Флаг Испании, его история и символическое значение

Многие знают, как выглядит флаг Испании, но, наверное, не всем известно, почему страна выбрала для своего стяга именно такие цвета. Довольно часто штандарты государств отражают их историю. Не исключением стала и Испания. Ее герб и флаг видоизменялись в течение веков, по мере того, как из небольшого королевства Леон образовалась могущественная централизованная империя. Не обошлось без метаморфоз и в двадцатом веке. Национальные стяги страны менялись при Республике и во время диктаторства Франко. Так что нынешний флаг Испании был официально утвержден сравнительно недавно - в 1981 году, 19 декабря. Как этот символ страны создавался, и как он выглядит сегодня – читайте в этой статье.

Флаг испании

Стяг Каталонии и Арагона

Легенда утверждает, что после окончания реконкисты (отвоевания христианских земель у мавров) король Арагона Готфрид Беренгер обмакнул свои пальцы в раны маврского короля и провел его кровью несколько полос по золотому стягу Ватикана, символизируя тем самым, что отныне на его землях будет торжествовать только римско-католическая вера. На гербе монарха линии были вертикальными. Их ширина равнялась золотым полосам. Однако на флаге королевства, а сейчас и провинции Каталония, мы видим четыре горизонтальные красные линии, перемежающиеся с пятью желтыми (золотыми). На этом стяге нет никакого герба. Поскольку многие наши соотечественники ездят отдыхать на Коста-Брава или немного южнее Барселоны, у них возникает ложное представление о том, какой флаг у Испании. Провинции в этой стране наделены большими полномочиями, и на государственных учреждениях развеваются стяги земель.

Флаг испании фото

Флаг времен централизованной монархии

Когда король Арагонский Альфонс сочетался браком с наследницей трона, принцессой Марией Кастильской, в 1415 году, их земли слились воедино. Это был огромный конгломерат, включающий не только Каталонию и земли вокруг Толедо, но и Валенсию, Неаполь, Майорку, Астурию, Сицилию, Сардинию. В национальные символы ядра будущей империи был взят герб и королевский штандарт Арагона – красные и желтые равновеликие полосы. А когда на престол взошла династия Бурбонов, флаг Испании изменился. Их «родовой» цвет был белым, с королевскими золотыми лилиями по всему полю. Однако семья Бурбонов и родственных им Габсбургов пустила корни во многих монархиях. Они правили и во Франции, и в Италии. Поэтому частенько возникала путаница, особенно на морях, при опознавании подданства судов.

Как выглядит флаг испании

Возвращение к истокам

В 1785 году монарх Испании Карлос III Бурбон своим королевским указом повелел кораблям сменить белые штандарты с гербом на желто-красные. Возвратившись к геральдическим цветам Арагона, король все же решил вставить на полотнище свой герб. Чтобы полосы не перечеркивали его, он уменьшил количество красных линий и сделал их более тонкими. На желтом фоне королевский герб смотрелся более эффектно. В таком виде флаг Испании просуществовал до 1927 года, когда и был официально утвержден как национальный символ страны. Во время Республики (1931) королевский герб убрали, а стяг стал состоять из равновеликой желтой, пурпурной и алой полос. Во время гражданской войны алый цвет был заменен фиолетовым. После победы диктатуры Франко флаг снова стал красно-желтым. Его украшал черный орел со щитом, а корона была изображена в виде открытой чаши цветка. Это символизировало, что трон монархии пустует.

Какой флаг у испании

Современный флаг Испании

Фото демонстрирует, что нынешний главный штандарт страны представляет собой прямоугольное полотнище с тремя горизонтальными полосами. Две из них – красного цвета – расположены по верхнему и нижнему краю. Эти линии равны друг другу по параметрам. Желтая полоса посередине должна быть в два раза шире красных. На расстоянии одной трети от древка виднеется национальный герб. Он размещен лишь на желтой полосе и не касается красных. Герб венчает корона – признак того, что Испания – монархия. Этот национальный символ также пережил за свою историю множество видоизменений. Сейчас герб страны состоит из геральдических щитов пяти главных провинций. На нем красуются замок Кастилии, желто-красные полосы Арагона, лев Леона, Наваррская золотая цепь с изумрудом и золотой плод граната на серебряном фоне Андалусии. Современные герб и флаг Испании были утверждены королем Хуаном Карлосом в 1981 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.