

наивысшая гора уральских гор

Популярный туристический маршрут

Эта самая высокая гора Уральских гор и ее окрестности заинтересовали любителей экстремальных видов отдыха только в конце 50-х годов прошлого века. С приходом сюда туристов начал меняться и облик горы. Здесь появились различные таблички и памятные знаки. У туристов сложился обычай – оставлять на вершине записки. А в 1998 году Православная Церковь установила здесь поклонный крест, на котором написано «Спаси и сохрани». В 1999 году христиане пошли еще дальше, они организовали крестный ход на самую высокую точку Урала.

Описание горы Народная

Склоны этой величественной вершины покрыты карами – это естественные чашеобразные углубления, которые заполнены льдом и прозрачной водой. Кроме того, здесь много больших каменных глыб. Встречаются снежники и ледники. Рельеф в этой части Каменного пояса гористый, с глубокими ущельями и отвесными скалами. Туристы должны быть очень осторожны, чтобы не получить травму. Тем более, что до ближайшего жилья очень и очень далеко. Подниматься на пик Народная можно по западному гребню, однако здесь весьма скалистые кручи и много кар, это сильно усложняет восхождение. Проще подниматься по северному склону – по отрогам горы. А восточная сторона вершины сплошь состоит из отвесных стен и ущелий.

высочайшая вершина уральских гор

Снаряжение

Для восхождения на эту вершину альпинистское снаряжение вам не понадобится. Тем не менее для совершения похода в безлюдную гористую местность следует иметь качественную спортивную форму. А в случае недостаточного туристического опыта лучше всего воспользоваться услугами опытного проводника. Нужно учитывать, что климат приполярного Урала весьма суровый. Здесь даже летом царит холодная, переменчивая погода. Считается, что наиболее благоприятный период для похода в этот край - июль и первая половина августа. Собираясь в путь, следует учитывать, что поход продлится не менее недели. Жилья здесь нет, ночевать придется только в палатках. Территориально гора Народная относится к Ханты-Мансийскому автономному округу. Если вы не ограничены во времени, то можете посетить еще одну точку – вершину Манагара. Она, конечно, ниже Народной, зато сможет вас удивить своей необыкновенной красотой.

Как добраться до вершины Народная?

Сначала необходимо доехать по железной дороге до станции Верхняя Инта (республика Коми). Здесь по адресу ул. Дзержинского, 27а находится офис национального парка «Югыд Ва». Участникам похода следует зарегистрироваться и получить разрешение на посещение территории. Необходимо знать, что заявка подается заблаговременно, за 10 дней до поездки. Оформив все формальности, отправляйтесь на автобусную станцию, откуда вы доберетесь до города Инта. Здесь есть гостиница, в которой вы можете остановиться, так как до заброса в район горы пройдет какое-то время. Вам необходимо будет для этого заказать автомобиль, который отвезет вас к промышленной базе «Желанная» близ озера Большое Балбанты. А отсюда пешим маршем 17 километров до подножья горы вдоль реки Балбанью. Все, подъем начинается …

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте
Копировать ссылку
0
здравствуйте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.