Как постричь волосы самостоятельно. Техника стрижки машинкой и ножницами

Обычно, современные женщины не высказывают жалоб из-за отсутствия действительно хороших парикмахерских. Однако желание подстричься самостоятельно у них периодически появляется. Это связано во многом с экономией времени и денежных средств. Однако не все знают, как постричь волосы самостоятельно.

как постричь волосы самостоятельно

Самостоятельная стрижка

Необходимо приобрести парикмахерский набор, в который входят ножницы, расческа и несколько заколок. Так как профессиональные инструменты достаточно дорогие, можно обойтись бюджетным вариантом. Чтобы разобраться, как постричь волосы самостоятельно, потребуется приобрести филировочные ножницы. Однако и без них можно справиться с поставленной целью.

Надо развернуться к зеркалу спиной и присесть, к примеру, на стул. Перед собой следует разместить еще один пуфик, на котором будет стоять дополнительное зеркало. Обзор головы при этом должен быть хорошим. В противном случае все может закончиться плачевно.

как постричь волосы самостоятельно каскад
Как постричь волосы самостоятельно? Надо подобрать первую прядь. При работе дома лучше всего делать легкие стрижки. Надо заранее определить ту длину, на которую планируется подстричься. Второе зеркало поможет работать без какого-либо дискомфорта с затылочной областью. Все излишки надо срезать аккуратно.

Легче самостоятельно подравнивать волосы в том случае, если ранее была сделана профессиональная стрижка. В таком случае придется работать по уже имеющемуся контуру. Следует понимать, что в случае самостоятельной работы с волосами стрижка может получиться не слишком равномерной.

Какие современные стрижки подойдут для длинных волос?

Следует сразу отметить, что линия шевелюры должна быть идеальной. При помощи легкой филировки концов можно придать всей стрижке дополнительную пышность и легкость. При помощи градуирования, которому подвергаются передние пряди, можно создать достаточно красивое обрамление.

Наверняка, у девушек не раз появлялся вопрос о том, как постричь волосы самостоятельно. Каскад поможет подчеркнуть красоту локонов и не даст им распрямляться.

На данный момент вновь вернулась мода на прямую длинную челку. При помощи нее можно очень сильно поменять образ, оставив длину волос прежней. Челка смотрится стильно и подойдет практически каждой девушке. Кроме того, она молодит.

Нередко возникает вопрос и о том, как постричь волосы самостоятельно лесенкой. Сразу стоит отметить, что такая стрижка идеально будет смотреться в том случае, если лицо круглое или широкое. Такая прическа может быть сделана в несколько слоев, меняя при этом образ и создавая ощущение густоты шевелюры.

Волосы можно стричь прямо в том случае, если они густые и ровные. Филировка в такой ситуации может и не производиться.

Каскадная стрижка, сделанная своими руками

Чтобы понять, как постричь волосы самостоятельно каскадом, необходимо потратить много времени. Надо определиться с той длиной, с которой и возьмет начало каскад. В левой руке надо зафиксировать ту прядь волос, которая должна быть сострижена, а в правой руке расположить ножницы. Немного придавливая ручку ножниц, следует аккуратно водить ими по зафиксированной пряди. В данной ситуации по диагонали будет состригаться только определенная часть волос. В тот момент, когда ножницы дойдут до конца зафиксированных локонов, надо взять следующую прядь и повторить действие.

Естественно, есть и другие способы создания прически каскадом, и некоторые из них довольно оригинальные. И в том случае, если все будет сделано правильно, стрижка получится красивой.

Красивая стрижка челки

как постричь волосы самостоятельно лесенкой
Челку потребуется зафиксировать при помощи заколки, слегка намочить и расчесать. Надо подобрать прядь, ширина которой будет достигать 4 см. Захватывать прядь следует ровно. Немного натянув волосы, нужно аккуратно состричь концы. Следует быть очень осторожным, так как в сухом состоянии волосы будут короче примерно на 1 см. Оставшиеся локоны надо состричь по тому же принципу, ориентируясь по уже состриженной пряди.

Когда все будет сделано, следует расчесать челку и в случае необходимости состричь слишком длинные волосинки. Последним этапом выступит коррекция линии. Она выполняется филировочными ножницами.

Существуют разные способы создания определенной челки. Поэтому надо тщательно разобраться во всех способах и методах перед тем, как что-либо делать.

Как постричь волосы при помощи машинки?

Предварительно надо помыть шевелюру и тщательно просушить ее. Начинать стрижку необходимо с затылочной области, надев перед этим большую насадку гребенчатого типа. После этого манипуляции проводятся в височной зоне. И только в последнюю очередь – в теменной.

Движения надо выполнять медленно и плавно, передвигая аппарат против роста волос. Следует знать, что чем больше раз машинкой пройтись по шевелюре, тем красивее получится сама стрижка. Во время работы надо расчесывать волосы.

постричь волосы самостоятельно мужчине
Когда все будет сделано, следует поменять насадки, поставить маленькую. При помощи нее можно выполнить стрижку в таких областях, как затылочная и височная. Для плавности перехода из одной зоны в другую надо прижимать машинку сильнее в нижней части и ослаблять нажим при движении вверх.

Следующий этап проводится в затылочной и височной зонах при помощи еще меньшей насадки. Волосы при этом рекомендуется отчесывать в разных направлениях.

Вот мы и рассмотрели, как постричь волосы самостоятельно мужчине и женщине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.