Как выбрать велокомпьютер? Сравнение велокомпьютеров Sigma Sport, BRI, VDO, Assize, Cateye. Правильная настройка велокомпьютера

Что представляет собой велокомпьютер? Это небольшое устройство, которое устанавливается на руле для того, чтобы измерить скорость, пробег велосипеда, а также отобразить параметры текущего времени, давления и т.д. По своим функциям этот прибор напоминает автомобильную панель.

как выбрать велокомпьютер

История

Первый спидометр для велосипеда был создан еще в 1895 г. Изобретателем данного устройства стал Куртис Хусейн Ведер. В те времена прибор представлял собой весьма примитивный механический спидометр, который крепился к колесу при помощи специальной лапки. Это позволяло дать информацию о количестве вращений и милях, которая отражалась на аналоговом одометре с помощью кабеля.

Велосипедный спидометр стал очень популярен. Впоследствии эта модель была значительно усовершенствована.

Выбор устройства

Какой велокомпьютер лучше всего приобрести? Для этого необходимо определиться с теми функциями, которыми, по-вашему мнению, должен быть оснащен данный прибор. Также выбор велокомпьютера зависит от той суммы денег, которую вы готовы потратить на данную покупку.

Проводной или беспроводной прибор? Что лучше?

В том случае, если перед вами стоит вопрос о том, как выбрать велокомпьютер, стоит определиться, какой прибор нужен: проводной или беспроводной. Отличия в этих моделях кроются в наличии либо отсутствии провода, который располагается между самим велокомпьютером и датчиком на колесе. При втором варианте информация с датчика передается при помощи радиосигнала.

Как выбрать велокомпьютер? Какому из вариантов отдать предпочтение? Для этого понадобится взвесить все "за" и "против", изучив плюсы и минусы каждого из устройств.

Стоит иметь в виду, что цена проводного велокомпьютера ниже, чем прибора, подающего информацию с помощью радиосигнала. При этом у него на датчике отсутствует элемент питания. Одной из причин поломки такого изделия может стать механическое повреждение провода.

Что касается второго варианта, беспроводной компьютер всегда может быть спрятан в сумку или карман. При этом он продолжит давать информацию о движении. Положительным моментом является отсутствие провода между колесом и датчиком. Однако стоимость такого прибора несколько выше, чем первого варианта, к тому же его работа становится некорректной в случае сильных радиопомех. Кроме того, датчик требует оснащения элементом питания.

велокомпьютер vdo

Таким образом, беспроводной компьютер станет лучшим выбором в том случае, если путешествовать придется в сложных условиях. Прибор будет находиться в кармане, а измерения, тем не менее, продолжатся. При этом исключена опасность повреждения провода. К тому же некоторые покупатели заботятся о внешнем виде своего велосипеда. Они считают, что провод портит его. Но это дело личного вкуса.

Возможные функции

Как выбрать велокомпьютер, чтобы он удовлетворял всем необходимым требованиям? Прежде всего, понадобится ознакомиться с его функциями.

Самые простые модели велокомпьютеров отображают максимальную и среднюю скорость, частоту, с которой происходит вращение колеса, общий пробег, текущее время, дистанцию поездки, а также время, в течение которого велосипедист находится в пути. Существуют и более усовершенствованные варианты. Они оснащаются альтиметром, инклинометром, GPS-навигатором, секундомером и обратным таймером. Некоторые модели на экране дисплея отражают пульс и расход килокалорий велосипедиста, влажность воздуха и его температуру, высоту над уровнем моря и т.д.

настройка велокомпьютера

Однако стоит помнить о том, что основной функцией велокомпьютера является измерение показателей при движении. Все остальное считается второстепенным.

При решении вопроса о том, как выбрать велокомпьютер, стоит обратить внимание на четкость дисплея заинтересовавшей вас модели. При хорошем качестве прибора следить за показаниями можно будет без отрыва внимания от дороги на длительное время. Плюсом станет большой размер дисплея.

Стоимостные параметры

Цена велокомпьютера находится в прямой зависимости от тех функций, которыми наделен прибор. Именно поэтому стоит определиться с необходимостью каждой выдаваемой устройством информации. Большинству велосипедистов вполне хватает стандартных функций. Подумайте, стоит ли переплачивать за второстепенные приложения.

Практика показывает, что из всех моделей потребители предпочитают те, которые максимально точно отображают полученную информацию, просты при установке и в управлении. Немаловажно наличие ударопрочного и влагозащитного корпуса, а также подсветки для темного времени суток.

Настройка прибора

Выбранное вами устройство должно быть закреплено на велосипеде. После этого выполняется настройка велокомпьютера. Не каждый покупатель знает об этом.

Какие действия необходимо произвести, чтобы настроить велокомпьютер? Инструкция по его эксплуатации просто и доступно расскажет, на какую кнопку необходимо будет нажать.

Прежде всего, понадобится ввести в компьютер длину окружности колеса. В некоторых моделях эта функция упрощена. Выполняется она по условному диаметру. Однако этот способ является неточным. В инструкции любой приличной модели можно найти таблицу, которая содержит не только диаметр, но и ширину, а также высоту покрышек. Однако и в этом вопросе есть свои нюансы. Ширина покрышек у разных производителей считается по-разному. Этот факт может сказаться на точности показаний спидометра.

лучший велокомпьютер

Таким образом, настройка велокомпьютера предполагает фиксирование дюймажа (окружности) колеса велосипеда и выбора показателя измерения пройденного расстояния.

Велокомпьютеры VDO

Еще в сороковых годах прошлого столетия многие лидеры германского автопрома стремились оснащать выпускаемые ими машины только лучшими спидометрами. При этом предпочтение они отдавали приборам марки VDO. Эти устройства гарантировали точность измерений, эргономичность и надежность.

Велокомпьютер VDO был разработан в девяностых годах прошлого столетия. Это устройство представляет собой миниатюрную модель с измерительными приборами. Велокомпьютер VDO отображает не только скоростные параметры велосипеда, но и время, проведенное в пути. Функции данного устройства позволяют фиксировать реальное время и учитывать пройденный путь.

какой велокомпьютер лучше

Компанией VDO была выпущена целая серия велосипедных компьютеров. В их перечень входят модели, которые обладают пятью, восемью, десятью и пятнадцатью различными функциями. При этом все устройства отразили в себе пожелания многочисленных велосипедистов.

Велокомпьютеры VDO имеют большой дисплей, на котором хорошо читаются яркие цифры. При этом они оснащены удобным столиком, выполненным из сверхпрочной пластмассы, надежным соединительным проводом или чуткими беспроводными датчиками. Корпуса у этих приборов влагонепроницаемы. На них удобно расположены кнопки управления. Отличительной особенностью компьютеров данной фирмы является светоотражатель на корпусе. Именно он стал залогом успешной конкурентной борьбы с другими производителями аналогичных товаров.

Велокомпьютеры SigmaSport

Многие велосипедисты стремятся вести статистику своих достижений и успехов. Это позволяет им постоянно совершенствовать свои тренировки. Велокомпьютер SigmaSport помогает в этом уже более двадцати лет. Немецкая фирма создает совершенные устройства, постоянно добавляя в них новые функции. В настоящее время эти велокомпьютеры представляют собой удобные и компактные полифункциональные приборы. При этом различные модели обладают не только базовыми функциями. Есть приборы с расширенными возможностями.

велокомпьютер sigma

Лучший велокомпьютер для себя может подобрать каждый покупатель. Модели компании Sigma просты в обращении и имеют доступную цену.

Начинающие спортсмены, как правило, приобретают устройства, обладающие десятью-двенадцатью функциями. Они максимально просты в управлении и имеют низкую цену. Профессионалы предпочитают более сложные приборы.

Велокомпьютеры BRJ

Устройства, которые предоставляют информацию о параметрах движения, устанавливают на своих велосипедах не только профессионалы. Такие приборы служат надежными помощниками и начинающим спортсменам.

Велокомпьютеры BRJ пользуются популярностью у потребителей. Многие модели оснащены большим дисплеем, отображающим специальные пиктограммы-напоминания о необходимости проведения ТО или смазки транспортного средства. Кроме того, имеются функции реального времени, текущей и максимальной скорости и т.д.

Велокомпьютеры Assize

Этот многофункциональный прибор станет достойным выбором для вашего велосипеда. Его покупка – это выбор в пользу практичности и комфорта. Велокомпьютеры Assize оснащены прекрасным креплением, не позволяющим датчику отсоединиться во время поездки. Многие модели имеют небольшие, но при этом удобные размеры. Всегда можно подобрать приборы с дополнительными возможностями.

Велокомпьютеры Cateye

Хорошим выбором для любого велосипедиста будет прибор, который сочетает в себе многофункциональность и простоту в использовании. Таким устройством может стать одна из моделей велокомпьютера Cateye. Вместе с показаниями о движении он позволит проследить за сердечным ритмом, мощностью и темпом. Это позволит быстрее скорректировать направленность вашей тренировки.

велокомпьютер инструкция

Подсветка, которой оснащено устройство, может быть запрограммирована на автоматическое включение и отключение в зависимости от графика езды. Корпус велокомпьютера водонепроницаем. Модели, у которых отсутствуют внешние датчики, могут быть легко перенесены с велосипеда на велосипед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.