Борис Крюк. Известный телеведущий программы «Что? Где? Когда?»

Борис Крюк хорошо известен телезрителям как ведущий популярной интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?». Он пришел на смену легендарному Владимиру Ворошилову, создателю этой передачи, и возглавил ее в 2001 году. Крюку пришлось взять на себя нелегкую ношу по сохранению авторитета программы и преумножению ее славы. Он внес свои коррективы в формат, изменил некоторые правила. Но самое главное – Крюк сумел сохранить дух «Что? Где? Когда?», интригу и азарт интеллектуальной борьбы.

Детство и юность Бориса Крюка

Борис Крюк родился 18 августа 1966 года в Москве в семье Натальи Стеценко и Александра Крюка. В 1970 году его родители развелись, и мать вышла замуж за Владимира Ворошилова, который в 1975 году вместе с ней создал телевизионную программу «Что? Где? Когда?».

Еще будучи школьником, Борис начал работать на телевидении — сначала ассистентом режиссера, затем музыкальным редактором передачи «Что? Где? Когда?». За кулисами программы прошло его детство и юность. В 1989 году Борис окончил МГТУ им. Баумана по специальности «инженер-конструктор». В том же году он был официально принят на работу в Молодежную редакцию Центрального телевидения. На протяжении следующих 10 лет Борис Крюк присутствовал за кулисами во время каждой прямой трансляции «Что? Где? Когда?» — рядом с создателем передачи Владимиром Ворошиловым.

Черно-белая фотография мальчика с очками, короткой стрижкой и пионерским галстуком. Он улыбается,

Начало карьеры на телевидении

Борис Крюк с детства был связан с телевидением благодаря матери Наталье Стеценко, которая работала в молодежной редакции Центрального телевидения. Он часто бывал со своей мамой на съемках различных программ, таких как «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», «Это вы можете». Таким образом, Борис с ранних лет наблюдал за процессом создания телепередач.

В 1984 году мать Бориса Крюка вышла замуж за Владимира Ворошилова, который был соавтором знаменитой интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?». Это еще больше сблизило Бориса с телевидением. В школьные годы он уже начал помогать в создании передачи, работая ассистентом режиссера, музыкальным редактором.

В 1989 году Борис Крюк окончил МГТУ им. Баумана и получил диплом инженера-конструктора. В том же году он был официально принят на работу в молодежную редакцию Центрального телевидения. Ворошилов доверил Борису важные задачи – помогать ему в решении организационных вопросов на проекте «Что? Где? Когда?». Так, в 1990 году Ворошилов поручил Борису Крюку вместе с другими сотрудниками запустить новое интеллектуальное шоу «Брейн-ринг». До 1993 года Борис работал режиссером этой передачи.

В 1991 году Борис Крюк принял участие в запуске еще одного проекта - лицензионной версии британского шоу «Любовь с первого взгляда». Изначально предполагалось, что Крюк будет режиссером, а ведущим станет Андрей Козлов. Однако в итоге они поменялись местами – Борис занял место ведущего, а Козлов сел в режиссерское кресло. С 1990 по 1999 год Крюк вел эту передачу в паре с Аллой Волковой.

Таким образом, уже в начале своей карьеры на телевидении Борис Крюк проявил себя как талантливый организатор, режиссер и телеведущий. Он активно развивал интеллектуальные и развлекательные проекты своего отчима Владимира Ворошилова, что во многом предопределило его дальнейший успешный профессиональный путь.

Приход Крюка в «Что? Где? Когда?»

Легендарная интеллектуальная телеигра «Что? Где? Когда?» была создана в 1975 году Владимиром Ворошиловым и Натальей Стеценко, матерью Бориса Крюка. С самого детства Борис наблюдал за съемками этой передачи, помогал в подготовке вопросов и музыкальном оформлении. Однако официально присоединиться к команде «Что? Где? Когда?» ему удалось только в зрелом возрасте. В течение 10 лет, начиная с 1989 года, Борис Крюк присутствовал за кулисами на каждом прямом эфире игры вместе с Владимиром Ворошиловым. Он выполнял важные вспомогательные функции, помогая ведущему готовиться к эфиру. Однако телезрители его не видели, так как саму игру вел Ворошилов.

После смерти Ворошилова в 2001 году Борис Крюк занял место ведущего «Что? Где? Когда?». Однако его имя держалось в тайне в течение 6 лет. Чтобы ввести в заблуждение зрителей и участников, голос Крюка искажался при помощи компьютера, а в студию специально приглашали двоюродного брата Ворошилова. Только в 2007 году зрители впервые увидели Крюка со спины в кадре. В 2008 году произошло официальное представление Бориса Крюка в качестве нового ведущего «Что? Где? Когда?». Он лично вышел в эфир, чтобы вручить почетное звание Магистра Игры Андрею Козлову. С тех пор имя Крюка стало указываться в титрах, и он полностью открыто выполнял функции ведущего.

За время работы на проекте Борис Крюк внес ряд нововведений в формат передачи. Он отменил систему казино и крупье, оставив денежные призы только для телезрителей. Также по его инициативе появился интерактивный «13 сектор» с онлайн-вопросами от телезрителей. Крюк возродил традицию приглашать зрителей на финальную игру года. Благодаря этим нововведениям «Что? Где? Когда?» обрела второе дыхание и продолжает пользоваться популярностью по сей день.

Борис Крюк сидит в режиссерском кресле на съемочной площадке. В руках у него мегафон, он смотрит на

Конфликт с Андреем Козловым

Андрей Козлов является одним из самых интересных игроков в истории «Что? Где? Когда?». Он завоевал звание Магистра Игры еще в 2001 году. На протяжении многих лет Козлов был капитаном команды знатоков и неоднократно приводил ее к победе. Отношения между Козловым и ведущим Борисом Крюком долгое время складывались успешно. Однако в октябре 2022 года между ними вспыхнул громкий конфликт прямо во время эфира.

Все началось с финального вопроса от телезрителя в игре со счетом 5:4 в пользу команды знатоков. Вопрос касался особенностей движения лодок по каналам в Лондоне в 19 веке. Козлов дал достаточно развернутый ответ с несколькими вариантами, каким образом можно было проталкивать лодку в узких тоннелях под мостами. Однако Крюк не засчитал этот ответ, посчитав его неточным, и команда знатоков в итоге проиграла со счетом 4:6.

Козлов воспринял такое решение Крюка как несправедливое и предвзятое. По его мнению, ответ заслуживал зачета, так как содержал верные варианты. Капитан команды обвинил ведущего в предвзятости и покинул студию, хлопнув дверью. Этот инцидент вызвал большой резонанс среди зрителей передачи. Мнения разделились: одни поддержали Козлова, другие - Крюка. Сам Крюк сохранял спокойствие и уверенность в правильности своего решения. К сожалению, конфликт так и не был урегулирован, и более Козлов не появлялся в игре в качестве участника.

Достижения и награды Бориса Крюка

За долгие годы работы на телевидении Борис Крюк добился впечатляющих профессиональных успехов и был удостоен многочисленных наград и званий. Основным достижением Бориса Крюка является безусловно ведение легендарной интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?» на протяжении более 20 лет. За это время он провел сотни выпусков, принял участие в создании тысяч уникальных авторских вопросов, пообщался с самыми титулованными игроками.

Под руководством Бориса Крюка «Что? Где? Когда?» не только сохранила свою популярность, но и обрела «второе дыхание». Крюк сумел внести в формат передачи ряд нововведений, которые позволили ей идти в ногу со временем и привлекать новое поколение телезрителей. Борис Крюк является не только ведущим, но и режиссером, сценаристом и генеральным продюсером «Что? Где? Когда?». Он курирует все аспекты подготовки программы - от разработки вопросов до организации съемок и монтажа готовых выпусков.

Помимо «Что? Где? Когда?» Борис Крюк принимал активное участие в создании многих других популярных телепередач. В юности он работал режиссером интеллектуальной игры «Брейн-ринг». Также в течение 10 лет был ведущим проекта «Любовь с первого взгляда». За выдающийся вклад в развитие интеллектуального и развлекательного телевидения в России Борис Крюк был удостоен многочисленных профессиональных наград. В 2010 году он стал членом Академии Российского телевидения. В 2021 году президент Владимир Путин вручил Борису Крюку медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Таким образом, за годы работы Борис Крюк зарекомендовал себя как выдающийся деятель российского телевидения, внесший неоценимый вклад в развитие интеллектуальных игр в нашей стране. Его достижения по достоинству оценены как профессиональным сообществом, так и на государственном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.