«Эриус»: аналоги таблеток и сиропа. Отзывы покупателей

Нарушения иммунной системы организма человека могут привести к различным сбоям. Огромное количество людей в полной мере испытывают на себе подобные нарушения в виде аллергических реакций на разные, порой даже неожиданные вещества. Это могут быть продукты питания, моющие средства, шерсть животных, парфюмерия и косметика.

Что такое аллергия?

Что же собой представляет аллергия, и при помощи каких средств можно облегчить состояние больного при этом недуге? Прежде всего нужно отметить, что подобные реакции организма могут протекать в легкой или тяжелой форме, особенно опасен так называемый анафилактический шок. В подобном случае помочь больному может лишь квалифицированный специалист.

эриус аналоги

Статистика говорит, что каждый пятый человек страдает аллергией на то или иное вещество и с каждым годом заболеваемость повышается. Описывая этот недуг обычными словами, врачи говорят о том, что это своеобразная функция защиты организма на потенциальную опасность внешней среды. А вот почему случается так, что иммунная система не совсем верно распознает обычные вещества, принимая их за антигены, до сих пор науке непонятно, поэтому пока так и не найден радикальный метод борьбы с подобными сбоями в организме. Иммунитет, являясь сложной системой, обладает памятью, в результате чего каждый контакт с аллергеном заканчивается одинаково. Антитела, которые готовит иммунная система в ответ на вторжение в организм уже знакомого и опасного, на ее взгляд, вещества, каждый раз будут выбрасываться в кровь, что скажется на состоянии всего организма. У кого-то это сыпь, у кого-то заложенность носоглотки, а кто-то подобные состояния переносит очень тяжело.

Поколения антигистаминов

Как множество других лекарств, антигистамины делятся на поколения.

  • Первое поколение характеризуется сильным, но кратковременным действием (до 8 часов) с выраженной вялостью и даже сонливостью, с массой побочных эффектов. К ним относятся: «Димедрол», «Супрастин», «Диазолин» и «Тавегил».
  • Второе поколение практически не влияет на нервную систему, однако после их применение особое внимание следует уделять наблюдениям за работой сердца. Это такие лекарства, как «Кларитин» и «Фенистил».
  • Третье поколение антигистаминных средств практически не имеет побочных действий и не влияет ни на сердце, ни на нервную систему. Первым из таких препаратов специалисты выделяют «Эриус», аналоги этого средства «Зиртек» и «Телфаст».

эриус инструкция по применению аналоги

«Эриус» в лечении аллергии

В случаях с легкой формой аллергических проявлений поможет такой препарат, как «Эриус». Аналоги подобного антигистаминного средства также хорошо справятся с задачей. Основной компонент препарата «Эриус» - дезлоратадин. В течение трех часов после приема средство достигает максимальной концентрации в организме, что позволяет достаточно быстро облегчить состояние больного. Лекарство имеет две формы выпуска: таблетки (начиная с двенадцати лет) и сироп (с шестимесячного возраста). Действие препарата направлено на снятие воспаления и спад аллергической реакции путем блокирования отека тканей, спазма мускулатуры и уменьшения проницаемости капилляров, что ведет к устранению зуда и высыпаний.

Когда применяется

Препарат «Эриус», аналоги которого можно найти на прилавках практически каждой аптеки, назначают при аллергических ринитах с заложенностью носа, чиханием, отеком неба, кашлем, слезоточивости и зудом в носу и глазах, а также при крапивницах. Среди достоинств препарата, наряду с быстрым действием, специалисты отмечают тот факт, что прием лекарства не зависит от приема пищи и не вызывает сонливости и вялости, как большинство антигистаминов. Особое внимание в инструкции уделено тому пункту, что жирная пища и грейпфрутовый сок никак неспособны повлиять на распределение активного компонента препарата «Эриус».

Инструкция по применению

аналог таблеток эриус

Аналоги данного препарата могут быть идентичными по составу или синонимами, имеющими другое активное вещество с подобным действием. В том или ином случае нужно внимательно прочитать инструкцию, так как не всегда аналогичное лекарство принимается по той же схеме.

Что же касается «Эриуса», то его принимают один раз в сутки. Как уже говорилось, для детей есть сироп, который дают ребенку 6-11 месяцев по 2,0 мл в день. Для детей от 1 года до 5 лет доза составляет 2,5 мл. В возрасте от 6 до 11 лет препарат принимают по 5,0 мл в сутки. Для подростков, начиная с 12 лет, и взрослых людей препарат назначают по 1 таблетке в день. Период приема может продолжаться все время контакта больного с аллергеном, что достаточно важно для людей, реагирующих на цветение каких-либо растений.

Идентичный аналог «Эриуса»

«Лордестин» - препарат, который может заменить бельгийское средство «Эриус», если по каким-либо причинам необходимо подобрать хороший аналог. Производители данного лекарства говорят о том, что он начинает действовать спустя 30 минут после приема и гарантируют защиту от проявления аллергических реакций в виде кожных высыпаний или заложенности носа в течение 24 часов. Данный аналог таблеток «Эриус» тоже состоит из дезлоратадина, что делает его идентичным. С таким же составом препараты «Эдем», «Кларитин», поэтому при замене средства из-за непереносимости активного компонента нужно рассмотреть лекарства с другим составом. По сути, «Лордестин» - это идентичный и более дешевый аналог «Эриуса».

аналог сиропа эриуса

Синонимы препарата

Если к дезлоратадину имеется особая чувствительность, то следует подбирать замену данного лекарства среди его синонимов. Так, например, «Зодак» может быть использован как хороший аналог сиропа «Эриус». Данный препарат состоит из цетиризина дигидрохлорида и вспомогательных веществ. Действие этого лекарства также направлено на блокирование аллергических реакций, включая отеки носоглотки и кожные высыпания в виде крапивницы. Прием производится один раз в сутки, действие, в зависимости от особенностей организма, начинается в пределах от 20–60 минут после употребления и сохраняется на протяжении суток, не вызывая вялости и сонного состояния. Помимо таблетированной формы и сиропа, «Зодак» выпускается в каплях, что делает его еще более универсальным, однако принимать его можно, начиная с 1 года. Данное средство следует осторожно принимать при болезнях почек и печени, так как оно имеет массу побочных действий. Ограничения есть и в отношении употребления лекарства беременными и кормящими.

аналог эриуса лордестин

Дешевые антигистаминные препараты

Помимо описанных средств, есть и более дешевые антигистаминные лекарства, однако в отличие от препарата «Эриус», аналоги - такие как «Супрастин» и «Диазолин» - воздействуют на нервную систему, что проявляется в сонливости и замедленной реакции. Как правило, подобные лекарства не назначают для длительного приема. Педиатры часто рекомендуют прием этих препаратов перед прививками в качестве профилактики аллергии на вакцину. И по отзывам мам данная процедура помогает малышам легче перенести запланированное мероприятие.

дешевый аналог эриуса

«Супрастин» не имеет детской формы выпуска, хотя и применяется для детей с самого рождения, а растворы для инъекций используют исключительно как скорую помощь. Поэтому, назначая препарат младенцу, врач указывает, какую часть таблетки следует развести водой и дать ребенку. Следует отметить, что лекарство оказывает седативное действие.

«Диазолин» не так сильно вызывает сонливость и выпускается не только в таблетках, но и в драже со сладкой оболочкой с детской дозировкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.