Торт «Ежик» к Хэллоуину: пугающий внешне, но вкусный внутри

Торт «Ежик» - это вкусное и оригинальное лакомство, которое всегда радует гостей. Его любят готовить к Хэллоуину, так как он выглядит интересно и необычно. В этой статье мы рассмотрим разные рецепты торта «Ежик» и дадим полезные рекомендации по его выпечке и оформлению.

Рецепт шоколадного торта «Ежик»

Чтобы приготовить оригинальный шоколадный торт «Ежик», понадобятся следующие ингредиенты: мука, сахар, какао-порошок, разрыхлитель, яйца, масло, молоко, ваниль, шоколад. Для крема - сливки, сахарная пудра, масло. Для украшения - взбитые сливки, декоративные элементы в виде ежика.

  1. Смешать муку, какао, разрыхлитель и просеять.
  2. Взбить яйца с сахаром до однородной пышной массы.
  3. Добавить растопленное масло и ваниль.
  4. Аккуратно всыпать сухие ингредиенты и перемешать лопаткой.
  5. Вылить тесто в форму и выпекать 40-50 минут при 180°С.

Для крема взбить мягкое сливочное масло с сахарной пудрой. Влить жидкие сливки и ваниль и взбить до однородной густой массы. Крем разделить на 2 части, в одну добавить растопленный шоколад.

Корж выложить на блюдо, смазать светлым кремом. Сверху положить темный шоколадный крем. Украсить торт взбитыми сливками и фигуркой ежика. По бокам можно добавить шоколадную крошку.

Торт «Ежик»

Оригинальное украшение торта «Ежик»

Украшение торта «Ежик» - один из ключевых моментов в создании этого сладкого шедевра. Ведь именно оформление придает торту пугающий и узнаваемый вид.

Для украшения используются различные декоративные элементы. Это могут быть:

  • Фигурка ежика из мастики, маршмеллоу или шоколада. Ее устанавливают на верхушку торта.
  • Шоколадная крошка или тертая шоколадная плитка. Ею посыпают боковую поверхность.
  • Взбитые сливки. Ими покрывают бока и верх торта.

Также можно использовать различные ягоды, орехи, шоколадную стружку для декора. Главное, чтобы все элементы гармонично сочетались между собой и передавали образ ежика.

Очень эффектно смотрится когда сливки подкрашены пищевыми красителями в разные цвета. Тогда торт буквально «оживает» и напоминает разноцветную колючую зверушку из фильмов ужаса.

Можно украсить торт по-другому: сделать ежика из шариков мастики или маршмеллоу, присыпать их кокосовой стружкой вместо иголок. А вокруг разместить разноцветные конфеты или ягоды.

Подача торта «Ежик» гостям

Торт «Ежик»

Подача торта «Ежик» - не менее важная часть, чем само приготовление. Ведь именно презентация десерта способна удивить и порадовать гостей.

Прежде всего, торт «Ежик» лучше подавать на красивом большом блюде или подставке. Можно использовать поднос круглой или овальной формы с загнутыми краями. Цвет блюда желательно выбрать контрастный - белый, черный, красный.

Очень красиво смотрится торт «Ежик» на фоне разноцветных листьев. Их можно разместить по краям блюда, имитируя естественную среду обитания ежика. Также для декора подойдут веточки, шишки, орехи, ягоды - все, что поможет передать осенний колорит.

Если торт подается на детском празднике, его можно разместить на большом деревянном подносе, посыпанном мукой или кокосовой стружкой. А вокруг расставить фигурки зверушек, елочки, грибочки - то, что понравится детям.

Очень эффектно смотрится подсветка. Можно использовать небольшие светодиодные лампочки, свечи, фонарики. Причем как подсветка снизу, так и сверху добавит торту очарования.

Если планируется фотосессия и съемка на видео, то подойдет нейтральный однотонный фон, чтобы ничего не отвлекало внимания от самого торта. А вот для живого просмотра лучше более яркое и объемное оформление.

Перед подачей торта на стол необходимо снять все декоративные элементы, которые несъедобны - кокосовую стружку, листья, веточки и пр. Оставьте только сам торт и то, что можно есть - сливки, ягоды, шоколад.

Не забудьте при подаче предоставить гостям необходимые аксессуары: тарелочки, вилки, ножи, салфетки. Также рекомендуется подать чай или кофе, чтобы создать полноценную сладкую трапезу.

Если вы потратили много сил на приготовление торта «Ежик», то обязательно подчеркните это красивой и торжественной подачей. И тогда ваше кулинарное творение доставит всем массу удовольствия и радости!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.