День рождения Пушкина. Дата рождения Александра Сергеевича Пушкина

день рождения пушкина
Великий русский классик, поэт Александр Пушкин, родился в Российской Империи в период правления императора Павла Первого. Дата рождения Пушкина в исторических источниках обозначается двояко: 26 мая и 6 июня 1799 года. Так какая же из них верна? Все дело в том, что 26 мая – это день рождения Пушкина по римскому (старому) календарю, а 6 июня – по современному – Юлианскому. В любом случае, сегодня все поклонники таланта гениального русского поэта ежегодно отмечают день его рождения именно 6 июня. Место рождения Пушкина - нынешняя столица нашей родины, город Москва. Однако в те годы она считалась вторым городом страны после Санкт-Петербурга.

1799 год для России

Конец 18-го века для России был очень трудным. Народ не очень-то любил действующего императора Павла Первого. За короткое время своего правления он настолько опротивел своему народу, что в день его смерти люди не скорбели о нем, а поздравляли друг друга. Однако в период его царствования Россия смогла расширить свои границы, и все благодаря великим полководцам. Кстати, в день рождения Пушкина русские войска одержали победу и взяли город Турин. И вообще, этот год был наиболее удачным для русских войск, он был полон громких и доблестных побед и атак, а также серьезных для России завоеваний. Итак, год рождения Пушкина Александра Сергеевича – последний год 18-го века - был ознаменован победами русской армии и рождением великого гения – самого талантливого из всех русских поэтов.

дата рождения Пушкина

Родословная

По происхождению А. С. Пушкин – дворянин, его корни идут от нетитулованного разветвлённого рода Пушкиных, восходящего, согласно легенде, к Ратше - «мужу честну», который являлся современником Александра Невского. Прапрадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал – воспитанник Петра Первого, впоследствии ставший генералом. Его дед по отцу – Лев Пушкин - был полковником артиллерии, но вот отец писателя был далек от воинской жизни. Он был светским человеком, поэтом-любителем и слыл великим острословом. Еще одним достаточно известным стихотворцем в роду был дядя по отцу, Василий. Однако в день рождения Пушкина его родственники наверняка и не предполагали, что у них в семье родилось «светило русской поэзии» – поэт, чьи произведения будут знать наизусть во многих странах мира даже через несколько столетий после его смерти.

Детство

День рождения Александра Сергеевича Пушкина - 26 мая 1977 года. В метрической книге Елховской церкви Богоявления 27 мая, то есть через день после того, как появился на свет будущий поэт, была сделана запись о том, что у Сергея Пушкина родился ребенок мужского пола, которого назвали Александром. Через 10 дней после этого мальчик был крещен в этой же церкви. Лето маленький Саша обычно проводил в имении у своей любимой бабушки Марии Алексеевны Ганнибал. Почтенная дама жила в Подмосковье, близ городка Звенигорода. Уже в 14-15 лет Пушкин стал сочинять свои первые поэмы: «Монах» и «Бова»; в 1915 году 16-летний Пушкин написал стихотворение «Послание к Юдину», а через год - «Сон».

Юность

Год рождения Пушкина Александра Сергеевича
В лицее в Царском селе Пушкин проучился около 6 лет, во время которых последовательно раскрывался его дар поэта. Здесь он также приобрел верных друзей и единомышленников. В этот период для него служила вдохновением французская поэзия. Особенно нравились ему произведения Вольтера и Парни. Из русских поэтов он боготворил Жуковского и Батюшкова. К лицейскому периоду относится множество стихотворений великого поэта. Позже, когда его поэзия приобрела общественно-политический окрас, его произведениями заинтересовался Державин. Каждый год в день рождения Пушкина его друзья-однокашники устраивали творческие вечера и декламировали в честь него стихи.

дата рождения Александра Сергеевича Пушкина
После лицея, который он окончил в 1817 году, Пушкин стал служить в коллегии иностранных дел. В эти годы он приобщился к театральному искусству, не пропускал ни одного спектакля. Пушкин также посещал литературное общество «Арзамас» и литературно-театральное сообщество «Зеленая лампа». Здесь он сдружился со многими из декабристов, хотя изначально и не подозревал об их основной деятельности.

Взрослая жизнь

Дальше в жизни поэта начинается период ссылок и гонений. И всему виной его свободолюбивый нрав и тяга к справедливости. Многие из его произведений пропитаны борцовским духом, нежеланием мириться с тем положением дел, которое было присуще России в период правления Николая Первого. С этим связана близость поэта со многими декабристами, его свободолюбивые стихи и поэмы. И именно из-за этого обостренного чувства справедливости произошла его гибель.

Гибель поэта

место рождения Пушкина

Зимой 1836 года в свете прошел слух о связи супруги Пушкина Натальи с императором. А затем, для того чтобы отвести подозрения от царственной особы, уже сплетничали о любовной связи между Натальей и царедворцем, бароном Дантесом. Пушкину ничего не оставалось, как заступиться за честь своей супруги и вызвать барона на дуэль. Их поединок состоялся 27 февраля 1837 года, за четыре месяца до 38-летия поэта. Ведь дата рождения Александра Сергеевича Пушкина - 26 мая (6 июня) 1799 года. В результате дуэли писатель получил смертельное ранение. Он скончался через два дня, и русская литература осиротела, лишившись гениального поэта и прозаика в столь молодом возрасте. Похоронили Александра Сергеевича на Святогорском кладбище, близ родного Михайловского.

Как отмечают день рождения Пушкина сегодня

Сегодня в России нет такого города, где не было бы школы, носящей имя великого русского классика. Перед фасадом этих школ водружены памятники Пушкину. И во всех из них традиционно дважды в год - в день рождения поэта и в день его смерти - проходят творческие вечера или утренники, посвященные этим памятным датам. Мероприятия традиционно начинаются с возложения цветов к памятнику писателя, затем все проходят в актовый зал, и начинается торжественная часть. Ученики декламируют заученные стихотворения, отрывки поэм, сказки, написанные Пушкиным, даже бывают театральные постановки по мотивам произведений великого поэта. Кроме этого, в памятные дни проходят мероприятия в библиотеках, также носящих имя писателя. Студенты филологических факультетов также не обходят эти дни стороной. В вузах проводятся интересные лекции, семинары, во время которых студенты вместе с преподавателями беседуют о жизни и творчестве великого классика - светила русской литературы.

день рождения Александра Сергеевича Пушкина

Празднование дня рождения Пушкина за пределами России

С творчеством Пушкина знакомы не только в России, но и за ее пределами. Его произведения высоко чтут в странах бывшего СССР: Армении, Беларуси, Азербайджане, Украине, Казахстане и др. Во многих городах постсоветского пространства имеются школы, носящие имя великого поэта и прозаика. И в них также ежегодно отмечаются памятные даты, связанные с именем Александра Сергеевича. В некоторых из бывших советских республик действуют представительства Россотрудничества. Вклад этой организации в развитие социально-культурного взаимодействия между Россией и этими странами просто неоценим. Так, например, благодаря ей в Ереване, Баку, Минске и Астане, Кишиневе и в других столицах ежегодно проходят вечера, посвященные памяти великих русских поэтов и писателей, в том числе и Пушкина. Так, например, в городе Ереване, в школе номер 8, носящей имя А.С.Пушкина, 6 июня ежегодно организуются очень содержательные мероприятия. Наверное, немногие знают, что недалеко от столицы Армении есть горные перевалы, которые называются «пушкинскими перевалами». Именно здесь, согласно легенде, Пушкин встретил бездыханное тело Грибоедова, которое перевозили из Персии в Россию. Там же, среди невероятно красивой природы, весь утопая в зелени дубов и вязов, стоит памятник великому поэту. Сюда в день рождения Александра Пушкина съезжаются школьники из разных школ Армении, возлагают цветы, у подножия памятника декламируют стихи, зачитывают строки из рассказов, обмениваются мнениями и т. д.

день рождения Александра Пушкина

Другие великие люди, появившиеся на свет в день рождения Пушкина

В тот же самый день, когда родился великий русский поэт, только ровно за 200 лет до него, родился испанский художник, представитель барокко – Диего Родригес Веласкес. А вот почти 100 лет спустя появился на свет всемирно известный армянский композитор, автор таких произведений, как балет «Спартак» и «Гаянэ» и многих других, Арам Хачатурян. В этот же день родился русский поэт и переводчик Николай Ушаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.