Через сколько дней взойдет перец? Сколько всходят семена перца? Советы по выращиванию перца

В настоящее время практически каждый человек, имеющий дачный участок, сажает на нем такие овощные культуры, как помидоры, огурцы, перцы. Несмотря на кажущуюся простоту в выращивании, начинающему огороднику достаточно проблематично получить хороший урожай такой культуры, как болгарский перец. Выращивание и уход за ним требуют определенных условий и знаний.


Семена

Сегодня выбор семян в цветочных магазинах огромен. Прежде чем покупать тот или иной сорт, желательно внимательно ознакомиться с информацией, приведенной на упаковке. Если у вас нет теплицы, то виды, предназначенные для выращивания в них, лучше не покупать, поскольку перцы того вкуса и размера, которые вырастают в таких условиях, у вас не получатся.

через сколько дней взойдет перец

Семена начинают высевать для рассады в конце февраля или начале марта. Через сколько дней взойдет перец, будет зависеть в первую очередь от сорта, всхожести, условий произрастания. Семена данного овоща прорастают долго, да и сама культура довольно капризна. В отличие от тех же помидоров, перцы не любят пересадку. Поэтому если просто посадить посевной материал в подготовленную почву, может пройти от одной до трех недель, прежде чем он прорастет.

Для того чтобы ускорить процесс прорастания семян, а также вырастить крепкую рассаду, следует прислушаться к опытным огородникам, которые приводят полезные советы по выращиванию перца.

Подготовка семян

Для того чтобы семена перца проросли быстрее, предварительно их следует промыть слабым раствором марганцовки. Далее поместить в теплую воду (но только не в горячую) и подержать в ней несколько часов. Можно воспользоваться и специальными препаратами, предназначенными для увеличения скорости прорастания семенного материала.

болгарский перец выращивание и уход
Еще можно завернуть семена во влажную марлю или ткань, положить в посуду и закрыть ее пленкой или крышкой и поставить в очень теплое место. Не забывайте только проверять влажность ткани и увлажнять ее по необходимости. Когда покажутся первые ростки, можно высевать рассаду в почву.

Посев семян

Если говорить о том, через сколько дней взойдет перец, как обеспечить быстрое прорастание, всегда следует учитывать один важный фактор. Перец – это овощ, которому нужна теплая температура в помещении. Поэтому для быстрого прорастания рассады обеспечьте не меньше +20 градусов.

Учитывая, что перец - культура достаточно капризная не только относительно температурного режима, но и пересадки, каждое семечко желательно сразу сажать в отдельный горшок. Идеальный вариант – торфяные горшочки.

Когда рассада достигнет нужного размера, вы без проблем пересадите ее в теплицу, не беспокоя корни. Если такой возможности нет, то при пикировке будьте аккуратны. Старайтесь лишний раз не трогать корни растения.

Рассада

советы по выращиванию перца
Итак, теперь мы знаем, через сколько всходит перец, как правильно сажать семена. Дальше нужно разобраться с тем, как правильно ухаживать за рассадой до высадки в теплицу или парник.

Если сосредоточить все свое внимание только на том, почему не всходит перец, а после того как появятся всходы, рассаду только поливать, то вряд ли можно ждать хорошего урожая.

Не только семена, но и подрастающие растения очень чувствительны к холоду. Температура для перцев должна быть не ниже +20 днем и +17 градусов ночью. Высаживать в теплицу молодую рассаду желательно только после того, как минует угроза заморозков. Кроме того, учитывайте и возраст растений. Очень чувствительны к перепадам температур те, которые еще не достигли возраста 60 дней.

Формирование бутонов и завязей

Когда растение обзаведется четырьмя настоящими листьями, начинают постепенно формироваться бутоны. В этот период рассада перцев должна получать максимум освещения. При недостатке света листья могут начать желтеть, растение становится хрупким, первые завязи легко обламываются и опадают.

Помимо обеспечения освещения, обязательно нужно удобрять молодую рассаду. Один раз в 10 дней следует вносить минеральные или органические удобрения. Когда растения начнут цвести, им потребуется повышенное количество азота. Немаловажный элемент в формировании завязи - калий, который необходим на протяжении всего активного периода роста перцев.

Как получить ранний урожай

Для того чтобы собрать ранний урожай, нужно знать не только то, через сколько дней взойдет перец, но и когда лучше всего высаживать рассаду на постоянное место.

Для получения ранних урожаев растения высаживают в теплицу по достижении возраста 65 дней. Грунт предварительно увлажняют, рыхлят. Высаживают перцы на глубину около 5 см. Температура воздуха должна быть не менее +15 градусов.

через сколько всходит перец

Лучше всего высаживать перцы в пасмурную погоду или в вечернее время. После посадки молодые растения нужно подкормить. Обязательно помните, что свежий навоз для этой овощной культуры неприемлем, а вот компост подойдет замечательно.

Правильное формирование растений

В правильном формировании куста и обрывании боковых побегов нуждаются не только помидоры, но и болгарский перец. Выращивание и уход за данным растением - это не только полив и подкормки, но и своевременное удаление пасынков.

Боковые побеги и листья удаляют до первой развилки. Если куст высокорослый, его следует обязательно привязать к опоре, поскольку стебель может быть достаточно хрупким.

Полив

Для хорошего и обильного урожая полив так же необходим, как подкормки. Перец любит влагу и испытывает в ней практически постоянную потребность. Его корневая система расположена неглубоко. Поэтому часто, особенно в условиях теплиц, корни перегреваются.

При недостаточном поливе рост растения может попросту остановиться. Оно будет экономить влагу, и его развитие замедлится. Оптимальный полив – в утренние часы. Поливать лучше под корень, часто, но не слишком обильно. Для поддержания постоянной влажности почвы ее следует мульчировать, используя специальные средства.

почему не всходит перец

Итоги

Сделаем выводы. Для того чтобы получить ранний и обильный урожай перцев, следует учесть следующие факторы:

  • вид посадочного материала (обязательно обратите внимание, какие условия нужны данной культуре, через сколько дней взойдет перец после высадки семян, насколько устойчиво растение к болезням);
  • условия произрастания семян и рассады;
  • обязательные подкормки;
  • регулярный полив;
  • своевременное удаление боковых побегов.

Учитывая все факторы и создавая благоприятные условия для овощной культуры, можно получить достаточно ранний и богатый урожай перцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.