Отзывы: "Берокка". Положительные и отрицательные стороны витаминного комплекса по мнению врачей

У каждого из нас в жизни случаются ситуации, которые, накладываясь одна на другую, порождают длительные периоды нервного напряжения и физического утомления. Нашему состоянию в такие моменты не позавидуешь, да и близким приходится нелегко. Постоянные срывы по пустякам, отсутствие сил и желания что-либо делать, головные боли и плохой сон, проблемы с дыханием, аритмия - это лишь малая часть последствий невнимательного отношения к своему организму и мощный сигнал к тому, что пора браться за собственное здоровье. Как правило, причина такого положения имеет двоякий характер: с одной стороны, психологический (стресс, нервы), с другой - физиологический (недостаток витаминов, физические перегрузки). Поэтому бороться с проблемой нужно комплексно. Если брать во внимание многочисленные отзывы, "Берокка" является именно таким комплексным средством. Его состав и действие на организм мы проанализируем в данной статье, а также рассмотрим мнения врачей о целесообразности и эффективности применения данного препарата.

отзывы берокка

Препарат "Берокка": общее описание

Это средство является комплексом витаминов и минералов, необходимых для восполнения наиболее важных веществ для психологического здоровья и хорошего иммунитета. Так сказать, пилюля от нервов с положительным побочным действием. Препарат призван нормализовать содержание в организме витаминов B и C, а также восполнить дефицит важных минералов - кальция и магния.

берокка отзывы врачей
Выпускается комплекс в двух формах: это шипучие витамины "Берокка", отзывы о которых можно встретить наиболее часто, и таблетки, покрытые оболочкой, "Берокка плюс". Эти средства направлены на решение одной проблемы и имеют очень схожий состав, однако несколько заметных отличий все же есть. В основе и тех, и других имеются витамины B (1, 2, 6 и 12), C, магний и кальций, пантотеновая кислота, биотин и никотинамид. Однако таблетки в оболочке дополнены также цинком и фолиевой кислотой, при этом витамина C в них содержится вдвое меньше. Выбор конкретного средства зависит от ваших конечных целей. Если брать во внимание врачебные отзывы, "Берокка плюс" направлена на основательное лечение и отличается более длительным действием, тогда как шипучая форма витаминного комплекса имеет достаточно быстрый, но кратковременный эффект.

Средство "Берокка": действие на организм

Как правило, данный препарат приобретают в целях укрепления иммунитета и восполнения витаминов в организме, особенно в весенний период. Отпускается он без рецепта, поэтому многие назначают его себе самостоятельно или же по рекомендации аптекаря. Однако решение данных проблем - это лишь вершина айсберга, а основанием для приема является именно восстановление психологического здоровья, избавление от стрессов и длительного нервного напряжения. В данных целях препарат нередко назначают сами врачи, ссылаясь на его высокую эффективность при достаточно аккуратном воздействии на человеческий организм.

Чем же такое лояльное отношение заслужил именно комплекс "Берокка"? Отзывы врачей основаны на наблюдении за своими пациентами, принимавшими данное средство, и свидетельствуют о том, что оно может быть достаточно действенным. Уже спустя две недели регулярного приема шипучих таблеток у многих появлялись заметные улучшения: повышался уровень энергии, пропадали слабость и постоянная усталость. Ряд пациентов особенно хвалили средство "Берокка" за избавление от бессонницы и снижение раздражительности в течение дня. Некоторые из таких состояний, как апатия, нарушения сна, тревожность, вызваны недостатком магния в организме. Препарат "Берокка" содержит этот элемент в количестве, достаточном для его увеличения до требуемого уровня (100 мг). А в сочетании с другими веществами его действие лишь усиливается.

шипучие витамины берокка отзывы

Кроме того, витаминно-минеральный комплекс способен очень быстро (особенно шипучие таблетки) восполнить недостаток нужных элементов, вызванный несбалансированным питанием, приемом антибиотиков и даже курсом химиотерапии. Полезен он будет и при восстановлении после избавления от алкогольной и никотиновой зависимости, помогая вернуть организм к полноценной жизни.

Результат применения витаминов "Берокка"

Данный комплекс рассчитан на краткосрочное комплексное лечение, которое следует проводить минимум дважды в год (или по мере необходимости). Первоначально можно пройти недельный курс "витаминизации", купив шипучие таблетки "Берокка". Они легко растворяются в воде, а получившийся напиток имеет приятный апельсиновый вкус. Не удивляйтесь, если действие витаминов вы почувствуете практически моментально. Они мгновенно энергезируют организм, отчего применять таблетки врачи рекомендуют с утра (заряд бодрости на день вам обеспечен). Однако действие это кратковременное, и эффект от приема витаминов исчезает практически сразу после окончания курса (если говорить о каком-то выраженном действии).

Таблетки в оболочке: особенности

Более длительным и стабильным эффектом отличается комплекс "Берокка Плюс". Отзывы принимавших его свидетельствуют о том, что препарат действительно восстанавливает истощенную нервную систему, появляются силы (в том числе физические), и значительно улучшается самочувствие. Курс длится 30 дней, а результат держится гораздо дольше. Давайте посмотрим, на что способны эти витамины по заявлениям врачей:

  • стимулируют метаболизм в тканях (нервной и мышечной);
  • улучшают работу нервной системы, обеспечивают благоприятные условия для передачи мышцам нервных импульсов;
  • снимают нервное напряжение, раздражительность;
  • помогают при бессоннице, переутомлении и хронической усталости.

Все это возможно благодаря восполнению недостающих в организме веществ, в том числе важных минералов, которыми и снабжают его в полной мере витамины "Берокка". Отзывы многочисленны как со стороны специалистов, так и со стороны пациентов, поэтому заслуживают доверия.

витамины берокка отзывы

Противопоказания по приему препарата и его побочные действия

Как вы уже успели заметить, врачи лояльно относятся к данному препарату. Неудивительно, ведь он эффективен при том, что даже не является лекарственным средством. Это витамины, которые бережно воздействуют и оздоравливают организм. Однако и их не стоит принимать необдуманно. Врачи настоятельно рекомендуют сначала пройти комплексное обследование и получить консультацию специалиста и только потом обращаться к приему этого комплекса. По их словам, результатом необдуманных действий могут быть весьма неприятные последствия. Это пищеварительные расстройства, появление сыпи и крапивницы, а также отек гортани. Не исключена и гемолитическая анемия в случае дефицита глюкозо-6-фосфата дегидрогеназы.

Кроме того, врачи дают относительно применения препарата предупредительные отзывы. "Берокка" запрещается к приему при наличии следующих проблем:

  • нарушения функции почек, мочекаменная болезнь;
  • гемохроматоз и гипероксалурия;
  • повышенное содержание в организме кальция или магния;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Заболевания кишечника, поджелудочной, гастрит и прочие проблемы со здоровьем являются основанием для осторожного применения средства. Специалисты считают, что отпуск данного витаминно-минерального комплекса без рецепта может сыграть не в пользу некоторых пациентов, невнимательно изучающих инструкцию к препарату. Поэтому первым делом все же следует проконсультироваться со специалистом.

берокка плюс отзывы

Заключение

Из статьи вы узнали состав и назначение популярного сегодня витаминно-минерального комплекса, особенности его действия и эффективность, о которой свидетельствуют многочисленные отзывы. "Берокка" способна существенно улучшить ваше самочувствие, особенно в период затянувшихся стрессов и физического переутомления. Однако принимать витамины, как заявляют врачи, следует с осторожностью и желательно только после прохождения обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
берокко сейчас не найти, а если и есть, то дорого очень, я заменил шипучими таблетками витамины группы В от эвалар. По эффективности отличные, т.к. все бэшки в легкодоступной форме
Копировать ссылку
2
не могу найти информацию о влиянии препарата берокка на арт. давление... Можно ли применять при склонности к повышенному? Очень важно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.