А знаете ли вы, где находится Латвия на карте мира?

Еще лет 15-20 назад название страны Латвия в Европе, да и в мире, пожалуй, не вызвало бы никаких ассоциаций. Возможно, многие, узнав, что речь идет о государстве, спросили бы не без любопытства: "А где находится Латвия на карте мира?" Однако сегодня ситуация немного изменилась. Ведь эта страна с 2004 года считается полноправным членом Европейского союза. А это значит, что где-где, но в этой части света эту страну уже знают достаточно хорошо. И вряд ли какой-нибудь европеец спросит: "Где находится Латвия на карте?"

где находится Латвия на карте мира

Прибалтийская красавица

Латвия - это одна из прибалтийских стран. Чтобы найти место, где находится Латвия на карте мира, нужно вооружиться лупой, поскольку она занимает совсем небольшую территорию и имеет площадь в 64 589 км². Для удобства сначала находим Восточное полушарие, затем на севере ищем Балтийское море. Вот на побережье этого большого моря и находится маленькая страна Латвия. Кроме этого, ее берега омываются водами Рижского залива. Таким образом, эта прибалтийская страна находится на северо-западе материка Евразия.

Соседи Латвии

После того как вы нашли то место, где находится Латвия на карте мира, нужно рассмотреть соседствующие с ней государства. С юга она граничит с Литвой, с востока - с Россией, на юго-востоке - с Беларусью и на севере - с Эстонией. Она также имеет водную границу со Швецией. Латвия, как и две другие бывшие прибалтийские республики, входящие в СССР, сегодня является участницей Шенгенского договора, поэтому при наличии шенгенской визы можно беспрепятственно попасть в эту страну из Литвы и Эстонии по суше, из Швеции - водным путем, а и из других стран шенгенской зоны - по воздуху.

Природный ландшафт

Латвия обладает красивой первозданной природой. Поскольку страна не богата полезными ископаемыми, ее ландшафт и природный мир страны почти не пострадали от руки человека.

где находится латвия на карте
Земля, где находится Латвия, всегда была богата лиственными и хвойными лесами, пышными кустарниками. Прибрежная же зона усыпана золотистым, очень мелким песком. Кроме этого, почти десять процентов территории Латвии занимают болота, еще достаточно обширную область составляют озера, которых в Латвии около трех тысяч. Они преимущественно ледникового происхождения. В этой экологически чистой стране около 680 заповедных зон. Латыши очень бережно относятся к своему природному миру, к растениям и животным, воздуху и водным ресурсам.

Климат Латвии

Что же касается климатических условий страны, то, несмотря на то, что на участке суши, где находится Латвия на карте мира, то есть на севере Европы, должно быть довольно-таки прохладно, в Латвии, тем не менее, климат умеренный, переходящий от морского к континентальному. Этому способствуют теплые морские течения. Самым жарким месяцем на территории Латвии (конечно, если температуру в +20 градусов можно назвать жарой) является июль. На самом деле воздух в этот период прогревается максимум до 19 градусов. Хотя были и такие случаи, когда столбик термометра доходил до отметки 36 градусов - что-то невероятное для латышей. Однако такая аномальная жара здесь бывает крайне редко. А вот наиболее холодным месяцем является январь, когда воздух охлаждается до -2, максимум до -7 градусов. Как видите, зима для данного региона более чем мягкая, но сказочно снежная и невероятно красивая. В Латвии осадки любого типа - нередкое явление. Большую часть года небо над страной бывает пасмурным.

Где находится Латвия
Самым солнечным и сухим месяцем считается май, однако в последние годы из-за неустойчивости климата на всей планете погода в Латвии также становится непредсказуемой и все чаще удивляет латышей. Тем не менее устойчивое геологическое состояние страны не допускает каких-либо серьезных природных катаклизмов.

Заключение

Те, кто уже побывал в Латвии, сразу же замечают, что это исконно европейская страна. И долгое пребывание в составе СССР ничуть не изменило обычаи и нравы этого народа. С 2004 года Латвия, как и ее близкие соседки – Литва и Эстония - вошла в состав ЕС, влившись в большую европейскую семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.