Продюссер Александр Толмацкий: путь от диск-жокея до бизнесмена

Согласитесь, очень приятно наблюдать за ярким выступлением музыкантов, уютно устроившись на диване перед телевизором. При этом многие из нас порой позволяют себе комментировать и критиковать образ артиста или его песню. А ведь за всем этим блеском стоит гигантский труд не только людей, находящихся на сцене, но и тех, кто занимает кресло по другую сторону камеры. Это, в первую очередь, режиссеры и продюсеры. Именно к последней категории относится Толмацкий Александр Яковлевич. В настоящее время вокруг этого человека ходит множество слухов, связанных с его профессиональной деятельностью: ведь он является генеральным продюсером известного музыкального телеканала A-One, который претерпевает некоторые изменения. Давайте посмотрим, что таит в себе биография этого влиятельного бизнесмена.

александр толмацкий

Юные годы

Двенадцатого мая 1960 года в столице Советского Союза появился на свет Александр Толмацкий. После школы он поступает в институт народного хозяйства им. Плеханова. В это же время юноша начинает организовывать различные музыкальные концерты, чаще всего подпольные. Среди коллективов, выступавших на сцене, были известные и сейчас «Машина времени» и «Високосный год». Шел 1977-й. Именно тогда советские граждане впервые столкнулись с таким зарубежным понятием, как дискотека.

В 1982 году Александр Толмацкий становится диск-жокеем в Доме культуры одного из московских заводов под названием «Серп и молот». В одном из интервью продюсер признается, что в качестве рабочей аппаратуры у него были магнитофон и усилитель. Ни о каких виниловых пластинках речи не шло. Дискотеку под названием «Кругосветное путешествие» знали не только в Москве, но и в Подмосковье. Это занятие приносит Александру неплохую прибыль, часть которой он направляет на дальнейшее развитие музыкального искусства столицы, а часть — на незаконную деятельность по пошиву и продаже джинсов.

толмацкий александр яковлевич

Хип-хоп и продвижение коллективов

В том же году Александр Толмацкий открывает для себя брейк-данс. Вместе со своими друзьями он учится выполнять хитрые трюки. Продюсер признается, что и сейчас может повторить все движения, которые есть в арсенале у современных танцоров. Через несколько лет уже вся столичная молодежь знает имя этого человека. Ведь именно Толмацкий становится первым, кто организует настоящие живые и легальные выступления музыкальных коллективов и различные дискотеки в московских клубах.

В 1989 году он становится продюсером Родиона и Олега Газмановых. Затем к ним присоединяется коллектив «Комбинация», Лариса Черникова и Богдан Титомир. В начале девяностых Александр Толмацкий становится первым в России продюсером музыкальных коллективов и исполнителей, которые творят в стиле хип-хоп. Сюда относятся проекты «Легальный Бизнес», «Восток», «Bad B Альянс» и «ДеЦл». Последний, кстати, является старшим сыном бизнесмена.

жена александра толмацкого

Другие проекты

Через некоторое время в Москве появляется фирма «Медиастар», основой деятельности которой является продюсирование музыкальных коллективов и других коммерческих проектов. Одним из основателей компании становится Александр Толмацкий. К его прочим заслугам можно отнести успешное влияние на становление и развитие радиостанции NEXT-FM и телеканала «Муз-ТВ». Одно время он даже руководит популярным столичным клубом под названием Infiniti.

В 2011 году его приглашают на должность генерального продюсера альтернативного музыкального канала A-One. В апреле 2014 года в столице прошло открытие бара-ресторана «Карамель», владельцем которого является Александр Толмацкий.

Личная жизнь

Бизнесмен и продюсер дважды состоял в браке. Первая жена Александра Толмацкого — Ирина — родила ему сына Кирилла, которого впоследствии вся Россия узнала под сценическим псевдонимом «ДеЦл». Через несколько лет пара развелась. Второй супругой бизнесмена становится Анна. В этом браке у пары рождаются дочь Анфиса и сын Федор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.