Общий белок крови: норма и отклонения

Общий белок - один из ключевых показателей крови. Он отражает состояние белкового обмена и работу жизненно важных органов - печени, почек, эндокринной и иммунной систем. Норма общего белка - 65-85 г/л. Значения выше или ниже могут указывать на различные нарушения. Причин повышения и понижения общего белка много – от неправильного питания до тяжелых заболеваний. Для постановки диагноза и подбора лечения важен дифференциальный подход.

Белки в крови и их функции

В крови человека содержится более 90 видов белков. Они выполняют различные функции - участвуют в построении клеток, работе иммунитета, кроветворении, свертывании крови, обмене веществ, работе выделительной и эндокринной систем. Белки помогают усваивать витамины, минералы, лекарства, переваривать пищу, обеспечивают работу мышц и гормональной системы. Большую часть всех белков составляют две фракции - альбумины (до 60%) и глобулины (до 35%).

Альбумины отвечают за водный обмен в организме и выполняют транспортную функцию - переносят ионы, гормоны, жирные кислоты, лекарства. Глобулины делятся на несколько видов: альфа-глобулины обеспечивают неспецифическую защиту от инфекций; бета-глобулины участвуют в свертывании крови и воспалительных реакциях; гамма-глобулины - это антитела, отвечающие за иммунитет.

Белки крови участвуют во многих важнейших процессах в организме. Анализ на общий белок позволяет оценить белковый обмен и работу различных систем.

Основные типы белков в крови - альбумины и глобулины. Они выполняют разные функции: регуляция

Причины повышения уровня общего белка

Повышенное содержание общего белка в крови может быть вызвано как относительными, так и абсолютными изменениями. К относительным изменениям приводят обезвоживание организма, интенсивные физические нагрузки, острые инфекционные заболевания. В этих случаях повышение уровня белка носит временный характер и не свидетельствует о патологиях.

Абсолютное увеличение концентрации белков обусловлено нарушениями их обмена и может указывать на серьезные проблемы со здоровьем. К причинам абсолютного повышения относятся:

  • Заболевания почек, нарушение их фильтрационной функции приводит к задержке белков в крови.
  • Патологии печени, в которой происходит синтез большинства белков плазмы крови.
  • Сахарный диабет, при котором повышается проницаемость почечных клубочков.
  • Воспалительные процессы, стимулирующие выработку белков острой фазы.
  • Опухолевые заболевания, которые также активируют синтез определенных белков.

Кроме того, к повышению уровня белка могут привести гипертиреоз, ожоги, инфаркт миокарда, травмы. Поэтому абсолютное увеличение концентрации белка требует обследования и лечения.

Симптомы и диагностика сниженного общего белка

Снижение уровня общего белка в крови также может быть относительным и абсолютным. К причинам относительного снижения относятся обильное питье жидкости, грудное вскармливание, интенсивные физические нагрузки. Такие изменения не опасны и не требуют лечения.

Абсолютное снижение концентрации белков связано с нарушением их синтеза в печени или повышенным выведением через почки. Оно может быть обусловлено следующими причинами:

  • Заболевания печени (гепатиты, цирроз, онкология), нарушающие синтез белков плазмы.
  • Хронические заболевания почек с нарушением фильтрационной функции.
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта, мальабсорбция.
  • Эндокринные заболевания (гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность).
  • Тяжелые инфекционные заболевания.

Клинические проявления снижения общего белка неспецифичны и включают слабость, утомляемость, отсутствие аппетита, похудание. Для уточнения причин и подбора лечения необходимы дополнительные анализы и обследование.

Врачи используют анализ на общий белок для оценки состояния жизненно важных органов и поиска

Лечение нарушений уровня общего белка

Лечение нарушений уровня общего белка направлено на устранение основного заболевания, вызвавшего эти изменения. При относительном снижении или повышении концентрации белка достаточно нормализовать питание и питьевой режим.

При абсолютном снижении белка лечение зависит от причины:

  • При заболеваниях печени проводится терапия основного заболевания, назначается диета.
  • При почечной недостаточности - лечение основного заболевания почек, возможно применение заместительной почечной терапии.
  • При нарушениях всасывания - диета, ферментные препараты, витаминотерапия.
  • При эндокринных заболеваниях - гормональная терапия.

При повышении уровня белка лечат основное заболевание, например, воспаление. Могут назначаться диуретики для улучшения фильтрационной функции почек.

Норма общего белка для мужчин и женщин

Нормальный уровень общего белка в крови не зависит от пола и для взрослого человека составляет 65-85 г/л. Эти значения относятся к общему белку в сыворотке крови.

У здорового человека содержание общего белка поддерживается в определенных пределах благодаря сбалансированности процессов его синтеза и распада. Синтез осуществляется главным образом в печени. Основной источник аминокислот для синтеза белка - пища. Распад белков происходит в печени и других тканях.

Выведение конечных продуктов распада белков осуществляется почками. Если процессы синтеза и распада белков сбалансированы, а функция печени и почек не нарушена, то уровень общего белка остается в пределах нормы.

Небольшое снижение общего белка допустимо для женщин во время беременности и кормления грудью, поскольку в этот период потребности организма в белке повышаются. Однако выраженное снижение концентрации белка требует обследования, даже если оно наблюдается у беременных и кормящих женщин.

Общий и С-реактивный белок при COVID-19

При COVID-19 возможны изменения в уровне некоторых белков крови, в том числе общего белка. Снижение общего белка может быть связано с потерей аппетита, нарушением вкуса и обоняния, что приводит к недостаточному поступлению белка с пищей.

Кроме того, длительное воспаление при COVID-19 усиливает распад белков. В результате их концентрация в крови может снижаться. Определенную роль играет повреждение легочной ткани и гипоксия.

Для оценки тяжести течения COVID-19 важнее не общий, а уровень С-реактивного белка. Это белок острой фазы воспаления, концентрация которого резко повышается при инфекциях и повреждениях. Чем выше уровень С-реактивного белка, тем больше выражен ответ организма на воспаление при COVID-19.

Поэтому именно С-реактивный белок, а не общий белок используется для мониторинга течения коронавирусной инфекции и решения вопроса о назначении противовоспалительной терапии.

Когда назначают анализ на общий белок

Анализ на общий белок назначают в следующих случаях:

  • При профилактических осмотрах для оценки обмена веществ.
  • При подозрении на заболевания печени или почек.
  • При эндокринных заболеваниях (тиреотоксикоз, сахарный диабет).
  • При системных воспалительных заболеваниях.
  • При подозрении на онкологические заболевания.
  • При обследовании перед операцией.
  • Для контроля состояния пациента во время лечения хронических заболеваний.

Как правило, анализ на общий белок назначают в комплексе с другими биохимическими показателями крови. Это позволяет получить более полную картину функционирования различных органов и систем.

Если в анализе на общий белок выявлено отклонение от нормы, для уточнения диагноза могут назначаться исследования на отдельные фракции белков.

Подготовка к сдаче анализа на общий белок

Для сдачи анализа на общий белок специальной подготовки обычно не требуется. Важно лишь соблюдать некоторые общие рекомендации:

  • Накануне избегать пищевых перегрузок и алкоголя
  • Утром в день сдачи анализа можно позавтракать, выпить чай или кофе

Для большей точности результата рекомендуется за 2-3 дня до анализа придерживаться стандартного рациона питания без существенных отклонений. Кроме того, следует воздержаться от приема алкоголя, который может повлиять на показатели

В день забора крови также важно прийти в пункт взятия биоматериала натощак – это позволит получить наиболее достоверные результаты. Прием пищи и напитков перед процедурой может исказить показатели анализа

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.