Сколько раз должен быть стул у новорожденного? Водянистый стул у новорожденного

Младенческий подгузник с первого дня жизни находится под пристальным вниманием молодых родителей. Беспокойство вызывает многое: сколько раз должен быть стул у новорожденного, какой консистенции и цвета. Такая тревога оправдана, потому что детские испражнения отражают состояние пищеварения крохи.

Сколько раз в сутки должен быть стул?

За период внутриутробного развития в кишечнике младенца скапливается первородный кал – меконий, который отходит уже в первые дни после рождения. Фекальные массы имеют пастообразную консистенцию темного, почти черного цвета, без запаха.

После того как у женщины нормализуется лактация, младенческие фекалии переходят в оформленное состояние. В переходный период цвет стула у новорожденных и его состав имеют смешанные характеристики первородных и зрелых испражнений.

сколько раз должен быть стул у новорожденного

Детский кал имеет желтоватый цвет и кашеобразное состояние. Запах напоминает слегка прокисшее молоко. В первые недели жизни ребенок оправляется довольно часто. Сказать, сколько раз должен быть стул у новорожденного в этот период, можно только приблизительно. Опорожнение кишечника обычно происходит после каждого кормления, но может случаться и чаще. Количество испражнений доходит до десяти раз в сутки.

С ростом ребенка суточная частота стула постепенно уменьшается и доходит до одного-трех раз. Крайне редко происходят случаи, когда детский организм осуществляет абсолютное усвоение материнского молока, и тогда в кишечнике почти не образуется непереваренных остатков. В подобной ситуации на вопрос "сколько раз должен быть стул у новорожденного" ответить будет затруднительно. Опорожнение кишечника может происходить изредка, возможно, даже один раз в неделю. То есть тогда, когда толстый кишечник наполнится достаточным количеством кала.

водянистый стул у новорожденного
Следует уточнить, что редкий стул новорожденного в 2 месяца считается нормой только при условии грудного вскармливания. При этом ребенок активен, весел, хорошо набирает вес и не проявляет признаков нездоровья.

Если у малыша смешанное или искусственное питание, то ответить на вопрос "сколько раз должен быть стул у новорожденного" можно вполне определенно – не менее одного раза в сутки. Если этого не происходит, то, вероятнее всего, у малыша случился запор. В этом случае ребенок будет неспокойно вести себя и плакать.

Все описанное выше относится к типичному процессу работы детского кишечника в первые месяцы жизни. К сожалению, иногда случаются отклонения от нормы, поэтому стоит рассмотреть, какой стул у новорожденного бывает еще.

Зеленоватый кал

После того как у женщины стабилизируется процесс лактации, фекалии ребенка могут иметь зеленоватый оттенок, иногда с примесью слизи. Объяснить это можно несколькими причинами.

стул новорожденного в 2 месяца
Возможно, младенцу не хватает материнского молока, и он остается голодным. Нехватка еды может осложниться тем, что грудь у матери недостаточно расцежена или у нее тугие соски.

На детском стуле отражается питание матери. Если в рационе кормящей женщины большое количество овощей и фруктов, то это оказывает прямое влияние на изменение цвета и состава испражнений малыша.

Зелень в детском кале может объясниться воспалением слизистой оболочки кишечника. Спровоцировать его могло кислородное голодание, или гипоксия, которое произошло в процессе родов. В этом случае потребуется медицинское вмешательство с последующим длительным лечением.

Причины

Причиной кишечного воспаления может быть неправильное питание матери. Если в меню кормящей женщины присутствуют продукты, содержащие в своем составе искусственные красители, пищевые добавки, наполнители, консерванты, то через молоко вредные вещества попадают в организм младенца.

сколько раз стул у новорожденного
Наиболее распространенная причина воспалительного процесса – это дисбактериоз. Заболевание характеризуется увеличением патогенных бактерий, способных угнетать полезную флору и провоцировать негативные изменения в кишечной среде. Если во время беременности и родов женщина или ребенок получали антибиотики, то шансы активизировать дисбактериоз значительно возрастают.

При искусственном вскармливании нарушения стула нередко связаны с особенностями питания. Кал у детей более густой, чем при грудном питании, и имеет более темный цвет. Наличие зеленоватого оттенка и резкого запаха подтверждает присутствие в рационе продуктов, содержащих высокую концентрацию железа. Такая реакция организма считается нормальной, и волноваться по этому поводу не стоит.

В том случае, когда стул чернеет без добавок железа, нужно обязательно проконсультироваться с доктором, чтобы исключить кишечное кровотечение.

Питание и стул у новорожденного

Иногда в детских фекалиях можно обнаружить частички пищи, которую не переварил организм. Такой факт не должен вызывать тревогу родителей, потому что некоторые продукты в принципе не перевариваются до конца. Также пища для малыша может оказаться недостаточно протертой, или ребенок переел во время кормления. Цвет стула тоже может изменяться в зависимости от состава продуктов. Такие овощи, как свекла или морковь, могут придавать фекалиям свой ярко выраженный оттенок. Но если плохо переваренная еда появляется в кале постоянно, следует бить тревогу и обращаться к педиатру.

Водянистые испражнения

При расстройстве водянистый стул у новорожденного может быть настолько жидким, что будет вытекать из подгузника. Причиной может быть инфекция или пищевая аллергия. Нужно обязательно обращать внимание на то, сколько раз стул у новорожденного случился в этот день. Частое жидкое опорожнение кишечника может привести к быстрому обезвоживанию организма. Если жидкие испражнения повторяются неоднократно, то это повод обратиться к врачу. Помощь доктора нужна тем более, если в кале присутствует слизь или кровь.

какой стул у новорожденного
Иногда случается, что водянистый стул у новорожденного имеет измененный цвет, зловонный запах и пенится. Такое явление происходит при плохом переваривании молочного сахара – лактозы. Причиной является низкое содержание в организме ребенка ферментов, способных расщеплять это углевод. При грудном питании следует добавлять в материнское молоко лактазу в дозировке, рекомендованной врачом. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то ему рекомендуют смеси с низким содержанием вышеуказанного элемента.

Запор

В случае возникновения запора ребенок может испытывать боли и затруднения с испражнением. В кале могут обнаружиться следы крови – это результат трещины в анусе. Неоднократные запоры свидетельствуют о непереносимости какого-либо продукта. Нередко они случаются в начале прикорма или перехода на смешанное питание.

Причина проблем с испражнениями

По наблюдениям педиатров, проблемы со стулом у новорожденных детей чаще всего возникают из-за нарушений в организации грудного питания. На микрофлору детского кишечника оказывает влияние ряд причин. Это позднее прикладывание к груди, строгое кормление в соответствии с графиком, раннее введение прикорма (до полугода) или переход на искусственное вскармливание.

цвет стула у новорожденных
Если у ребенка частое расстройство стула или подтвержденный диагноз кишечной инфекции, то ни в коем случае нельзя лишать малыша материнского молока. Грудное питание поможет быстрее восстановить микрофлору и придаст защитные силы маленькому организму.

Заключение

Категорически не рекомендуется заниматься самолечением, особенно с применением биологических добавок. Любые назначения должны быть сделаны только опытным врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.