Как приготовить тушеную капусту: рецепты с фото

Из капусты можно приготовить множество различных очень интересных и вкусных блюд. Как приготовить тушеную капусту с мясом или любыми другими продуктами, знает далеко не каждый человек. Существует множество различных хитростей и рецептов, которые значительно отличаются друг от друга, и из одинаковых продуктов можно приготовить совершенно разные блюда, используя только другие методы тепловой обработки и специи.

Классический рецепт тушеной капусты с мясом

Начнем изучение рецептов тушеной капусты со стандартных продуктов и методов приготовления. Капуста получается весьма сытной и вкусной, она может быть отдельным блюдом или же ее можно подавать к гарниру, например, она хорошо сочетается с нежным картофельным пюре.

Тушеная капуста с мясом

Те люди, которые не знают, как приготовить тушеную капусту с мясом, в первую очередь должны прочитать список необходимых продуктов и все сразу подготовить, чтобы не отвлекаться от процесса готовки. Для приготовления нужно взять:

  • белокочанную капусту – 800 г;
  • 400 г свинины (рекомендуется использовать лопатку, ошеек или биток);
  • одну морковь;
  • две средние луковицы;
  • немного томатной пасты;
  • сахар, соль;
  • любимые специи, например, гвоздику, кориандр, душистый перец и многое другое.

Способ приготовления

Чтобы максимально упростить процесс готовки, рекомендуется в точности следовать пошаговой инструкции и тогда капуста получится вкусной и нежной.

1-й шаг. Первым делом необходимо немного промариновать мясо. Для этого его нужно нарезать средними кубиками, положить в миску, насыпать соли, перца, а также различных пряностей, влить 30 мл растительного масла. Все перемешать и отставить на 20-30 минут в сторону.

Нарезать мясо

2-й шаг. Пока мясо маринуется, можно заниматься подготовкой остальных продуктов. Белокочанную капусту следует помыть и нарезать мелкой соломкой. Если у вас есть определенные навыки, то этот процесс можно сделать при помощи ножа, но также очень хорошо шинкуется капуста обычной овощечисткой. В таком случае получаются одинаковой толщины ровные кусочки.

3-й шаг. Морковь и лук следует очистить и промыть. Лук нарезать мелкими или средними кубиками в зависимости от того, хотите ли вы отчетливо чувствовать этот овощ в блюде, а морковь рекомендуется нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Все основные ингредиенты подготовлены.

Продолжение готовки капусты

Теперь можно приступать непосредственно к термической обработке продуктов.

1. На огонь поставить глубокую сковороду, желательно с толстым дном. Влить растительное масло (продукт можно не жалеть, капуста любит большое количество жира), на котором нужно обжарить до появления золотистой корочки мясо.

2. Затем в сковороду к мясу положить лук и морковь, жарить все еще 4-5 минут, после добавить капусту и немного обжарить ее. Если получилось мало масла, можно смело добавлять, капуста его любит.

Забросить ингредиенты в сковороду

3. Когда все ингредиенты будут обжарены, можно добавить около 50 мл воды, уменьшить огонь и накрыть сковороду крышкой. Тушить до тех пор, пока основной ингредиент не станет мягким.

4. Под конец готовки добавить томатной пасты, немного сахара и соль. Также рекомендуется положить 1-2 лавровых листа, перец горошком (душистый и черный), гвоздику и прочие специи, которыми вы любите пользоваться.

5. Тушить еще 5-7 минут, попробовать блюдо на вкус, если чего-либо не хватает – добавить. После чего капусту можно разложить на порционные тарелки и по желанию посыпать все сверху измельченным свежим укропом.

Теперь вы знаете, как правильно приготовить тушеную капусту по классическому рецепту.

Тушеная капуста с курицей

Если вы хотите приготовить вкусное и полезное блюдо из курицы, то обязательно следует обратить внимание на тушеную капусту с этим видом мяса. Здесь используется большое количество овощей, поэтому блюдо не только вкусное, но и очень полезное. Если вы не знаете, как вкусно приготовить тушеную капусту с курицей и с чего начинать процесс приготовления, то сначала необходимо обратить внимание на необходимый список ингредиентов. Только после того как все продукты будут собраны, можно приступать к приготовлению этого блюда.

Список необходимых ингредиентов

Для приготовления этого блюда на семью из 4-5 человек необходимо взять такое количество продуктов:

  • капуста белокочанная – 1 кг (вес указан в чистом виде, без кочерыжки);
  • несколько луковиц и морковок;
  • один мясистый болгарский перец;
  • любители острой еды могут взять один перец чили;
  • 200 г спаржевой фасоли;
  • мясо курицы – 400 г (рекомендуется использовать часть бедра, в таком случае мясо будет сочным и вкусным);
  • помидоры – несколько штук;
  • любимые специи и травы.

Также по желанию в тушеную капусту можно добавить и другие овощи, например, брокколи, кабачки, баклажаны.

Процесс готовки капусты

Кто не знает, как вкусно приготовить тушеную капусту, должен в точности следовать простой пошаговой инструкции, и тогда блюдо получится действительно неповторимым.

  1. При приготовлении практически любого блюда сначала следует заниматься подготовкой основных продуктов. В данном случае необходимо взять куриные бедра и отделить их острым ножом от костей. Затем мясо нарезать средними кубиками.
  2. Мясо положить в любую емкость (желательно глубокую) и промариновать. Можно взять паприку, карри и куркуму, добавить небольшое количество растительного масла.
  3. Пока курица маринуется, можно дальше заниматься подготовкой продуктов. Капусту необходимо меленько нашинковать, должны получиться красивые и тоненькие кусочки. Если же овощ нарезать очень грубо, то в таком случае процесс готовки будет значительно дольше, а также при употреблении блюда остальные продукты будут мало ощущаться, все внимание на себя заберет капуста.
  4. Сейчас можно приступать к подготовке остальных продуктов. Морковь, лук и болгарский перец нужно очистить и промыть. Морковку можно натереть на крупной терке, а лук и болгарский перец рекомендуется нарезать соломкой. Фасоль нарезать более мелкими кусочками, а помидоры небольшими дольками. Если вы будете использовать перец чили, то его следует нарезать мелкими кубиками.

Термическая обработка

Когда все основные продукты подготовлены, очищены и нарезаны, можно приступать непосредственно к готовке блюда.

  1. Нужно взять большую и глубокую сковороду, поставить ее на огонь и добавить достаточно большое количество растительного масла. На нем обжарить до золотистого цвета курицу.
  2. Когда мясо достигнет нужного цвета, в сковороду можно забрасывать все остальные ингредиенты (кроме болгарского перца и фасоли), жарить их на протяжении 5-7 минут. После этого можно влить около 100 мл воды, накрыть крышкой и уменьшить до минимального огонь.
  3. Тушить на протяжении 40 минут, периодически перемешивая все ингредиенты.
  4. За 15 минут до окончания готовки необходимо положить все остальные продукты. Добавить различные специи и пряности.
  5. В самом конце добавить немного измельченной петрушки или укропа, снова накрыть крышкой и выключить нагрев. Спустя несколько минут блюдо можно подавать к столу.
Нашинковать капусту

Вместо помидоров можно добавить просто небольшое количество томатной пасты, но в таком случае нужно будет нейтрализовать кислоту небольшим количеством сахара.

Как приготовить тушеную капусту с сосисками

Этот рецепт подойдет всем, кто желает вкусно и сытно поесть. Конечно же, можно было бы к обычной тушеной капусте добавить сосиски, и этим рецепт ограничился бы. Но в этом случае будем использовать не только сосиски, но и несколько разновидностей копченостей. Именно поэтому следует обратить особое внимание на этот необычный рецепт.

Тушеная капуста с сосисками

Чтобы приготовить это блюдо, изначально нужно обзавестись достаточно большим количеством различных ингредиентов. Из мясных продуктов нужно взять по 150 г сосисок, охотничьих колбасок, балыка и бекона. Также здесь будет использовано большое количество и других продуктов: 1 кг капусты, 0,3 кг баклажан, по 200 г лука и морковки, 100 г зеленого горошка, несколько ложек томатной пасты, соль, перец и любимые специи.

Как готовить капусту

Начинать готовку следует с нарезки мясных продуктов: сосиски и колбаски нарезать кружочками, балык и бекон – соломкой. Их необходимо забросить на разогретую сковороду и достаточно хорошо обжарить. Пока проводится процесс тепловой обработки, следует заняться подготовкой остальных продуктов.

Капусту следует мелко нашинковать, перед нарезкой рекомендуется ошпарить баклажаны, чтобы они не горчили в блюде. После этого их нарезать средними кубиками. Лук и морковку очистить, хорошо промыть и нарезать соломкой, морковь можно натереть на терке.

Пока все продукты подготавливались, мясо уже обжарилось до нужной консистенции, теперь в сковороду можно положить капусту, морковь и лук, еще немного обжарить, уменьшить нагрев, накрыть крышкой и тушить около 40-50 минут. Теперь следует положить оставшиеся ингредиенты, добавить томатной пасты с сахаром и все хорошо перемешать. Также сейчас самое время, чтобы добавить все необходимые специи и довести блюдо до вкуса. Тушить его еще на протяжении нескольких минут и можно подавать к столу.

Тушеная квашеная капуста с картошкой и мясом

Тушить капусту можно не только в свежем виде, но и когда она уже квасилась, в таком случае блюдо получается весьма оригинальным на вкус. Чтобы добавить сытности тушеной капусте, в этом случае к ней также будем добавлять картофель. Тот, кто хочет узнать, как приготовить тушеную квашеную капусту, в первую очередь должен знать список необходимых продуктов и подготовить их. Для приготовления необходимы:

  • квашеная капуста – 800 г (перед приготовлением ее следует вымочить в воде на протяжении нескольких часов);
  • картофель – 600 г (указан вес уже очищенной картошки);
  • морковь – 100 г (если ее не было в квашеной капусте, в противном случае этот овощ можно не добавлять);
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • свинина (в идеале следует использовать ошеек, но можно лопатку или корейку) – 400 г;
  • копченый бекон – 150 г.

Томаты или томатную пасту в данном случае не рекомендуется добавлять, ведь квашеная капуста сама по себе уже кислая, и если добавить еще кислых ингредиентов, то в таком случае блюдо может быть испорченным.

Как готовить

Приготовить тушеную капусту в кастрюле, как и в сковороде, достаточно просто. Для этого необходимо в кастрюлю налить воды, взять капусту и проварить ее на протяжении 10-15 минут. После чего в воду следует добавить очищенный и нарезанный средними кубиками картофель. Воды должно быть ровно столько, чтобы она покрывала поверхность всех продуктов.

Тем временем можно подготовить мясо и остальные ингредиенты. Свинину следует нарезать такими же кубиками, как и картофель, обжарить его на сковороде, добавить соли и специй. Также нужно пожарить бекон, нарезанный тонкой соломкой. После этого мясо можно забросить в кастрюлю к картофелю и капусте. Лук и морковь следует очистить и нарезать мелкими кубиками, после слегка обжарить на сковороде и положить эти два продукта ко всем остальным.

Тушеная капуста с картофелем

Процесс тушения следует продолжать в небольшом количестве жидкости до мягкости всех ингредиентов. Сейчас можно блюдо довести до вкуса, добавить бульонный кубик, специи и травы. Тушить в кастрюле еще несколько минут, и на этом процесс приготовления будет закончен. Теперь вы знаете, как приготовить тушеную капусту с картошкой, чтобы она получилась действительно вкусной и питательной. При подаче блюдо обильно посыпать измельченной кинзой или петрушкой.

Рецепт, как приготовить тушеную капусту с фаршем

Приготовление этого блюда не отнимет у вас много времени и сил, все предельно просто и быстро. Чтобы сделать это блюдо, необходимо будет купить 1 кг обычной белокочанной капусты, 500 г фарша (рекомендуется использовать смесь из свинины и говядины), по 150 г морковки и лука, 150 г томатного соуса, несколько чайных ложек сахара, соль, специи и 70 г муки.

Процесс готовки начинается с шинковки капусты, ее следует нарезать красивой соломкой. Сделать ножом это достаточно долго и сложно, лучше воспользоваться специальной шинковкой или обычной овощечисткой. Сейчас же можно почистить все овощи и нарезать их соломкой.

Взять хорошую сковороду с толстым дном, налить в нее достаточно большое количество растительного масла. Хорошо прогреть ее и выложить фарш с луком и морковкой. Обжаривать эти продукты до тех пор, пока они не начнут приобретать румяный цвет. После этого следует забросить капусту, ее также необходимо немного обжарить, в таком случае она станет более вкусной.

Спустя некоторое время следует уменьшить нагрев до минимального, добавить 100 мл воды и тушить все продукты на небольшом огне на протяжении 30-40 минут. Под конец готовки нужно добавить соли и все любимые специи, чем больше пряностей, тем вкуснее будет блюдо. Влить необходимое количество томатного соуса и все еще раз перемешать. Накрыть крышкой и продолжать тушение.

Тушеная капуста в кастрюле

Тем временем нужно взять еще одну сухую сковороду, куда нужно высыпать необходимое количество муки и обжарить ее там до кремового цвета. Подготовленную муку нужно положить к другим ингредиентам и все хорошо перемешать. Она вберет в себя лишнюю жидкость, придаст питательности и приятного аромата. Именно благодаря этому одному ингредиенту обычная тушеная капуста превращается в весьма интересное и вкусное блюдо.

Кулинария прекрасна тем, что здесь каждый человек может свободно экспериментировать. Поэтому, следуя рецептам, вы можете изменять различные продукты под свой вкус, то есть каждый может создать собственное, оригинальное блюдо, которое понравится всей семье и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.