Какой самый крупный город России?

В настоящее время на территории самого большого в мире государства находится порядка тысячи городов. Все они отличаются друг от друга по численности населения и по площади.

Самым маленьким городом считается Чекалин, что в Суворовском р-не Тульской обл. Он был образован в конце девятнадцатого века. По данным 2010 года, в нем проживает 994 человека.

А какой же самый крупный город России? Если при составлении рейтинга учитывать численность населения, то на первом месте, конечно же, столица государства.

Москва

Этот густонаселенный мегаполис является домом для огромного количества людей. В нем проживает намного больше жителей, чем в некоторых странах Европы. К примеру, москвичей в два раза больше, чем финляндцев и норвежцев вместе взятых, и приблизительно столько же, сколько бельгийцев и чехов.

самый крупный город россии

Численность самых крупных городов России просто поражает. К примеру, в Москве проживает пятнадцать миллионов человек (столько же, сколько во всем Казахстане). Как отмечают специалисты, столичной пропиской могут похвастаться 10 млн. граждан, еще 1 млн. имеют временную регистрацию. А что насчет оставшихся четырех миллионов? Это трудовые мигранты, студенты, иностранцы и нелегалы.

В Москву стремится непрерывный поток жителей других регионов в поисках достойного заработка. И действительно, самый крупный город России предоставляет возможности для стремительного карьерного роста.

Санкт-Петербург

Список самых крупных городов России дополняет Северная столица. В культурном центре страны проживает пять миллионов человек, причем пятимиллионный житель родился в 2012 году, в сентябре. Санкт-Петербург занимает четвертое место среди крупнейших европейских городов. Практически 100% его населения – русские (к слову, в Москве представителей этой национальности 90%).

список самых крупных городов россии

Другие самые крупные города России

2013 год ознаменовался составлением обновленного рейтинга больших населенных пунктов РФ. Третье место в этом списке занимает Новосибирск. Еще чуть более ста лет назад этого города на карте страны не было. В настоящее время в нем проживает полтора миллиона человек. Новосибирск называют настоящим рекордсменом в деле превращения из небольшого городка в мегаполис. Изначально город называли Новониколаевском. Он характеризуется многонациональным составом населения. Так, в настоящее время в Новосибирске проживают представители более восьмидесяти различных национальностей – это и немцы, и татары, и поляки, и казахи, и финны, и корейцы.

численность самых крупных городов россии

Екатеринбург

В список «10 самых крупных городов России» по праву включен и Екатеринбург. К слову, он имеет все шансы подняться на строчку выше, поскольку в 2012 году там уже проживал один миллион четыреста тысяч человек. Так что столица Урала в скором времени может поменяться местами с Новосибирском.

Город привлекает многочисленных туристов своим интересным месторасположением прямо на границе Азии и Европы. С 1924 по 1991 год его называли Свердловском. Практически девяносто процентов екатеринбуржцев – русские. Кроме того, город населяют татары, украинцы, башкиры, азербайджанцы, таджики, армяне. Небольшой процент составляют белорусы, чуваши, евреи, узбеки и удмурты.

Нижний Новгород

Пятерку рейтинга «Самый крупный город России» замыкает Нижний Новгород с 1.3 млн. населения. Административный центр Нижегородской области является самым большим в Приволжском федеральном округе.

Среди других городов-миллионников – Волгоград, Уфа, Омск, Ростов-на-Дону, Челябинск, Казань и Самара.

самые крупные города россии 2013
Еще недавно в их рядах была и Пермь, однако в настоящее время, к сожалению, численность ее населения снижается.

Территориальный рейтинг

Возможно, вы удивитесь, но самый большой по площади город в РФ – не Москва. Это гордое звание носит г. Заполярный, что в Мурманской области. В городке, расположенном на Кольском полуострове, проживает менее двадцати тысяч человек, однако его территория в разы больше столичной. Площадь Заполярного – 4620 километров квадратных. За ним идет Норильск с 4410 кв. км. Как же объясняются столь неожиданные позиции? Все, оказывается, просто: и Заполярный, и Норильск – крупные центры металлургического производства. Львиную долю их территорий занимают залежи ценнейших природных ископаемых. Они тоже входят в городскую черту.

На третьем месте рейтинга располагается Сочи – еще один рекордсмен. Площадь этого курортного города составляет 3605 кв. км. Кроме того, это самый длинный город на территории России. Он простирается на сто сорок пять километров вдоль Черноморского побережья. Львиную долю этого расстояния составляют песчаные пляжи – сто восемнадцать километров. Курортная столица представлена Хостинским, Центральным, Лазаревским и Адлеровским районами.

На четвертом месте среди территориальных гигантов до 2012 года был Санкт-Петербург с площадью в 1432 км. кв. Все изменилось, когда территория Москвы пополнилась землями за МКАДом. Теперь столица может похвастаться площадью в 2510 километров квадратных. Первого июля 2012 года мегаполис стал больше на 148 тыс. га. Столица увеличилась практически в два с половиной раза и приняла на баланс двадцать одно муниципальное образование.

10 самых крупных городов россии

Заключение

Как видите, дать однозначный ответ на вопрос о том, какой самый крупный город России, нельзя. Все зависит от параметра, который взят за основу, будь то количество жителей, площадь, протяженность и т. п. Одно можно утверждать точно: каждый населенный пункт, крупный он или мелкий, играет свою роль в развитии страны, а потому достоин уважительного отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.