Жан Дюжарден - французский актер, режиссер, сценарист и юморист

Жан Дюжарден родился в 1972 году в небольшом французском городке. После школы некоторое время работал на стройке со своим отцом. Отслужил в армии. Затем поступил в университет, где изучал философию и искусство. Вскоре начал ставить собственные спектакли в барах и кабаре Парижа.

Вместе с друзьями Дюжарден создал творческую труппу Nous C Nous. Но в 1999 году покинул ее ради сольной актерской карьеры. Первой его заметной работой стала роль в популярном сериале «Парень и девушка».

Начало карьеры

Жан Дюжарден родился в 1972 году в городе Рюэй-Мальмезон. После окончания школы он работал в строительной компании своего отца. Затем Дюжарден прошел обязательную военную службу в армии. После армии Дюжарден поступил в университет, где изучал философию и пластические искусства.

Вскоре Дюжарден начал ставить собственные спектакли в барах и кабаре Парижа. Он создал творческую группу «Nous C Nous» вместе с другими актерами-комиками. В 1999 году Дюжарден получил главную роль в популярном сериале «Парень и девушка». Эта роль принесла ему первый успех на телевидении.

Первые работы Дюжардена в кино – небольшие роли в комедиях «Если бы я был богат» (2002) и «Все девчонки безумны» (2003). Дюжарден быстро набирал популярность благодаря ролям в разных комедиях и вскоре завоевал репутацию одного из лучших комиков Франции.

Дюжарден в роли Агента 117

Успех в комедиях

Настоящий успех пришел к Дюжардену после роли в комедии «Агент 117: Каир – шпионское гнездо» режиссера Мишеля Хазанавичуса. Этот фильм 2006 года, пародирующий бондиану, сделал Дюжардена знаменитым не только во Франции, но и во всей Европе. Картина вошла в топ-10 самых кассовых фильмов года во Франции.

После «Агента 117» последовали роли Дюжардена в комедиях «Не зарекайся», «Чертов мобильник», «99 франков». В 2008 году актер снялся в роли гангстера в фильме «Отпетые мошенники». Эта роль отличалась от его «визитной карточки» - образа Агента 117.

В 2009 году вышел сиквел «Агент 117: Миссия в Рио» с участием Жана Дюжардена. Фильм имел большой кассовый успех во Франции, его посмотрели 2,4 млн зрителей. Дюжарден заключил контракт еще на пять фильмов о приключениях Агента 117. К этому времени французский «Бонд» по популярности не уступал британскому.

Мировая слава после «Артиста»

Настоящий триумф ждал Дюжардена после выхода фильма «Артист» режиссера Мишеля Хазанавичуса в 2011 году. Эта ностальгическая лента о немом кино имела колоссальный успех и принесла Дюжардену мировую славу.

За роль артиста немого кино Джорджа Валентайна Дюжарден получил приз за лучшую мужскую роль на Каннском фестивале. Фильм номинировали на 10 премий «Оскар», 5 из которых «Артист» выиграл, включая награду Дюжардену за лучшую мужскую роль. Актер стал первым французом, удостоенным этой престижной кинопремии.

После «Артиста» Дюжарден снялся в эпизодической роли в «Волке с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе. А в 2018 году он сыграл главную роль в комедии Лорана Тирара «Сердцеед».

Дюжарден поднимает статуэтку «Оскара», улыбаясь торжествующе

Новые работы в кино

В 2016 году на экраны вышла романтическая комедия «Любовь не по размеру» с участием Дюжардена. Он сыграл роль низкорослого архитектора Александра, влюбившегося в высокую девушку. Фильм подвергся критике, но публика тепло встретила очередную комедийную работу актера.

Чтобы сделать из высокого Дюжардена коротышку, съемочной группе пришлось использовать сложные технические решения. Все сцены с его участием снимали на зеленом фоне с применением специальных ракурсов и дублеров маленького роста.

В 2022 году Дюжардена можно увидеть в исторической драме «Эйфель» о создателе знаменитой парижской башни. А также в вышедшем в 2023 году приключенческом боевике «Астерикс и Обеликс: Империя Середины». Эти работы демонстрируют разносторонний талант актера, способного блистательно справляться с самыми разными жанрами и ролями.

Личная жизнь актера

Дюжарден был дважды женат. Его первой супругой стала Гаэль Демар, в браке с которой родились сыновья Симон и Жюль. В 2009 году Жан женился на актрисе Александре Лэми, но в 2013 пара рассталась.

С 2015 года Дюжарден состоит в фактическом браке с французской фигуристкой Натали Пешала. У пары две дочери – Жанна и Алиса. Несмотря на плотный рабочий график, актер уделяет много времени семье и воспитанию детей.

Дюжарден увлекается футболом и большой поклонник творчества Джима Керри. Для съемок в «Артисте» актер освоил чечетку. Он остается одним из самых востребованных французских актеров и продолжает сниматься в самых разных по жанру фильмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.