Как варить кофе в турке: советы

Большинство людей знакомы c традиционным способом приготовления кофе по-турецки в специальной емкости — турке или джезве. Однако не все знают особенности варки кофе в такой посуде, чтобы каждый раз получать идеальный густой напиток c насыщенным вкусом и ароматом.

В отличие от заваривания в кофеварке или френч-прессе, приготовление кофе в турке требует знания некоторых нюансов: какую турку выбрать, насколько тонким должен быть помол кофе, когда заваривать кофе в турке, какой огонь включать и как правильно снять турку c плиты.

Как выбрать подходящую турку?

Чтобы правильно приготовить кофе в турке, важно выбрать подходящую посуду. От того, из какого материала изготовлена турка и какой у нее объем, зависит качество готового напитка.

Турки бывают разных размеров – от миниатюрных на 100 мл до вместительных на 0,5-1 литр. Объем турки нужно выбирать исходя из количества кофе, которое вы обычно готовите за раз. Для приготовления 1-2 чашек оптимальным вариантом будет турка на 200-300 мл. Если вы завариваете кофе для всей семьи, лучше взять более вместительную модель.

По материалу турки делятся на медные, стальные, алюминиевые, чугунные и керамические. Наиболее традиционным и качественным считается медь – она равномерно прогревается и передает тепло кофе. Сталь хорошо сохраняет тепло, но при этом быстро нагревается, поэтому процесс приготовления нужно контролировать. Алюминий легкий и прочный, но может придавать кофе металлический привкус. Чугунные турки не рекомендуется использовать из-за неравномерного нагрева. Керамические модели приятны на ощупь и нейтральны по вкусу, но хрупкие.

Также обратите внимание на ручку турки. Лучше, если она деревянная или из теплоизоляционного материала. Металлическая ручка быстро нагревается и может обжечь руки. Варить кофе в турке правильно вы сможете только с удобной для вас посудой.

Вид <mixchars>c</mixchars>верху на три турки иғ меди, нержавейки и керамики

Насколько должен быть тонким помол кофе для турки?

Один из главных секретов того, как варить кофе в турке правильно - это подобрать помол. Для приготовления ароматного кофе по-турецки зерна нужно молоть в порошок, значительно более мелкий, чем для кофеварки или френч-пресса.

Идеальная консистенция молотого кофе для турки - мягкая, как тальк или мука. Такой мелкий помол позволяет максимально эффективно экстрагировать вкус и ароматические масла из кофейных зерен при нагревании.

Если помол слишком крупный, вода не сможет полностью проникнуть внутрь частичек и раскрыть весь потенциал кофе. В результате напиток получится слабоконцентрированным и неярким по вкусу. С другой стороны, чрезмерно мелкий порошок может забить фильтр турки и затруднить процесс заваривания.

Лучше всего подобрать нужную степень помола, экспериментируя. Попробуйте смолоть порцию зерен на разных настройках кофемолки - от крупного до мелкого помола. Заварите кофе в турке из каждого варианта и сравните результаты по вкусу, крепости, насыщенности напитка. Ориентируйтесь на свой вкус - так вы найдете идеальный для вас вариант.

Как понять что кофе в турке готов?

Чтобы правильно приготовить кофе в турке, важно вовремя определить момент, когда он будет готов. Как варить кофе в турке идеально?

Во-первых, следите за цветом кофе в процессе нагревания. Сначала он будет светлым, почти прозрачным. По мере приближения к готовности цвет станет темнее, приобретая оттенки карамели.

Во-вторых, обращайте внимание на подъем пенки. Сначала на поверхности кофе появятся пузырьки воздуха. Затем они увеличатся, и в турке начнет подниматься густая кремовая пенка похожая на маршмеллоу. Как только она достигнет верхнего края турки, снимайте ее с огня.

Также ориентируйтесь на время приготовления. Обычно кофе заваривается в турке около 3-5 минут. Учитывайте, что время может варьироваться в зависимости от объема турки, мощности плиты, количества кофе.

Опытным путем определите оптимальное для вашей турки время приготовления. Старайтесь снимать турку чуть раньше, чем кофе начинает подниматься, чтобы он не успел выкипеть.

Помните, что после снятия с огня процесс заваривания еще продолжается некоторое время за счет остаточного тепла. Поэтому дайте кофе настояться 1-2 минуты перед разливом по чашкам. Это позволит добиться идеального вкуса и аромата.

Если кофе получается недожаренным или слишком крепким, скорректируйте пропорции, время заваривания и степень нагрева.

Поднятие кофейной пенкî почти до краев медной турки - прîзнак готовно<mixchars>c</mixchars>тî кофе

Как готовить кофе в турке на разных плитах?

Процесс приготовления кофе в турке немного отличается в зависимости от того, какой тип плиты используется. Рассмотрим особенности того, как варить кофе в турке на газовой, электрической и индукционной плитах.

При использовании газовой плиты огонь должен равномерно охватывать все дно турки, чтобы обеспечить плавный и равномерный нагрев. Следите, чтобы языки пламени не попадали на боковые стенки - это может привести к пригоранию кофе.

На электрической плите важно учитывать ее инертность - даже после выключения она еще некоторое время остается горячей. Поэтому лучше чуть раньше, примерно за 2-3 минуты до готовности, выключать конфорку, чтобы не пережарить кофе.

Индукционные плиты нагревают посуду очень быстро и равномерно. Поэтому процесс приготовления кофе занимает чуть меньше времени. Однако для индукционных плит нужна специальная посуда с ферромагнитным дном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.