Вувузела: что это такое и где используется

Вувузела (фото расположены ниже) — это дудка, которая из всех музыкальных инструментов издаёт наиболее громкий звук, напоминающий пчелиное жужжание. Она производится из пластика и в длину достигает отметки в один метр. Впервые в цивилизованном мире эта труба начала использоваться футбольными болельщиками во время мирового первенства, которое проходило в Южной Африке в 2010 году. В наши дни популярность этого музыкального инструмента выросла, ведь он позволяет создать неповторимую атмосферу во время соревнований в различных видах спорта.

Вувузела что это

История появления

Далеко не каждый человек знает про такую дудку, как вувузела, что это устройство древние племена изготовляли из рогов антилопы. При помощи него крупных животных во время охоты в бескрайних саваннах доводили до паники. В девяностых годах прошлого века, непосредственно перед началом Чемпионата Мира по футболу, дудка стала популярной игрушкой у южноафриканских детей. Вувузелой её нарекли местные фанаты, приносящие инструмент на футбольные поединки. В наши дни такой аксессуар в государстве очень популярен и есть в наличии практически в каждом доме. Во время каких-либо соревнований даже пожилые люди иногда достают его из своих сундуков.

Противники дудок

Многие футболисты, комментаторы, и даже телезрители выступают против применения этих музыкальных инструментов в матчах, которые проводятся под эгидой ФИФА. Известный игрок мадридского «Реала» и национальной испанской сборной Хаби Алонсо после одной из игр заявил про такую дудку как вувузела, что это устройство, а точнее шум от него, мешает сконцентрироваться на самом поединке. Жалобы и предложения об их запрете неоднократно поступали и от многих других футбольных деятелей и функционеров. Как показывают многочисленные опросы фанатов со всего мира, противниками этих дудок преимущественно являются люди с другой культурой или те, которые не привыкли к издаваемому монотонному звуку.

звук вувузелы

В ответ на такие заявления президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что Африка сама по себе представляет собой другой ритм и другой звук. В связи с этим функционер не увидел причин, по которым стоило бы запретить людям следовать музыкальным национальным традициям. Более того, он подчеркнул, что ни один из болельщиков не поймёт, если ему запретить петь или играть на барабане во время матча.

Сторонники вувузел

Как бы там ни было, болельщики из Южной Африки не согласны со своими оппонентами. Большинство из них утверждает, что звук вувузелы является уникальным. Он не только создаёт неповторимую, яркую и живую атмосферу на стадионе, но и стал неотъемлемой частью местной культуры. Более того, по их мнению, этот музыкальный инструмент, как никакой другой, благодаря своему своеобразному звучанию позволяет выразить преданность любимой команде. Помимо всего прочего, он подчёркивает уникальность способа поддержки своих игроков, ведь в других странах принято, в основном, бить в барабаны и петь.

дудка болельщика

Параметры издаваемого звука

Есть ещё один очень интересный факт, который связан с таким атрибутом болельщика, как вувузела. Что это устройство издаёт своеобразный, непривычный звук, уже было отмечено выше. Вместе с этим далеко не каждый из фанатов, который ею пользуется, знает, что сила производимого дудкой звука составляет 124 Дб. Это ниже болевого порога всего лишь на 1 Дб. В связи с этим становится понятным, почему у инструмента столько противников. И правда, звук одной дудки становится настоящим испытанием для человеческого слуха. Не стоит забывать, что на стадионе одновременно может гудеть по несколько тысяч вувузел. Что касается национальной дудки, изготовленной из рогов антилопы, то сила звука, который ею производится, составляет 140 Дб.

Методы борьбы

Чтоб хоть как-то бороться со звуком, который издаёт такая дудка болельщика, футбольные фанаты со всей планеты придумывают разные способы. К примеру, для владельцев телефонов марки iPhone было разработано специальное приложение, основным предназначением которого является подавление звука, производимого такими трубами. При этом следует отметить, что существует и программа с противоположным предназначением — она издаёт аналогичный шум. Более того, некоторые болельщики закачивают специальную мелодию, звуковые волны которой, как будто подавляют волны, которые издаёт вувузела. Что это реально осуществить - поверить сложно, однако статистика скачиваний свидетельствует об обратном.

Вувузела фото

Итоги

Подводя итог, следует отметить, что мировая футбольная общественность (в том числе игроки, комментаторы, болельщики) разделилась на два основных лагеря, исходя из отношения к вувузелам. Одни люди их ненавидят, зато другие просто в восторге от той атмосферы, которая ими создается. В любом случае человека, равнодушного к этому музыкальному инструменту, найти очень сложно. Как бы там ни было, но вувузела, вызвавшая столь неоднозначное к себе отношение, стала самым популярным сувениром, который болельщики со всех стран мира привозили себе домой и своим друзьям с Чемпионата Мира по футболу 2010 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.