Дэниел Дэй-Льюис: карьера и факты из жизни

В истории мирового кинематографа есть только один актер, который за лучшее исполнение мужской роли трижды награждался премией «Оскар». Это популярный американский актер с английскими корнями — Дэниел Дэй-Льюис (фото представлены в статье), которого часто именуют величайшим, несмотря на то, что в его актерском арсенале нет и тридцати ролей. Но это тщательно подобранные и обдуманные образы — Дэниел Дэй-Льюис предпочитает сниматься раз в три-пять лет, но в стоящих фильмах.

дэниел дэй-льюис

Начало пути

Будущий актер родился двадцать девятого апреля 1957 года в Лондоне в семье представителей британской аристократии. Отец Дэниела — Сэсил Дэй-Льюис — известный английский поэт, мать — Джил Блэкон — потомок влиятельного британского киномагната. С ранних лет Дэниел Дэй-Льюис не имел ни в чем нужды, поэтому дело жизни выбирал согласно душевным порывам, не учитывая финансовые выгоды.

В детстве они с сестрой часто устраивали дома представления, используя в качестве сценария отрывки из популярных фильмов. Родители всячески поощряли стремления сына, поэтому привлекали к его образованию лучших педагогов и репетиторов.

Удары судьбы

Дэниел Дэй-Льюис рос в атмосфере комфорта, казалось, ничто не может омрачить его радужное будущее. Но в тринадцать лет он был вынужден резко повзрослеть и переосмыслить многое. В 1970 году умер от онкологического заболевания его отец.

Дэниел был глубоко потрясен, его жизнь превратилась в череду неудач. Первое время после трагедии он часто страдал от нервных срывов, ссорился с одноклассниками, грубил учителям. В конце концов его хамское поведение привело к тому, что его исключили из элитной школы. Мать перевела его в другую, но и там его ждали неприятности. Подросток стал членом молодежной банды и неоднократно попадал в полицейский участок из-за своих проделок. Единственным местом, где Дэниел Дэй-Льюис чувствовал себя в гармонии с собой, был театр. Часто он пропадал там сутками, пренебрегая школьными занятиями. Вполне может быть, что если бы не его неоспоримый талант, который оценили преподаватели, он так и не окончил бы школу.

актер дэниел дэй-льюис

Начало актерской карьеры

Казалось бы, что хорошего в том, что молодой талантливый паренек ввязался в плохую компанию и стал без пяти минут преступником? Но именно причастность к английским бандам поспособствовала тому, что Дэниел познакомился с большим кинематографом. Джон Шлезингер, режиссер картины «Проклятое воскресенье», искал нескольких уличных парней для участия в съемках. Свой выбор он остановил на Дэниеле и нескольких его друзьях. Несмотря на то, что роль Льюису досталась эпизодическая, он «заболел» кинематографом. Осознание того, что он должен стать серьезным актером, было настолько сильным, что парень вмиг отбросил все второстепенное и зашагал уверенной походкой к своей мечте.

Первый успех

Начинающий актер Дэниел Дэй-Льюис первое время пробовал себя на сцене театра - сначала в составе Королевской шекспировской труппы, потом в Национальном театре. Но по-настоящему его увлекло кино. Первой серьезной работой для него стала роль в фильме «Ганди». В 1985 году Дэниел Дэй-Льюис, фильмография которого сейчас уже достаточно обширна, сыграл в картинах «Комната с видом» и «Моя любимая прачечная». Обе его работы были высоко оценены в кинематографических кругах — он получил многочисленные награды и премии. Так началась его звездная карьера.

дэниел дэй-льюис фото

Покорение новых вершин

В 1988 году Дэниел Дэй-Льюис сыграл свою первую главную роль - в фильме «Невыносимая легкость бытия». Он снова оказался на пике славы. Его стали называть самым ярким актером Голливуда, и уже никто не мог сомневаться в его таланте.

В 1989 году Дэниел получил свой первый «Оскар» за роль парализованного в картине «Моя левая нога». Среди других фильмов с участием Льюиса, заслуживающих внимания, можно назвать такие: «Во имя отца», «Боксер», «Последний из могикан», «Нефть», «Баллада о Джеке и Роуз», «Линкольн», «Девять», «Банды Нью-Йорка» и другие. На самом деле каждая картина с участием актера — шедевр киноиндустрии. Недаром номинаций и наград за всю свою карьеру Дэниел имеет неисчислимое множество.

дэниел дэй-льюис фильмография

Дэниел Дэй-Льюис работал на одной съемочной площадке с такими звездами мирового масштаба, как Камерон Диаз, Леонардо Ди Каприо и др.

В 2012-м актер получил свой третий по счету «Оскар» и стал единственным, кому это удалось.

Личная жизнь

Спутницей Дэниела Дэй-Льюиса в течение некоторого времени являлась известная французская актриса Изабель Аджани, с которой они начали отношения в девяностом году. Через пять лет она, беременная их общим сыном, ушла. Сейчас с ребенком актер видится крайне редко.

Его новой пассией стала Ребекка Миллер — успешный кинорежиссер. Вместе с супругой они уже более пятнадцати лет, воспитывают двоих детей и живут счастливо.

Актер и все члены его семьи стараются не попадаться на глаза папарацци, не любят давать интервью и редко появляются на публике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.