Новая Олимпийская дисциплина слоупстайл. Что это такое?

В программу Зимних Олимпийских игр, которые проходили в Сочи в 2014 году, включили целых 7 видов новых соревнований, в том числе и весьма зрелищный и опасный слоупстайл. И если фигурное катание, керлинг, бобслей и другие дисциплины давно знакомы русскому болельщику, то сегодня многие задаются вопросом: «Слоупстайл – что это такое?»

Общая характеристика вида состязаний

Этот тип соревнований проводится по нескольким видам спорта. К ним относятся сноуборд, фристайл и маунтинбординг. В целом дисциплины называются одним словом – слоупстайл. Что это такое, известно далеко не каждому. Если переводить слово «слоупстайл» дословно, то получится «стиль катания на склоне». Главным условием является выполнение участником соревнований серии различных акробатических прыжков на последовательно расположенных пирамидах, трамплинах, дропах, контр-уклонах, перилах и т. д. Этот тип спорта подразумевает высокую техническую подготовку спортсмена.

Слоупстайл

Трюки необходимо выполнять с повышенной точностью, иначе скорость будет утеряна, вследствие чего последующие трюки невозможно будет выполнить. Препятствия могут быть расположены либо в один, либо в несколько рядов. На определённом участке трассы участник может выбрать именно те фигуры, которые импонируют ему больше остальных.

Ски слоупстайл. Что это такое?

Ски слоупстайл, или, как его ещё называют, лыжный слоупстайл является сравнительно новой дисциплиной фристайла. Эта дисциплина покорила многих на чемпионатах мира и Олимпийских играх 2014 года. Этот вид состязания считается наиболее интересным и зрелищным во фристайле. Спортсмен обязан выполнить серию трюков на сколе, который оснащён препятствиями. К ним относятся перила (рейлы), трамплины и стена с заездом (квотерпайпы). Каждый участник соревнований имеет две попытки заезда в одном раунде.

Лыжный слоупстайл

Трюки оцениваются компетентным жюри по балльной системе. Безукоризненное выполнение единственного трюка никогда не принесёт победу. Это соревнование подразумевает зрелищность и разнообразие. Чтобы победить и набрать наибольшее количество баллов, следует воспользоваться каждым типом препятствия. На сегодняшний день канадская сборная занимает первые позиции в лыжном слоупстайле.

Слоупстайл в сноуборде

Слоупстайл сноуборд также подразумевает выполнение последовательной связки трюков на специально оборудованном склоне. Для слоупстайлеров чаще всего устанавливают 5-8 фигур из джиббинга и 3-4 трамплина. Дисциплина достигла очень высокого уровня. Райдер выполняет очень тяжёлые трюки в воздухе. Неосведомленный зритель зачастую даже не понимает сути отдельно взятого трюка.

Слоупстайл сноуборд

На что обращают внимание судьи?

При выполнении различных элементов судьи обращают внимание на следующие элементы:

  • свич – это выполнение трюка из неудобной стойки (например, левша выполнил комбинацию в правой стойке);
  • бэксайд/фронтсайд – это закручивание тела в оси, которая проходит через центр доски и макушку спортсмена;
  • триплкорк – это трюк, во время которого голова спортсмена трижды «ныряет» ниже доски;
  • стиль – это непринуждённость спортсмена при выполнении даже наиболее сложных трюков. С помощью коэффициента OI оценивается стиль спортсмена.

Невероятные трюки, зрелищность и уверенность спортсмена – это и есть слоупстайл. Что это такое, теперь понятно. Настоящие слоупстайлеры ценят в этом виде соревнований свободу самовыражения, постоянное совершенствование стиля, спонтанность и динамику. При желании трюк можно изменить уже в воздухе. Классические виды спорта не принимают такую свободу, создавая участнику соревнований жёсткие рамки и определённую последовательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.