Министр здравоохранения Вероника Скворцова: биография и семья

вероника скворцова

Скворцова Вероника является доктором медицинских наук, профессором, неврологом, нейрофизиологом и министром здравоохранения России. Родилась она в городе Москве в 1960 году, 1 ноября.

Детство и юность будущего министра

Вероника Скворцова, биография которой будет представлена в данной статье, родилась в семье врачей. С раннего детства она хотела пойти по стопам своих родителей и стать доктором в пятом поколении. И ее мечта осуществилась. Ведь в 1977 году сразу же после успешного окончания (с золотой медалью) средней образовательной школы она поступила в Московский медицинский институт на педиатрический факультет.

Образование Вероники Скворцовой

В 1983 году Скворцова Вероника Игоревна получила красный диплом Второго Московского медицинского института. После этого на протяжении двух лет она обучалась в клинической ординатуре на кафедре нервных болезней. А уже к 1988 году там же окончила аспирантуру, а затем успешно защитила кандидатскую диссертацию.

вероника скворцова биография

Карьера

После успешной защиты еще юная Вероника Скворцова стала работать на кафедре старшим лаборантом, а затем ассистентом и доцентом. Такую карьеру она сложила в период с 1988 по 1997 год. При этом в 1989-м она возглавила самую первую в нашей стране нейрореанимационную службу городской больницы в городе Москве.

В 1993 году Вероника Скворцова, биография которой полна значимых моментов в ее жизни, успешно защитила диссертацию на тему «Нейрофизиологический и клинический мониторинг, метаболическое лечение при остром ишемическом инсульте». В результате этого она стала доктором медицинских наук. Спустя еще 5 лет ей было присвоено звание профессора.

В 1997 году Вероника Скворцова возглавила открывшуюся кафедру клинической и фундаментальной нейрохирургии и неврологии Российского медицинского государственного университета. А по прошествии еще 2 лет она поспособствовала созданию Национальной ассоциации, которая была направлена на борьбу с инсультом.

С 2004 года профессор и доктор медицинских наук Вероника Скворцова стала членом-корреспондентом РАМН. Спустя год она была назначена руководителем Научно-исследовательского института инсульта при Российском государственном медицинском университете.

Новый этап в жизни Вероники Скворцовой

вероника скворцова здравоохранение
Кстати, семья министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой вполне ожидала, что президент Путин Владимир Владимирович в скором времени предложит врачу в пятом поколении именно этот пост. Ведь будучи заместителем, она проявила себя не только как хороший руководитель, но и как опытный и высококвалифицированный медицинский сотрудник. Летом 2008 года опытному неврологу и нейрофизиологу было предложено стать заместителем министра социального развития и здравоохранения Российской Федерации. Согласие полностью изменило ее дальнейшую жизнь. Ведь уже весной 2012 года (21 мая) профессору и доктору медицинских наук было предложено кресло министра здравоохранения нашей страны. Следует отметить, что в этот период ей было довольно сложно. Однако опыт и профессионализм позволили ей быстро привыкнуть к новому рабочему месту и начать принимать важнейшие решения.

Научная и профессиональная деятельность

После того как в мае 2012 года президент РФ В. В. Путин назначил Скворцову Веронику Игоревну министром здравоохранения, ее биография и личная жизнь стали интересными для многих жителей нашей страны.

Следует отметить, что нынешний пост опытный доктор медицинских наук и профессор занимает неспроста. Ведь Скворцова Вероника стала автором более сорока сотен научных работ. Помимо этого, она была назначена Членом научных комиссий неврологических сообществ Европейской федерации, заместителем руководителя общества неврологов (Всероссийского), вице-президентом Национальной ассоциации, которая направлена на борьбу с ишемическим инсультом (или сокращенно НАБИ), а также представителем того же сообщества во Всемирной организации инсульта. Кроме того, действующий министр здравоохранения является Членом исполнительного комитета Европейской организации инсульта.

скворцова вероника семья

Факты из жизни Скворцовой Вероники

С тех пор как опытный доктор медицинских наук и профессор была назначена на пост министра РФ, прошло уже два года. Изменилась ли Вероника Скворцова? Здравоохранение и ее обычная жизнь всегда переплетались друг с другом. Довольно часто журналисты задают вопрос о том, приходилось ли ей когда-нибудь применять свои профессиональные навыки на нынешнем рабочем месте. Как известно, действующий министр не раз бывала в ситуации, где требовались ее практические умения. Так, Скворцовой два раза приходилось оказывать первую медицинскую помощь на различных заседаниях. Летом 2013 года (30 июля) нынешний министр здравоохранения помогла сотруднику администрации президента. У него случился микроинсульт прямо во время заседания совета Российской Федерации. Если бы не медицинский опыт Скворцовой Вероники, то собрание органов власти могло бы закончиться очень печально.

Второй раз, когда министр здравоохранения проявил свои профессиональные навыки, случился осенью 2013 года (21 ноября) на заседании президиума правительства. Там один из сотрудников службы охраны просто упал в обморок. Следует отметить, что по просьбе Дмитрия Анатольевича Медведева министр сразу же оказала пострадавшему первую медицинскую помощь. Примечательно, что сотрудник охраны потерял сознание именно в тот момент, когда с трибуны госпожа Скворцова докладывала о нынешнем состоянии конкуренции на фармацевтическом рынке.

министра здравоохранения рф вероники скворцовой

Скворцова Вероника: семья и быт

Действующий министр здравоохранения замужем. У нее есть сын Григорий. Он уже давно окончил школу (так же, как и мама, с золотой медалью), а затем поступил в РНИМУ.

На вопрос о том, успевает ли Скворцова вести быт, она всегда отвечает, что с назначением на новую должность у нее стало гораздо меньше времени. И, разумеется, самостоятельно вести быт ей довольно сложно, и удается крайне редко. А вот все свое свободное время (праздники и выходные) нынешний министр здравоохранения РФ с удовольствием проводит со своими близкими и родными людьми.

Интервью с Вероникой Скворцовой

скворцова вероника игоревна

Как известно, самое первое свое интервью в новой должности Сковрцова Вероника Игоревна дала обозревателю «Российской Газеты». На вопрос о том, помогла ли родословная поступить ее сыну в московский мединститут, где всегда огромный конкурс, нынешний министр здравоохранения ответила, что, как и она, ее сын тоже окончил общеобразовательную школу с золотой медалью. В связи с этим у ее ребенка не возникло никаких проблем с поступлением.

Также обозреватель «Российской Газеты» не мог не задать вопрос о том, приняла ли Вероника Скворцова новое назначение сразу или некоторое время ей все же пришлось колебаться. На это действующий министр ответила, что процесс ее обдумывания был достаточно долгим и серьезным. В тот момент она довольно хорошо понимала, что это огромная ответственность. Ведь в дальнейшем ей придется решать очень сложные задачи. По словам Вероники Игоревны, в этот нелегкий момент ее особенно сильно поддержала семья. И после того как она приняла правильное решение, ее супруг и сын стали гордиться ею еще больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемая Вероника Игоревна. можно ли перевести квоту самарской области в москву клинику83.д.стеноз поясничного отдела?
Копировать ссылку
Мало надежды, что прочтёте. Тем более , примете всерьёз. Коротко. Причина Инсультов и инфарктов в миозите- отложении молочной кислоты в мышцах. Эти отложения-свалки - у каждого органа свои. Когда молочная кислота не успевает окисляться в митохондриях- выбрасывается в кровь и АДРЕСНО распределяется по свалкам. Если свалка заполнена до отказа- С3Н6О- вместо кислорода и питаня кровь переносит молочную кислоту! У Вас научная работа связанная с Инсультом. Сорокалетний опыт.
Копировать ссылку
0
Добрый день, Вероника Игоревна. Можно ли пенсионеру из Крыма с пенсией 8000 руб. в России сделать малоинвазивную операцию по замене аортального клапана бесплатно по квоте. Очень прошу ответить, времени осталось мало. С уважением, Шифрин Владимир Наумович.
Копировать ссылку
0
Уважаемая Вероника Игоревна!
Прошу обратить свое внимание на ухудшение ситуации с получением услуг от исполнителей госзаказа страховой медицины.
Последний личный пример:
Прохожу лечение в стационаре по месту жительства.
Эндокринолог, с целью уточнения диагноза, рекомендовал провести ПТТГ.
Много лет пользуюсь услугами системы клиник МЕДСИ по страховке.
Созвонился вечером, выяснил, подготовил все необходимое, отпросился у лечащего врача, приехал к 8:00.
Регистратура направила к терапевту... 40 мин
Копировать ссылку
0
Какая молодец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.