Фрида Пинто (Freida Pinto): биография, фильмография и личная жизнь актрисы (фото)

фрида пинто
Индия является самым крупным в мире производителем такого творческого продукта, как кино. Ежегодно на просторах этой страны выпускается в среднем 1500 картин различных жанров. Однако лишь некоторые из них по-настоящему интересны телезрителям не только Индии, но и всего мира. Отличным примером качественного и интересного кино является фильм, снятый Дэнни Бойлом и Лавилин Тандан под названием «Миллионер из трущоб». Криминальная драма, ярко повествующая о неприглядной жизни беспризорного индийского подростка и его первой любви стала настоящим хитом. Публика разрывалась в овациях, а критики без каких-либо сомнений присвоили фильму восемь номинаций престижной премии «Оскар» и четыре номинации «Золотой глобус». Главную женскую роль в киноленте «Миллионер из трущоб» играет красавица Фрида Пинто. Эта работа стала ее дебютом. Она же принесла жгучей брюнетке из Мумбаи фантастическую популярность.

Детские годы португальского потомка

Восемнадцатого октября 1984 года в столице индийского штата Махараштра, в городе Мумбаи, появилась на свет Фрида Пинто. Биография девочки берет начало для своего повествования в католической семье, предки которой иммигрировали в Индию из Португалии еще в 15-м веке. Отец Фриды — Фредерико — является ведущим менеджером в одном из филиалов кредитно-финансового института Bank of Baroda. Мама девочки — Сильвия — работает директором христианской школы St. John’s Universal High School. К моменту рождения Фриды в семье уже подрастала дочь Шарон. В настоящее время она является продюсером популярного индийского новостного канала NDTV.

Учеба и начало карьеры

Первым заведением, куда поступила Фрида Пинто, была христианская школа St. John’s Universal High School. После ее окончания девушка продолжает свое обучение в St. Xavier’s College. Там она посвящает себя литературе и танцам. Через несколько лет Фрида покидает это учебное заведение в степени бакалавра. Годы, проведенные в стенах колледжа, помогли девушке не только познать искусство, но и научиться танцевать. Она глубоко изучила не только индийскую, но и международную классическую хореографию. Именно благодаря танцам Фрида Пинто получила свою первую работу. Ею стал международный проект под названием Full Circle. Здесь девушка проработала вплоть до 2008 года. В это же время она снимается в рекламе. Телезрителям Фрида запомнилась по роликам автомобилей Skoda, телекоммуникационной компании Airtel, жевательной резинки Wrigley’s и многих других. В качестве модели она появляется также на обложках модных журналов.

фрида пинто биография

Путь к успеху

На протяжении трех лет (с 2005 по 2008 год) Фрида Пинто активно сотрудничала с агентством The Barry John’s Acting Studio. Благодаря этой организации в 2008 году девушку пригласили на кастинг на главную женскую роль в криминальной драме «Миллионер из трущоб». Ей сказочно повезло: режиссеры обратили внимание на яркую и талантливую девушку и отдали в ее ведение персонаж по имени Латика. Эта роль стала первой в жизни Фриды и более чем удачной. Фильм повествует о жизни, страданиях, любви и стремлениях мумбайского беспризорного мальчика Джамала Малика. В киноленте без прикрас показана реальная сторона криминальной жизни густонаселенного города. В ней тонко переплетаются все грани человеческой души: страх и ненависть, любовь и предательство, ложь и искупление. Этот фильм принес своим создателям баснословную сумму сборов во всем мире. Кроме финансовой прибыли, картина подарила режиссерам, сценаристам, актерскому составу и съемочной группе множество номинаций престижных премий «Оскар», «Золотой глобус», People’s Choice Award и BAFTA.

Фрида Пинто, фильмография которой на момент выхода киноленты не содержала ни одной записи, является единственной дебютанткой в этом шедевре. Ее партнеры по съемочной площадке уже имели опыт съемок. Однако это никоим образом не помешало им помочь девушке быстро освоиться под постоянным прицелом камер.

фрида пинто фильмография

Дальнейшая карьера

После выхода картины «Миллионер из трущоб» актриса Фрида Пинто была приглашена в Голливуд для сотрудничества со знаменитым режиссером Вуди Алленом. Этот талантливый маэстро предложил девушке роль Диа в своем новом фильме «Ты встретишь таинственного незнакомца». Картина вышла в свет в 2010 году. На одной площадке с новоявленной индийской звездой работали уже известные всему миру Энтони Хопкинс, Наоми Уотс, Джош Бролин и Антонио Бандерас. Параллельно изящная красотка участвовала в создании киноленты Джулианы Шнабель под названием «Мирал». Здесь Фриде досталась главная женская роль.

Ровно через год на большие экраны выходят еще два фильма, где снимается Фрида Пинто. Фото с актрисой украшают плакаты и постеры кинолент «Черное золото» и «Восстание планеты обезьян». Через некоторое время телезрители всего мира любуются Пинто в картине «Война богов», где ей достается роль оракула. Теперь индийскую актрису знает весь Голливуд. Она сближается с такими звездами, как Генри Кавилл, Микки Рурк, Келлан Латс, Джеймс Франко и многими другими. В этом же 2011 году Фриду Пинто приглашают на главную роль в экранизированной повести Томаса Харди «Тришна», или «Красавица из трущоб». Режиссером данного шедевра является Майкл Уинтерботт.

актриса фрида пинто

Новые проекты и прочая деятельность

На 2014 год запланирован релиз еще двух картин с участием индийской красавицы. Первой является кинолента Ричарда Реймонда под названием «Танцующий в пустыне». Наряду с Фридой Пинто в этой ленте принимают участие Назанин Бониади, Саймон Кассианедис, Том Каллен, Крис Коулин и многие другие. Девушка исполняет главную роль. Вторым фильмом станет картина Терренса Малика, именуемая «Рыцарь кубков». Здесь Фрида исполняет роль второго плана. Персонажей главных героев взяли на себя Натали Портман и Кристиан Бейл. Кроме кинематографа, Фрида Пинто активно занимается рекламной и модельной деятельностью. Она является лицом косметической компании L’Oreal. Однако не только продукция этой марки помогает девушке оставаться красивой. Она, как и многие индийские девушки, пользуется аюрведическими масками и смесями.

фрида пинто фото

Личная жизнь

В отличие от своих западных коллег, Фрида Пинто не может похвастаться многочисленными любовными романами. Ее первым бойфрендом был Рохан Антао — маркетолог из Мумбаи. С ним девушка познакомилась еще в колледже. Незадолго до начала съемок фильма «Миллионер из трущоб» пара расходится. Инициатором выступила Фрида. Ее поступок не нашел одобрения у родных и близких девушки. Через некоторое время актриса начинает встречаться с Девом Пателом (коллегой по первому фильму). Пара до сих пор вместе. Они живут в Нью-Йорке, но о свадьбе речи пока нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.