Что такое загадка? Это метафорическое выражение

Загадка есть нечто таинственное и необъяснимое, влекущее и чарующее — если это явление природное или социальное; опыт накопленной веками мудрости — если это устное народное творчество.

Самый большой секрет

что такое загадка
Согласно толковым словарям, загадка - это иносказательное, метафорическое высказывание, содержащее описание одного предмета посредством другого, схожего с ним. На основании похожих черт или свойств человек и должен отгадать, о чем, собственно, идет речь. Именно такие словесные формулы так любят детки! С этим все понятно. Но довольно часто слово загадка не имеет никакого отношения к народному творчеству. К этому понятию прибегают, дабы подчеркнуть таинственность, непостижимость того или иного явления. Какие можно привести примеры загадки в переносном значении? Ну, вот хотя бы следующее: «Должна быть в женщине какая-то загадка…». Думается, нет нужды объяснять смысл этой всем известной фразы. Изюминка в представительнице прекрасного пола — это те качества, которые делают ее непредсказуемой и одновременно притягательной для мужчин. «Эластичность» дамского сознания, умение находить компромисс в ситуациях на грани выживания, а также стремление сохранить рядом любимого человека — это то, что создаёт пресловутую женскую загадку.

Тайны и ребусы природы

Что такое загадка? Это может быть какое-то чудо природы, например, северное сияние. Когда -то яркие сполохи на небе, окрашенные в разные цвета, вызывали мистический ужас и одновременно восхищение силами природы, их могуществом и разнообразием. Однако необъяснимых явлений в природе остается все меньше, потому что наука стремится объяснить мир. Иногда ей это удается, а иногда - не очень. И тогда ученые мужи вздыхают, разводят руками и говорят: «Это загадка для науки!» Ну вот, например.

загадки в переносном значении
Существует несколько версий возникновения жизни на Земле, исчезновения мамонтов, гигантских ящеров, которые некогда населяли нашу планету и были хозяевами на ней. Появление человека — существа слабого физически и потому ненужного, но со временем преобразовавшего мир и фактически подчинившего его себе, — стало одной из серьезных загадок для ученых. Появились теории Дарвина и Маркса.

Но теории подвергаются регулярным пересмотрам из-за того, что они не подтверждены практикой. Например, ни одна обезьяна за миллионы лет не стала человеком во второй раз. А вот наоборот - пожалуйста (в переносном смысле, конечно). Более того, выяснилось, что самое близкое «хомо сапиенсу» по генотипу животное — свинья. Что же касается К. Маркса, то... теория коммунистического общества рухнула с развалом СССР.

Потому-то большинство причуд природы невозможно понять до конца. Следовательно, значение слова загадка может быть растолковано и таким образом: это тайна, которую со временем способен постичь человек.

Загадки истории и религии

Парадоксы истории также помогут объяснить, что такое загадка.

значение слова загадка
Самой популярной тайной с конца XIX века остается местонахождение Атлантиды — сказочной страны изобилия, жители которой были невероятно богаты, настолько, что даже дома у них строились из золота и серебра. Первое упоминание о ней относится к IV веку до н. э. («Диалоги» Платона). С тех пор люди ищут затонувший остров, на котором могла бы когда-то существовать древняя цивилизация.

Предположительно Атлантида располагалась в Эгейском море, недалеко от Крита. В северной части острова сохранились древние сооружения минойской культуры, почитавшей быков, о чем говорится в описании Платона. Возможно, потомки великих жителей Атлантиды, спасшихся во время катастрофы, расселились на этой территории.

Или же частью Атлантиды была Троя, также считавшаяся мифом, пока немецкий ученый Шлиман не произвел раскопки в Турции. Уже в XX веке ученые обнаружили в районе Бермуд таинственное сооружение из плотно подогнанных друг к другу, одинаковых по высоте и гладко отшлифованных камней, выложенных в виде фрагмента буквы G. Появилась версия, что это дорога, которая ушла на дно вместе с островом.

Истина совсем рядом

загадки в переносном значении
Итак, что такое загадка? Это явления, которые не способны пока объяснить самые талантливые исследователи. Секреты, над коими работает современная наука, связаны с познанием души человека. Вера в богов всегда помогала людям выживать в самых тяжелых условиях. Вера делала человека практически неуязвимым. Йоги ходят по горячим углям. Шаманы, вводя себя в транс, с точностью до минут предсказывают события. Святые воскресают, чтобы наставить учеников на путь истинный.

Как бы наука ни противилась чудесам, показываемым церковью, объяснить происхождение Благодатного огня она не в силах. Он нисходит с небес на Пасху в храме Гроба Господня на том месте, где якобы был похоронен Христос. Каждый год отцов церкви подозревают в мошенничестве, и входящий туда патриарх и представитель армяно-грегорианской церкви подвергаются тщательному досмотру. Территория вокруг Гроба Господня тщательно охраняется — как до, так и во время церемонии нисхождения Благодатного огня. Но никакого обмана до сих пор так и не удалось обнаружить. В разгар молитвы на каменном ложе Христа появляются голубые огоньки, от которых патриарх зажигает факел и несет его миру. Благодатный огонь — это божественное чудо и одна из загадок для науки.

Загадка сфинкса

В древнегреческих мифах крылатое чудовище, именуемое Сфинксом, преграждало путь странникам, направляющимся к Фивам. Оно задавало им вопрос, и если ответ не был получен, путешественников ждала жуткая смерть. Многие, должно быть, слышали подобное выражение - загадка Сфинкса. Значение его весьма простое - каверзное задание, справиться с которым сможет лишь сообразительный. Кстати, по преданию, на хитроумный вопрос правильно ответил лишь Эдип, и монстр, не выдержав разочарования, покончил с собой. Сейчас даже дети хорошо знают эту отгадку («Кто ходит утром на 4 ногах, днем — на 2-х, вечером — на 3-х?»). Конечно же, человек!

загадка сфинкса значение

Гигантская каменная скульптура льва с лицом человека находится вот уже много столетий в Гизе, рядом с пирамидами. Построен этот сфинкс предположительно в эпоху Древнего царства четвертой династии фараонов. Длина скульптуры 73 метра, высота около 20 метров. Лапы и туловище выполнены из известковых пород, а голова — из цельного камня.

Есть предположение, что он высечен из скалы, которая до этого служила каменоломней. Очевидно, природа постаралась разместить его так, что один раз в год тень от сфинкса в верхней его точке совпадает с вершиной главной пирамиды в момент восхода солнца.

Изваяние интересно еще и тем, что оно имеет сходство с лицом фараона Хефрена, напротив пирамиды-усыпальницы которого расположено. Весь комплекс вместе со сфинксом составляет некий иероглиф, хранящий послание, пока не разгаданное наукой. Зачем исполин держит в лапах каменный храм? Почему Тутмос IV откопал этого гиганта из песков в эпоху Нового царства и благоустроил вокруг него местность? Правда ли, что сфинкс помог ему за это стать властелином Египта? Загадка!

значение загадок для детей

Умные игры

Как уже упоминалось выше, дети просто обожают загадывать и разгадывать загадки. Это отличный способ интересно и полезно провести время. А как приятно поставить в тупик родителей каким-нибудь "сложным-пресложным" вопросом! Значение загадок для детей огромно! В первую очередь они развиваются логически, учатся мыслить нестандартно. Кроме того, устное народное творчество содержит накопленный долгими веками общественный опыт. Они раскрывают смысл простых вещей, заставляя самостоятельно задумываться об их содержании. Вот что такое загадка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.